Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм проведения интерактивного занятия. 1. Из студентов учебной группы определяются лица, которые будут участвовать в пресс-конференции в качестве участников и приглашенных




1. Из студентов учебной группы определяются лица, которые будут участвовать в пресс-конференции в качестве участников и приглашенных. Студенты, выполняющие роль участников, должны подготовить сообщения, с которыми будут выступать на пресс-конференции. Представитель Министерства регионального развития Российской Федерации должен дать краткую характеристику Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, и нормативных документов, принятых во исполнение данного Постановления Правительства РФ. Представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и Государственного комитета РТ по тарифам должны дать обзор вновь утвержденным тарифам на коммунальные услуги и итогов их применения в отчетном периоде. Представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан должен разъяснить порядок предоставления целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги и итогов ее использования в отчетный период. Представитель ОАО «Таттеплосбыт» должен дать характеристику изменениям в практике заключения и исполнения договоров теплоснабжения, связанных с принятием Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

2. Ведущий пресс-конференции объявляет тему пресс-конференции и состав участников. Участники пресс-конференции выступают с сообщениями продолжительностью не более 10 – 15 минут.

3. Ведущий пресс-конференции предоставляет возможность приглашенным задать вопросы участникам конференции. На формулировку вопроса отводится 1 минута, ответ на вопрос должен занимать не более 3 – 5 минут.

4. Участники пресс-конференции выступают с заключительным словом, в котором подводят итоги ее проведения.

5. Преподаватель и учебная группа проводят анализ проведенной пресс-конференции, в котором дается оценка содержания сообщений участников пресс-конференции, актуальности вопросов, обсужденных на пресс-конференции.

Требования к сообщениям участников пресс-конференции: сообщения должны быть подготовлены на основе изучения федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актов в области жилищной политики, практики деятельности соответствующих органов власти на основе изучения статистических данных.

Критерий оценки выступающего:

За публичное выступление с докладом максимальный балл – 5, ответы на вопросы – 1 балл за 1 ответ. Максимальный балл участнику, задающему вопрос или выступающему с репликой – 3 балла.

Методические указания по подготовке к интерактивному занятию

При подготовке к данному занятию особое внимание следует уделить изучению вступивших в силу с 1 сентября 2012 года Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, согласно которому, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета, объем коммунальной услуги (электроснабжение, холодная вода, горячая вода), предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. В случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета объем коммунальной услуги (электроснабжение, холодная вода, горячая вода) на общедомовые нужды рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

В целях реализации данных Правил разработана примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Приказом Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. № 454 утверждены методические рекомендации по ее заполнению.

Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1077 утверждены федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2012-2014 гг. Они применяются для определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых регионам (в том числе на оказание финансовой помощи по оплате жилья и услуг ЖКХ).

С 1 сентября 2012 года изменились нормативы потребления на коммунальные услуги. По услуге электроснабжение утверждены нормативы потребления Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 16 августа 2012 г. № 3-8/э. По услугам холодное, горячее водоснабжение и водоотведение утверждены нормативы потребления Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 21 августа 2012 г. № 131/о. Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 21 августа 2012 г. № 132/о вводятся в действие нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению многоквартирных и жилых домов с централизованными системами теплоснабжения для муниципальных районов (городов) Республики Татарстан.

Изменения коснулись и тарифного регулирования. Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 28.09.2012 № 3-10/э внесены изменения в тарифы электроэнергии, дифференцированные по двум зонам суток – дневной тариф и ночной тариф. Постановлением № 10 – 18/ЖКХ от 24.08.2012 г. «Об установлении тарифов на горячую воду, поставляемую ОАО «Таттеплосбыт» установлены новые тарифы на горячую воду. Данный тариф включает в себя стоимость подогрева и тариф холодной воды для нужд ГВС. Внесены изменения в тарифы на текущий ремонт и техническое обслуживание общего имущества в многоквартирном доме.

Одной из мер государственной поддержки является целевые субсидии на оплату коммунальных услуг. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 августа 2012 г. № 738 утверждено Положение о целевой субсидии на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. Целевая субсидия предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях на территориях отдельных муниципальных образований Республики Татарстан, теплоснабжение которых осуществляется ОАО "Таттеплосбыт", поставляющим тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, на заявительной основе. Целевая субсидия предоставляется аналогично порядку, установленному Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Студенту-представителю Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан рекомендуется изучить статистические данные и в частности указать, какое количество граждан, проживающих в РТ, получают целевые субсидии. Также необходимо указать общий объем выделяемых из бюджета средств на указанные субсидии.

Литература


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты