Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карстовые воды.




Карстовые воды – свободные гравитационные подземные воды, циркулирующие в карстовых пустотах от мелких пустот – каверн диаметром 2-3 мм, трещин до каналов, пещер и крупных подземных гротов. Вода находится не в ГП (не в порах), а в беспорядочном пространстве, формируются подземные реки, озёра как и на ЗП. В подавляющем большинстве карстовые воды относятся к типу грунтовых, но отличаются от них условиями залегания и движения карстовых вод.

В том случае, если идёт переслаивание закарстованных ГП с некарстующимися ГП, то вода называется межпластовой, трещиннокарстовой. Карстовые подземные воды так же, как и закарстованность ГП, прослеживаются до регионального уровня эрозии (относительно главной водной артерии). Карстовые подземные воды прослеживаются до нескольких сотен м. Подземные формы карста могут быть частично или полностью заполнены подземными водами.

Главная особенность режима карстовых подземных вод – необычно резкое изменение их уровня и дебита. Это связано со строением пустот и особенностями их питания.

Воклюз (на юге Франции) – карстовый источник. Его дебит (вода выходит из огромного грота): 17 м3/сек. – среднегодовой, весной максимальный 152 м3/сек. На площади питания выпадает 550 мм осадка в год, на источник Воклюз расходуется 60 % от годового выпадения осадков.

В Башкирии, в Уфе – источник Красный ключ, в межевой период 12-15 м3/сек., а весной до 50 м3/сек. Весенний расход этого источника мог бы обеспечить в потребности воды Москву.

По характеру движения и режиму воды в закарстованных породах выделяются 4 гидродинамические зоны( гидродинамическая зональность по Соколову): 1)зона аэрации – происходит инфильтрационное и инфлюационое нисходящее движение воды по вертикальным трещинам; 2)зона сезонного колебания уровня подземных вод – в период усиленного питания при подъёме уровня она сливается с нижней зоной, но в период спада присоединяется к зоне аэрации; 3)зона полного насыщения находится в сфере дренирующего воздействия рек, водоёмов, движение воды происходит в сторону водоёмов; 4)зона глубокого движения: течение воды происходит вне непосредственно дренирующего воздействия.

а мы пользуемся зональностью Максимовича, который выделяет 9 зон:

1 зона поверхностной циркуляции;

2 зона вертикально нисходящей циркуляции (есть зона 2а – зона подвешенных вод);

3 зона переходная;

4 зона горизонтальной циркуляции;

5 зона сифонной циркуляции;

6 зона подрусловой циркуляции;

7 зона глубинной циркуляции;

8зона глубинной замедленной циркуляции;

9зона древних карстовых полостей и каверн с весьма слабоподвижными рассолами.

В основу классификации Максимовича положен принцип направленного движения воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты