Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды контракта.




*Формализованный контракт – тот, в котором четко прописаны правила, структурирующие обмен.
Полный контракт подразумевает, что в нем зафиксированы все значимые параметры соглашения.
Явный (эксплицитный) контракт – контракт, заключение которого происходит в явном виде в устной или письменной форме. Неявный (имплицитный) – молчаливое понимание и признание сторонами обязанностей, которое не подкреплено какой-либо юридической или внешней защитой.

Существует несколько классификаций контрактов, основными в институциональной экономике из которых являются экономическая и правовая.

Если говорить об экономической классификации (трехзвенная классификация юридических концепций контракта Я.Макнейла), в основе которой, прежде всего, лежит выбор механизма принуждения выполнения сторонами обязательств и гаранта контракта, то выделяют: классический, неоклассический и «отношенческий контракт».

Классический контракт – двухстороннийконтракт, который является полным и формализованным и предполагает расторжение соглашения при возникновении конфликтной ситуации, а гарантом выполнения которого выступает государство. Классический контракт безличен. Такой контракт используется в условиях определенности и ставит все письменные договоренности выше устных, а также не предусматривает участия третьей стороны. При возникновении конфликта же контрагенты обращаются в суд. В реальной жизни составление такого контракта часто либо очень дорого, либо просто невозможно.

Неоклассический контракт – неполный трехсторонний контракт, предполагающий непрерывность отношений сторон при возникновении конфликтной ситуации до завершения сделки, гарантом которого выступает третья сторона. Этот контракт используется уже в условиях неопределенности и скорее регламентирует только общие принципы взаимодействия сторон: здесь личностные отношения играют определенную роль. Споры разрешаются очень сложно вследствие неполноты контракта: они решаются не судом, а органами арбитража, а именно третейским судьей.

По мере увеличения продолжительности и сложности контрактов или специфичности ресурсов, все большее значение приобретает соответствие сторон соглашения друг другу. Когда замена партнера становится невозможной, на смену неоклассических контрактных отношений приходят «отношенческие».

«Отношенческий» контракт – неполный контракт, предполагающий длительное сотрудничество сторон, гарантом выполнения которого является один или оба контрагента. Этот контракт также используется в условиях неопределенности, и нацелен он на непрерывное взаимодействие, а значит, личностные отношения играют ключевую роль. При «отношенческом» контракте неформальные условия преобладают над формальными: собственно договора может и не быть. Споры разрешаются самостоятельно, без привлечения третьей стороны.

Можно представить данную классификацию более структурированно в виде следующей таблицы:

  Классический Неоклассический «Отношенческий»
Хар-ка сторон контракта легкость нахождения замены каждому из участников; результат не зависит от состава участников; сложность нахождения равноценной замены; выс.степень взаимной зависимости сторон контракта; результат зависит от способности к совместной деятельности; невозможность нахождения замены; двухсторонняя зависимость участников сделки; результат зависит от способности к совместной деятельности;
Форма контракта стандартный полный явный контракт; нестандартный неполный ?явный? контракт; неявный контракт;
Период действия краткосрочный; средне- и долгосрочный; долгосрочный, может быть даже неопределенным;
Способ адаптации к непредвиденным обстоятельствам перезаключение контракта на новых условиях; переговоры, согласование позиций, взаимные уступки; переговоры, согласование позиций, взаимные уступки;
Инстанция, в которой разрешаются конфликты суд; третья сторона: арбитражный третейский суд; сами контрагенты;
Примеры контракт купли-продажи; франчайзинг; регулирование естественных монополий; контракт между работодателем и наемным работником.
         

С правовой точки зрения, выделяют контракт купли-продажи, контракт найма, трудовой и кредитный контракты.

Контракт купли-продажи предполагает на основе соглашения передачу на постоянной основе прав собственности на соответствующий актив от одной стороны к другой.

Контракт найма существует в двух видах: контракт найма физического объекта (аренда) и контракт найма личной собственности. Если в первом случае арендатор получает на определенный срок не только право пользования, но и право на доход, то во втором – только право пользования.

Трудовой контракт подразумевает выполнение действий одного индивида (наемного работника) в соответствии с инструкциями другого (работодателя). Этот контракт связан с возникновением трансакции управления.

Кредитный контракт - это такой контракт, в соответствии с которым человек, берущий деньги или другие ценные вещи, должен вернуть активы в количестве, качестве и виде, полученном от кредитора.

В рамках теории контрактного права, контракты также могут быть классифицированы и по своим параметрам(не учтено содержание, ибо оно уже фактически было рассмотрено):

-размер: объективно большие и малые и субъективно большие и малые (объективный размер устанавливается в законодательном порядке судебной инстанцией конкретной страны; субъективный (относительный) размер контракта устанавливается самим контрагентом в зависимости от соотношения суммы контракта и капитала);

-продолжительность: от разовых (точковыхо) до контрактов с неопределенным сроком;

-частота: разовые и повторяющиеся (повторяющийся контракт – это контракт, который повторяется с какой-то периодичностью, например, ежедневно, еженедельно, ежегодно);

-степень формализации: писаные и неписаные;

-реальное равенство (или неравенство) участников: симметричные и асимметричные (реальное равенство участников имеет место в симметричном контракте, например, при покупке товара, когда, с одной стороны, выступает одиночка-покупатель, а с другой – одиночка-продавец; пример асимметричного контракта – покупка одиночкой-покупателем некоего массового продукта, производимого корпорацией, в чем проявляется реальное неравенство – невозможно ставить свои условия, можно купить или не купить, ибо продавец взаимодействует с огромным количеством мельчайших, предельно ничтожных для него пассивных потребителей).

29.Основные составляющие контракта:

-предмет контракта (основное правоотношение, реализуемое в договоре; то, по поводу чего возникают права и обязанности и на что они направлены);

-издержки и выгоды контрагентов;

-правила и процедуры, которые используются сторонами в обусловленных контрактом действиях в будущем, в том числе процедура улаживания конфликтов;

-права и обязанности контрагентов, иначе говоря, их ожидаемое поведение (ибо контракт направлен на внесение некоторого элемента надежности и прогнозируемости в атмосферу неопределенности, неуверенности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты