Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможности количественной оценки трансакционных издержек.




В экономической литературе можно найти два подхода к проблеме измерения трансакционных издержек.

Ординалистский является доминирующим в современной экономической науке и основывается на том, что на практике имеет значение лишь направление изменения уровня издержек. В данном случае исследовательская стратегия сводится к сравнению имеющихся альтернатив путем установления их относительной величины в пределах действующих институциональных соглашений.

Кардиналистский предполагает возможность прямого количественного измерения затрат на трансакции. Такая оценка была проведена рядом зарубежных ученых, таких как Г. Демсецем, Д. Нортом и Дж. Уоллисом. Эти исследователи полагают, что существуют трансакционные затраты, которые невозможно измерить, но другая часть издержек может и должна быть подвергнута количественной оценке (доля трансак­ционных издержек в валовом национальном или валовом внутрен­нем продукте, их доля в цене сделки или как сумму денег, необходимую для совершения сделки). Такие попытки прямо оценить затраты на трансакции были осуществлены применительно к отдельному рынку, другие — к экономике в целом.

В 1968 году Харолд Демсетц в своей статье "Издержки трансакции" впервые попытался измерить трансакционные издержки на отдельном рынке. Объектом анализа стала Нью-йоркская фондовая биржа (НФБ) как средство обеспечения быстрого обмена ценными бумагами и соответственно правами собственности на реальные активы. На этой основе и трансакционные издержки были определены как издержки использования НФБ для осуществления быстрого обмена акций на деньги. Однако за пределами внимания остался вопрос об измерении общего уровня трансакционных издержек экономической системы в целом

Первую попытку систематической оценки трансакционных издержек в экономике в целом осуществили Д. Норт и Дж. Уоллис. Ее результаты нашли отражение в статье «Измерение трансакционного сектора в американской экономике в 1870—1970 годах».

 

Авторы предлагают оценить трансакционные издержки через анализ четырех типов отношений и соответствующих им видов деятельности:

1)отношения между отдельными покупателями и продавцами;

2) внутрифирменные отношения;

3) производство услуг фирмами — посредниками различных видов;

4) отношения, связанные с защитой прав собственности.

 

Предлагаемый перечень свидетельствует о том, что трансакционные издержки носят массовый характер, связан со всеми типами поведения, предполагающего взаимодействие между экономическими агентами.

Для оценки трансакционных издержек на макроэкономическом уровне Дж. Уоллис и Д. Норт предложили использовать понятие трансакционного сектора (он включает оптовую и розничную торговлю, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность).

Для количественной оценки трансакционного сектора Нортом и Уоллисом трансакционные издержки они делят на три категории:

· издержки, возникающие в отношениях покупатель — продавец;

Трансакционные издержки покупателя — это издержки, возникающие у него в процессе приобретения товара или услуги (время, затраченное на осмотр товара, на сбор информации о ценах, о продавце, об альтернативных предложениях и т.д.) и не влияющие на прибыль продавца. Трансакционные издержки продавца — это издержки, которые продавец товара или услуги не понес бы, если бы продавал их себе самому (скажем, издержки на рекламу товара).

· издержки, возникающие внутри фирм и при взаимодействии с посредниками;

Для количественной оценки трансакционного сектора внутри фирмы Норт и Уоллис предложили выделить профессии, которые напрямую связаны с выполнением трансакционных функции (к ним относятся деятельность, связанная с: приобретением ресурсов; распределением производимого продукта; координацией и контролем за выполнением трансформационных функций); и величину трансакционных издержек определять через вычисление заработной платы занятых во внутрифирменном трансакционном секторе.

· издержки, возникающие в связи с защитой прав собственности.

Издержки, возникающие в связи с защитой прав собственности, включают затраты на содержание полиции и судебной системы, на национальную оборону и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты