Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и задачи инженерной геологии. Ее место среди других наук о Земле.




Инженерная гидрогеология – это раздел прикладной геологии. Это направление, изучающее верхнюю часть литосферы в связи со строительством различных сооружений.

Можно отметить строительство гидростанций, метрополитенов, автомобильных и железных дорог, строительство месторождения.

Объект: верхняя часть литосферы, глубина которой определяется глубиной строительства.

Предмет: горные породы и их свойства, особенности, процессы, явления, которые возникают в результате строительства и эксплуатации инженерных сооружений.

Связана с: физикой, механикой, химией, динамическими процессами, тектоникой, петрографией, литологией

Разделы инженерной геологии:

2) инженерная петрография (грунтоведение) исследует свойства ГП, которые определяют их поведение при воздействии инженерных работ и сооружений. Грунтоведение как наука с 1923 года. Филатов, Охотин, Сергеев, Преклонский.

3) Инженерная геология массивов ГПизучает толщи ГП как среду производства инженерных работ и размещения сооружений. Панюков, Скворцов, Голодковская, Смирнов.

4) Инженерная геодинамикаизучает современные геологические процессы и явления, которые как возникают, так и влияют на разработку месторождения ПИ. Сваренский, Писенко, Овершин, Мироненко, Ржевский.

5) Региональная инженерная геологияисследует инженерно-геологические условия в геологически обособленных областях, районах, регионах, их типизация и районирование.

6) Горнопромышленная инженерная геологиярешает вопросы инженерно-геологического обеспечения при строительстве и эксплуатации горнодобывающих предприятий.

Задачи горнопромышленной инженерной геологии:

уточнение физико-механических свойств ГП в пределах карьеров, шахт, отвалов;

инженерно-геологическая оценка устойчивости и разрабатываемости массивов ГП;

выбор схемы вскрытия месторождения, его обоснование;

прогноз, контроль и направленное изменение инженерно-геологических процессов, которое возникает при разработке месторождения, разработка природоохранных мероприятий.

Новое научное направление – гидрогеомеханика, объединяющая проблемы гидрогеологии и инженерной геологии применительно к условиям горного производства. Она рассматривает механико-математические основы гидрогеологических и инженерно-геологических процессов в обводнённых массивах ГП. Создатели: Мироненко и Шестаков.

Принцип обратной связи: результаты гидрогеологических и инженерно-геологических исследований, могут быть использованы для выбора способа разработки месторождения. Но и способы могут вызвать ряд целенаправленных специальных гидрогеологических и инженерно-геологических исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты