Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка пользовательской формы




Пользовательская форма (главный визуальный компонент) и визуальные компоненты панели ToolBox содержатся в библиотеке визуальных компонентов и имеют набор свойств со стандартными значениями. Окно Properties (свойства) используется для изменения свойств, как самой пользовательской формы, так и каждого визуального компонента на пользовательской форме. Окно свойств имеет две вкладки для разной группировки свойств: Alphabetic (по алфавиту) и Categorized (по категориям). Пользователь выбирает, что ему удобнее. Нам кажется, удобней по алфавиту, и этого порядка будем придерживаться далее в тексте. Большинство английских терминов очевидны, некоторые мы объясним.

Щелчком мыши нужно выделить пользовательскую форму или любой визуальный компонент на пользовательской форме. Вокруг выделенного объекта появится прямоугольная рамка с маркерами изменения размеров. Имя выделенного визуального компонента и его тип, появится в строке выбора объекта под заголовком окна Properties

UserForm1 UserForm

Щелчок по кнопке ‚ открывает список доступных визуальных компонентов: сама пользовательская форма и визуальные компоненты, находящиеся на ней. Щелчок по строке списка выделяет этот визуальный компонент на пользовательской форме, или саму пользовательскую форму. Это еще один способ выделить визуальный компонент.

Заметим, что если нажать и удерживать клавишу <Shift>, то щелчками мыши можно выделить несколько визуальных компонентов на пользовательской форме, а затем задать для них одно значение свойства, например, Width, ширину.

В свойстве (Name) отображается имя выделенного визуального компонента. При создании визуального компонента ему присваивается стандартное имя, такое же общее, как имя файла Книга1, или имя рабочего листа Лист1. Желательно давать визуальным компонентам имена, связанные с их назначением. Так проще программировать визуальные компоненты.

Двойным щелчком выделим правую ячейку, поле свойства (Name), вместо UserForm1 введем имя ValCalc (валютный калькулятор) и нажмем <Enter>, или щелкнем мышкой другое поле, или объект. Имя ValCalc сразу появится в окне проекта в паке Forms и в строке выбора объекта под заголовком окна Properties.

Свойство Caption содержит заголовок, который написан на визуальном компоненте. Сначала это стандартное имя, в данном случае, UserForm1. В поле свойства введем текст: «Валютный калькулятор». По мере ввода новый заголовок появляется в первой строке пользовательской формы.

Свойства (Name) и Caption обязательно настраивайте у каждого визуального компонента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты