Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм проведения интерактивного занятия.




1. Из студентов учебной группы определяются лица, которые будут участвовать в пресс-конференции в качестве участников и приглашенных. Студенты, выполняющие роль участников, должны подготовить сообщения, с которыми будут выступать на пресс-конференции.

2. Ведущий пресс-конференции объявляет тему пресс-конференции и состав участников. Участники пресс-конференции выступают с сообщениями продолжительностью не более 10 – 15 минут.

3. Ведущий пресс-конференции предоставляет возможность приглашенным задать вопросы участникам конференции. На формулировку вопроса отводится 1 минута, ответ на вопрос должен занимать не более 3 – 5 минут.

4. Участники пресс-конференции выступают с заключительным словом, в котором подводят итоги ее проведения.

5. Преподаватель и учебная группа проводят анализ проведенной пресс-конференции, в котором дается оценка содержания сообщений участников пресс-конференции, актуальности вопросов, обсужденных на пресс-конференции.

Требования к сообщениям участников пресс-конференции: сообщения должны быть подготовлены на основе изучения федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актов в области жилищной политики, практики деятельности соответствующих органов власти на основе изучения статистических данных.

Критерий оценки выступающего:

За публичное выступление с докладом максимальный балл – 5, ответы на вопросы – 1 балл за 1 ответ. Максимальный балл участнику, задающему вопрос или выступающему с репликой – 3 балла.

Методические указания по подготовке к интерактивному занятию

При изучении данной темы студенты должны обратить внимание на то, что основные направления государственной и муниципальной жилищной политики определены ЖК РФ, а также рядом целевых федеральных, региональных и муниципальных программ в жилищной сфере. При изучении указанных программ студенты должны во-первых, четко определить цели и задачи, решаемые соответствующими программами, во-вторых, систему средств государственного и муниципального регулирования, в-третьих, круг субъектов, в отношении которых предусмотрены меры государственной и муниципальной поддержки.

В настоящее время в качестве основной выступает Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050.

Основными целями Программы являются формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством. Предполагается, что такая недвижимость будет приобретаться молодыми семьями, получающими господдержку в рамках соответствующей подпрограммы, гражданами, которых государство должно обеспечить жильем в соответствии с федеральным законодательством. Одним из наиболее эффективных способов обеспечения жильем категорий граждан, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, является механизм предоставления за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья посредством выдачи государственных жилищных сертификатов.

Предполагается стимулировать региональные программы развития жилищного строительства. В рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» будут реализованы мероприятия по предоставлению субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации. В частности, будут выделяться субсидии на строительство автодорог в новых микрорайонах массовой застройки, на уплату процентов по кредитам, взятым для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры и др.

Долгосрочная целевая программа «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан на 2011-2015 годы», утвержденная Постановлением КМ РТ от 20 июня 2011 г. № 492, основной целью имеет обеспечение населения Республики Татарстан доступным жильем путем реализации механизмов поддержки и развития жилищного строительства и стимулирования спроса на рынке жилья.

Комплекс мероприятий по реализации Программы включает в себя меры государственной поддержки организаций строительного комплекса, населения и некоммерческих объединений граждан (жилищных строительных и накопительных кооперативов), а также строительных сберегательных касс, которые направлены на стимулирование спроса и предложения на рынке жилья, сбалансированность рынка и развитие жилищного строительства и стройиндустрии в республике.

Программой определены меры, стимулирующие производителей продукции и услуг на рынке жилья, такие как обеспечение жилищного строительства земельными участками; обеспечение территорий жилой застройки объектами коммунальной инфраструктуры; оказание поддержки развитию малоэтажного жилищного строительства; развитие ипотечного жилищного кредитования; поддержка коммерческого жилищного строительства в рамках формирования государственного заказа на жилье эконом-класса.

Муниципальная целевая программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного не пригодным для проживания, в г. Казани на 2008-2015 годы» основной целью имеет обеспечение благоустроенным жильем граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных не пригодными для проживания.

В целях расширения возможностей и повышения уровня доступности жилья для жителей, состоящих на учете в муниципальном образовании г. Казани, разработана Программа «Жилье горожанам на 2007-2027 годы», предполагающая создание эффективного механизма развития жилищного строительства.

Механизм реализации Программы состоит из 3 основных частей: Механизм финансирования Программы, Подпрограмма «Доступное жилье», Подпрограмма «Социальное жилье». На условиях целевого внебюджетного финансирования предоставляется право на приобретение жилого помещения с рассрочкой платежа неоплаченной стоимости жилого помещения и уплатой процентов по процентной ставке 11 процентов годовых от суммы неоплаченной стоимости жилого помещения.

Участниками данной Подпрограммы могут быть юридические лица, заключившие договоры на участие в Подпрограмме «Доступное жилье» на условиях целевого внебюджетного финансирования и осуществившие инвестиционные взносы в строительство объектов жилищного фонда не менее 50% стоимости жилых помещений на момент их предоставления; физические лица, заключившие договоры и осуществившие инвестиционные взносы или долевое участие в строительство объектов жилищного фонда не менее 30% стоимости жилых помещений на момент их предоставления.

Литература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты