Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработчики, принципы и характеристика социологического направлений институционализма.




Идеи институционализма не потеряли своего влияния в экономической науке и во второй половине ХХ века. Их сторонники широко использовали концептуальное наследие раннего институционализма, обновляя его в соответствии с меняющимися условиями социально-экономического развития. Эти изменения были весьма разнообразными и затрагивали все стороны жизни общества:

· новый этап научно-технического прогресса,

· расширение третичного сектора экономики - сферы услуг,

· утрата промышленным производством приоритета в привлечении рабочей силы, развитие информационных технологий,

· упадок патриархальности и массовое появление женщин на рынке рабочей силы,

· пересмотр роли труда и семейных отношений в социальной жизни,

· образование мировой системы социализма,

· развертывание национально-освободительного движения,

· относительно благоприятное экономическое развитие капиталистических стран в послевоенные годы и др.

Все эти новые явления потребовали теоретического осмысления.

Кроме того, различают ряд сфер жизнедеятельности общества, в каждой из которых формируются специфические общественные институты и социальные отношения:
Экономическая — отношения в процессе производства (производство, распределение, потребление материальных благ). Институты, относящиеся к экономической сфере: частная собственность, материальное производство, рынок и др.
Социальная — отношения между различными социальными и возрастными группами; деятельность по обеспечению социальной гарантии. Институты, относящиеся к социальной сфере: воспитание, семья, здравоохранение, социальное обеспечение, досуг и др.
Политическая — отношения между гражданским обществом и государством, между государством и политическими партиями, а также между государствами. Институты, относящиеся к политической сфере: государство, право, парламент, правительство, судебная система, политические партии, армия и др.
Духовная — отношения, возникающие в процессе формирования духовных ценностей, их сохранения, распространения, потребления, а также передачи следующим поколениям. Институты, относящиеся к духовной сфере: религия, образование, наука, искусство и др.

Таким образом сформировалось институционально-социологическое направление, наиболее видными разработчиками которого являются Дж. Гэлбрейт, Ф.Перру, Д. Белл, Г. Мюрдаль, Э.Тоффлер, У. Ростоу, П.Друкер и др.

Представители институционально-социологического направления сформировали принципы, продолжив традиции раннего институционализма:

· Прежде всего, они опирались на междисциплинарный подход, принимая во внимание широкий спектр внеэкономических факторов при анализе экономики.

· Представители институционально-социологического направления восприняли у «старого» институционализма методологию «холизма», когда исходным пунктом анализа принимается институт, а не индивид.

· Они также восприняли эволюционный подход и концепцию технологического детерминизма Т.Веблена, которая заключалась в признании главным источником общественного развития эволюцию техники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты