Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные модели




Выделяют три основные модели: кейсианскую, монетаристскую и модель плановой экономики.

Кейсианская модель. В качестве главной идеи рассматривается борьба с экономическими спадами и безработицей, это составляет основу политики государства. Основные положения теории Дж.Кейнса, которые составляют основу модели:
- государств должно вмешиваться в процесс воспроизводства
- главный инструмент вмешательства – бюджетная политика. Ставки процента за кредит должны быть максимально устойчивыми и иметь тенденцию к снижению
- главная причина экономических кризисов – дефицит спроса. Поэтому необходимо стимулировать личное потребление и накопление. Необходимо навести эффективный спрос, т.е. уравновесить производство, потребление, доходы и занятость
- возможность дефицита бюджета, если тот будет иметь циклический характер, увеличиваться в момент спада и снижаться в момент подъема экономики.
Монетаристская модель. Основатель- М.Фридман. Он предложил меры по борьбе с инфляцией в качестве главного приоритета в проведении государственной политики. Основные положения этой теории:
- рыночная экономика – это саморегулирующийся механизм, поэтому недопустимы какие-либо вмешательства в нее
- вмешательство в экономику возможно только в денежной сфере. Государство должно обеспечивать устойчивость денежных единиц и ограничивать их выпуск в больших количествах. Прирост денежной массы не должен превышать 5% в год.
- объем денежной массы в обращении должен строго соответствовать стоимости произведенной продукции. Для вычисления такого соответствия используется формула MV=PQ, где М количество денег, V период оборота денежных средств, Pцены на товарную продукцию, Q количество продукции.
- спады трудовой активности – это естественное явление, служат способом ограничения заработной платы, что сдерживает инфляцию.
Модель плановой экономики. Данная модель предлагает использование методов стран тоталитарного социализма. Ее основные положения:
- принятие экономических решений происходит на уровне высшего политического руководства
- наличие Госплана, в чьи функции входит определение характера развития отраслей экономики, а так же ведение ценовой политики на рынке товаров и услуг
- участие государства непосредственно в управлении ведущими предприятиями.
Наряду с моделями выделяют так же формы хозяйствования: формы хозяйствования служат адаптацией определенных моделей под условия определенной страны. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются англо-саксонская, западно-европейская, скандинавская или юго-восточная.
Англо-саксонская форма хозяйствования предполагает особую государственную поддержку частного бизнеса, большую долю приватизированных предприятий, достаточно низкий уровень финансирования социальных программ.
Западно-европейская форма отличается высоким уровнем поддержки со стороны государства социально значимых сфер экономики, большой ролью профсоюзов, развитым муниципальным сектором в сфере экономики.
Скандинавская форма – содержит большую долю государственного и муниципального сектора экономики, широкими полномочиями местных органов самоуправления и высокую степень социального партнерства в деятельности местных корпораций.
Южно-восточная форма – основана на господстве традиционных экономических укладов и строгой субординации при принятии управленческих решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты