Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Жилые помещения. Жилищные фонды. Государственное управление жилищным фондом.




(проводится в форме практического занятия)

Вопросы для обсуждения

1. Жилое помещение: понятие и виды. Требования, предъявляемые к жилым помещениям. Основания признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания.

2. Государственная регистрация прав на жилые помещения.

3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: условия и порядок.

4. Переустройство и перепланировка жилого помещения: понятие, виды и основание проведения. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.

5. Жилищный фонд: понятие и виды.

6. Государственное управление жилищным фондом.

Задача

Сразу после покупки квартиры Кравцов сделал в ней евроремонт. Однако через год, в связи с переездом на работу в другой город, решил продать квартиру и для этого заказал технический паспорт.

Инспектор проектно-инвентаризационного бюро при обследовании квартиры обнаружил произведенную перепланировку: ванная была объеди­нена с туалетом в результате сноса разделительной перегородки, площадь кухни также увеличена путем переноса стены, отделяющей это помещение от комнаты. Поскольку произведенные в квартире изменения не были согла­сованы с компетентными органами, инспектор отразил их в акте. Кроме то­го, в акте указано на самовольную установку электронагревателя воды объе­мом 80 литров, кондиционера, а также оборудование полов с подогревом. Вместо технического паспорта на квартиру Кравцов получил предписание, обязывающее его привести жилое помещение в прежнее состояние.

Кравцов направил претензию строительной организации, осуществляв­шей ремонт в квартире. Подрядчик претензию не признал, ссылаясь на вы­полнение работ в строгом соответствии с договором подряда. К тому же за­казчик сам должен получить необходимые разрешения на перепланировку (переустройство), так как именно он и является собственником квартиры.

В целях поиска оптимального выхода из создавшегося положения, а также считая действия инспектора неправомерными, Кравцов обратился к адвокату, представив ему все имеющиеся документы. Адвокат обратил внимание Кравцова на то, что договор подряда не позволяет установить, какая сторо­на должна представить проектную документацию на производство перепла­нировки.

Какие разъяснения должен дать адвокат относительно правомерности действий сотрудника проектно-инвентаризационного бюро?

Какая ответственность может быть возложена на собственника или на­нимателя жилого помещения за нарушение норм жилищного законодательства о перепланировке или переустройстве?

Задача

Иванов подал в администрацию г. № заявление с просьбой разрешить ему переустройство и перепланировку купленного им двухэтажного кирпичного дома. Просьба заявителя была обоснована в заявлении, к которому были приложены проектная документация по переустройству и перепланировке, а также другие необходимые документы.

В проектной документации были перечислены следующие виды работ:

а) перенос газовой плиты на другое место в кухне;

б) застекление балкона;

в) перенос стен, разделяющих жилые комнаты, с целью создания двух комнат, имеющих по одному окну, и одной комнаты без окна для использования в качестве кладовой. Размеры комнат с окнами должны были составлять 8 и 12 кв. м, а комнаты без окна — 7 кв. м;

г) перенос имеющихся и создание новых дверных проемов шириной 65 см;

д) постройка тамбура у входной двери дома;

е) создание новых вентиляционных каналов.

Ознакомившись с заявлением и приложенными к нему документами, межведомственная жилищная комиссия отказала заявителю в его просьбе.

Вопросы к задаче

1. Какие документы были, по вашему мнению, приложены Ивановым к заявлению?

2. По какой причине, по вашему мнению, было отказано заявителю в его просьбе? Правомерен ли этот отказ?

3. Какие из работ, указанных в проектной документации, относятся к переустройству, а какие — к перепланировке? Какие из них, по вашему мнению, стали основанием для отказа заявителю в его просьбе?

Практическое задание

1. Составьте исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

2. Составьте мотивировочную и резолютивную часть судебного решения о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Литература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты