Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Общее имущество собственников в многоквартирном доме




(проводится в форме практического занятия)

Вопросы для обсуждения

1. Состав общего имущества многоквартирного дома. Проблема правового режима нежилых помещений, не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

2. Особенности общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Порядок определения и приобретения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

3. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.

4. Общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме: порядок проведения, принимаемые решения, голосование.

5. Порядок определения долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

6. Содержание общего имущества в коммунальной квартире.

Разбор конкретной ситуации

Инициативная группа жильцов, недовольных обслуживанием их дома жилищно-эксплуатационной организацией, решила созвать общее собрание всех собственников квартир для выбора оптимального способа управления многоквартирным домом. За месяц до проведения собрания чле­ны группы обошли проживающих в доме граждан и вручили им под распис­ку извещения о времени и месте проведения собрания и повестке дня. Всем вручить такие извещения не удалось, так как некоторые собственники про­живали в других районах города, поэтому было решено разместить объявле­ния на каждом подъезде дома. С учетом того, что при обходе жильцов мно­гие владельцы автомашин высказывались за организацию парковки около дома, в объявлении о проведении собрания в раздел «повестка дня» был включен и этот вопрос.

В собрании приняли участие собственники 50% квартир, причем от каж­дой квартиры был, как правило, только один из сособственников, не имею­щий доверенности от остальных собственников либо имеющий доверен­ность в простой письменной форме.

Решение об организации открытой автостоянки для владельцев авто­транспорта из числа собственников дома принято не было, так как собрав­шиеся не знали, что для этого необходимо. Кроме того, против автостоянки высказались собственники квартир, не владеющие автотранспортом. По ос­новному же вопросу повестки дня простым большинством голосов было принято решение о создании товарищества собственников жилья.

Собственники, не участвовавшие в собрании, узнав о состоявшемся ре­шении из объявления, сочли решение незаконным и созвали новое собра­ние, на котором присутствовали собственники, обладающие 55% голосов от общего числа голосов. Было принято решение о создании другого ТСЖ и избран его председатель.

Какие нарушения допущены при проведении собрания и принятии решения? Какие формы управления допустимы по действующему законодательству и ка­ким образом происходит их выбор?

Можно ли в рамках одного многоквартирного дома создать несколько ТСЖ? Какие права на земельный участок, на котором расположен жилой дом, а также на участок вокруг него имеют собственники жилых помещений?

Как определяется доля собственника помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме?

Литература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты