Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самобытность – уникальность, неповторимость.




Самодержавие - государственное устройство, при котором вся полнота государственной власти принадлежит одному человеку, не стесняемому никакими законами.

Сейм –название законодательного органа власти в ряде стран. В начале 19 века депутаты в сеймы избирались от сословий, а права их были ограниченными.

Сектанты– члены религиозных групп, не признающих учение основной церкви.

Сельский староста - см. сход.

Сентиментализм –художественно-эстетическое направление в европейском искусстве и литературе второй половины 18-начала 19 века, характеризующееся особым вниманием к душевному миру человека, глубоким интересом к чувствам и переживаниям простых людей.

Сепаратный мир – мир, заключённый с противником одним из государств, входящих в коалицию стран, ведущих войну, без ведома или согласия своих союзников.

Ситец –покрашенная хлопчатобумажная ткань.

Славянофилы– «славянолюбы», выступавшие за самобытный путь России, отличный от европейского, за сближение с народом, за изучение его культуры и быта, за сохранение существующих порядков.

Социализм - (лат. socialis - общественный, товарищеский) общественно-политическое течение, базирующееся на принципах социального равенства и справедливости, провозглашающее "расширение прав коллективности по отношению к индивидууму" (Ленин), приоритет общественного целого над частью, общества над личностью. Под социализмом понимался также общественно-политический строй, сочетающий общественную собственность на средства производства и политическую власть в руках трудящихся.
Социалистические учения
– учения об устройстве общества, основанного на общественной собственности на основные средства производства (землю, предприятия и т.д.) при отсутствии эксплуатации человека человеком.

Союз трёх императоров - недолговечное объединение в 1873 г. Германии, Австро-Венгрии и России, преследовавших различные цели.

Станица– большое казачье селение.

Стачка - русский аналог слова "забастовка": прекращение работы с выдвижением рабочими определенных экономических или политических требований.

Сукно –шерстяная ткань.

Сход (сельский или волостной) - орган крестьянского самоуправления, в котором на уровне села участвуют все домохозяева, а на уровне волости - выборные от сельских обществ. В качестве исполнительного органа сельский сход выбирает сельского старосту, волостной сход - волостного старшину.

Сюртук– верхняя мужская одежда, тип пиджака с длинными полами.

Тайная канцелярия – орган политического сыска, созданный в годы царствования Петра I.

Таможенная война - столкновение государств на почве протекционистской политики (см. протекционизм). Принимает форму изменения пошлин на ввоз и/или вывоз товаров таким образом, чтобы ущемить интересы товаропроизводителей противника. Чаще всего - повышения импортных пошлин.

Тариф –норма взимания налога или оплаты за пользование чем-либо.

Теория официальной народности – теория, разработанная Уваровым, согласно которой Россия существует благодаря 3 пунктам: самодержавие, православие и народность.

Террор – физическое насилие, вплоть до уничтожения, по отношению к политическим противникам.

Терроризм (лат. terror - ужас) - для данного периода: решение политических задач методом физической расправы или угрозы такой расправы; попытки деморализовать, испугать и тем самым ослабить власть (если террор идёт снизу) или народ (террор сверху).

Товарно-денежные отношения– отношения между людьми в ходе производства и обмена товаров (изделий, предназначенных для продажи).

Товарное производство– производство изделий, ориентированных ан рынок, т.е. изготовление товаров специально для продажи.

Требник – книга с текстами церковных служб, молитвами для богослужебных обрядов, совершаемых по просьбе самих верующих (крестины, венчание, поминки и т.д.).

Тройственный союз - объединение в 1882 г. Германии, Австро-Венгрии и Италии, направленное против Франции.

Тяжелая промышленность –производство средств производства.

Уния– объединение, союз.

Урбанизация– рост городов и усиление их роли в жизни общества.

«Усиленная охрана» - порядок, введённый в 1881 году, согласно которому в любой местности могло быть объявлено чрезвычайное положение, позволяющее обходить законодательно установленные демократические права и свободы.

Устав –свод правил, определяющий устройство, порядок деятельности организации или государственного органа.

Устои– основы, то, что сложилось, устоялось за долгие годы.

Фабрика - предприятие, на котором товар изготавливается с помощью машин.

Фабричная инспекция - государственное учреждение, призванное следить за соблюдением предпринимателями прав рабочих.

Фабричное законодательство - законодательство, определяющее соотношение прав и обязанностей рабочих и работодателей (по-современному - трудовое законодательство).

Феодально-крепостническая система – социально-экономическая система России, основанная на крепостном праве.

Финансовый капитал - результат соединения банковского и промышленного капиталов при ведущей роли первого.

Флеши– полевое и долговременное укрепление армии в форме тупого угла.

Фрак– род сюртука с вырезанными спереди полами и с длинными узкими фалдами сзади.

Фураж – корм для лошадей, скота.

«Хождение в народ» - попытка народников в 70-е гг. XIX в. путём личной пропаганды поднять крестьян на революцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты