Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных форм правления




Государственное и муниципальное управление

1.Генезис науки об административно-территориальном деление.

2. Предмет, объект и субъект науки о государственном управлении, актуальность ее изучения

3. Принципы формирования системы государственного управления (принцип разделения властей, комплементарности, субсидиарности, гомогенности, демократизма, суверенности)

Характеристика основных форм правления

Форма правления - способ организации верховной государственной власти. порядок его образования и деятельности. компетенция и взаимосвязь органов. а также взаимоотношения с населением государства.

Критерии определения Ф.П,

1. Способ передачи власти (наследование или путём выборов);

2. Ответственность высших органов государственной власти перед населением (в монархии глава государства не несет юридической ответственности, в отличие от главы государства в республике);

3. Разграничение властных полномочий между органами государственной власти.

Основными формами правления является монархия и республика.

Монархия - это форма правления. при которой государственная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства и передается по наследству.

Монархическая власть имеет определенные особенности:

•бессрочность;

•наследственность;

•равнозначность власти монарха любым иным.

Монархами у разных народов были князья, короли, цари, императоры, султаны, ханы, каганы, шахматы, правители и т.д.

Известны такие формы монархии, как неограниченная и ограниченная.

Неограниченная (абсолютная) монархия - это форма правления, при которой верховная власть в государстве сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха).

Этот вид монархии характеризуется отсутствием каких-либо представительных органов, полным бесправием народа, сосредоточением всей полноты власти в руках монарха. Примерами абсолютной монархии могут быть в наше время Саудовская Аравия, Оман, Катар и т.д..
В Объединенных Арабских Эмиратах действует своеобразный механизм выбора «старшего монарха», который, по сути, и является монархом ОАЭ. Его избирают из монархов-князей сроком на два года. Именно поэтому некоторые ученые выделяют другой подвид монархии - выборную монархию.

Ограниченная монархия - это форма правления. в которой власть монарха ограничена конституцией, которая принимается парламентом. в сфере законодательства и контроля над деятельностью правительства.

При ограниченной монархии законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная - монарху (или кабинета министров), судебная - судам, которые избираются или назначаются.

При парламентской (конституционной) монархии - власть монарха ограничивается представительным органом, это закрепляется, как правило, в конституции, которая принимается парламентом. Монарх не может ее менять. Исполнительная власть принадлежит правительству, которое формируется парламентом и только ему подотчетен.

Абсолютное большинство современных монархий - это монархии парламентские. их существование обусловлено национальными традициями. В парламентской монархии монарх является лишь символом государства, он «царствует, но не правит». Реально страной управляет парламент, формирующий правительство. Управление в стране осуществляет правительство, подконтролен и подотчетен парламенту. Любые действия монарха требующие одобрения правительства.

Дуалистическая монархия (была характерна для стран, в которых происходили буржуазно-демократические революции), как правило, двухпалатный парламент. Нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии. Верхняя палата состоит из знати, которая назначается монархом. Правительство подчиняется монарху. Последний по своему усмотрению назначает, перемещает и освобождает от должностей членов правительства. Дуализм состоял в том, что монарх, как правило, отстаивал интересы знати, а парламент был выразителем интересов буржуазии и других слоев населения. Монарх обладает правом вето в отношении законов, принимаемых парламентом. В некоторых современных государствах (в Кувейте с 1991 p., В Непале с 1994 г.) сформировались дуалистические монархии.

Отдельной разновидностью ограниченной монархии является теократическая монархия. Глава государства (монарх) является одновременно и главой церкви. Политическая власть в таких странах принадлежит духовенству.

 

  Абсолютная монархия Конституционная монархия
  Дуалистическая монархия Парламентарная монархия
1. Принадлежность законодательной власти монарху разделена между монархом и парламентом парламенту
2. Осуществление исполнительной власти монарх формально - монарх, фактически - правительство
3. Назначение главы правительства монарх формально - монарх, но с учётом парламентских выборов
4. Ответственность правительства перед монархом перед парламентом
5. Право роспуска парламента нет парламента у монарха (неограниченное) у монарха (по рекомендации правительства)
6. Право вето монарха на решения парламента нет парламента абсолютное вето предусмотрено, но не используется
7. Чрезвычайно-указное законодательство монарха неограниченное (указ монарха имеет силузакона) только в период между сессиями парламента предусмотрено, но не используется
8. Современные страны Саудовская Аравия, Оман Иордания, Кувейт, Марокко Великобритания, Испания, Нидерланды

 

Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность перед избирателями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты