Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЦИЛИНДРА




 

 

Основы теории и цель работы

Применяемые в гид­росистемах машин, конструкции гидроцилиндров весьма разнообразны. Они разделяются на цилиндры с односторонним (рис. 16.1) и двусторонним (рис. 16.2) штоком.

В промышленности наибольшее распространение получили силовые гид­роцилиндры двустороннего действия, в которых движение поршня в обоих направлениях происходит под дей­ствием силы давления жидкости.

Рис. 16.1. Гидроцилиндр с односторонним штоком

Рис. 16.2. Гидроцилиндр с двусторонним штоком

 

Силовой гидроцилиндр состоит из корпу­са 1 (рис. 16.1 и 16.2), в котором перемещается поршень 2 со штоком 3, выхо­дящим из цилиндра и соединенным с нагрузкой. С целью уменьшения утечки жидкости поршень и шток имеют уплотнения 4 и 5, которые выполняются обычно в виде колец. В силовом гидроци­линдре энергия давления поступающей жидкости пре­образуется в механическую энергию перемещения што­ка.

Скорость движения u поршня за­висит от его рабочей площади Sp, а также количества жидкости Qц, поступающей в гидроци­линдр.

Для гидроцилиндра с односторонним штоком при подаче жидкости в левую бесштоковую полость (рис. 16.1) рабо­чая площадь находится по зависимости Sp = πD2/4, где D - диаметр поршня. Тогда скорость поршня (без учета утечек жидкости) определяется по формуле

 

(16.1)

 

При подаче жидкости в правую полость гидроцилиндра Sp = π(D2 - d2)/4, где d - диаметр штока. В этом случае скорость поршня находится по зависимости

(16.2)

 

Согласно зависимостей (16.1) и (16.2) при по­даче одинакового количества жидкости Qц поперемен­но в левую и правую полости гидроцилиндра поршень перемещается с различной скоростью. Это позволяет путем соответствующего подбора размеров D и d достигать необходимых усилий и скорости при рабо­чем и обратном ходе. В силовых гидроцилиндрах с односто­ронним штоком возможно получение и одинаковых ско­ростей движения штока в обоих направлениях. Для этого площадь сечения штока выполняется в два раза меньше площади сечения поршня и при перемещении порш­ня вправо вытесненная жидкость поступает в левую полость вместе с жидкостью, подаваемой насо­сом.

Согласно зависимости (16.2) в силовых гидроцилиндрах с двусторонним штоком, скорость перемещения поршня в обоих направлениях при подаче одинакового коли­чества жидкости является одинаковой. Основным недостат­ком таких гидроцилиндров является увеличение габа­ритов установок, которые связаны с выходом штока по обе стороны цилиндра.

Под действием давления жидкости на поршень рас­четное усилие на штоке (без учета трения поршня и штока) определяется по формуле

 

, (16.3)

 

где рц - рабочее давление жидкости, которое находится по зависимости

 

pц = p1 – p2, (16.4)

 

где p1 и p2 - соответственно давление жидкости на входе и выходе силового гидроцилиндра.

Мощность, потребляемая силовым гидроцилиндром, без учета утечек жидкости и трения в цилиндре находится по формуле

 

N = Pu (16.5)

или

N = рцQц (16.6)

 

Зная фактическое усилие на штоке R и скорость дви­жения uп, мощность на штоке силового гидроцилиндра (по­лезная мощность) определяется по формуле

Nц = Ruп (16.7)

 

К.п.д. силового гидроцилиндра, представляющий отношение полезной мощности к потребляемой, равен

 

(16.8)

К.п.д. гидроцилиндра представляется также в виде

 

, (16.9)

 

где ηо.ц - объемный к.п.д. гидроцилиндра, учитываю­щий наличие утечек жидкости и в связи с этим умень­шение фактической скорости движения поршня и штока uп по сравнению с расчетной u, т.е.

 

(16.10)

 

ηм.ц - механический к.п.д. гидроцилиндра, учитываю­щий уменьшение фактического (измеренного) усилия на штоке R по сравнению с расчетным Р вследствие тре­ния поршня и штока при движении в силовом цилиндре, т.е.

 

, (16.11)

 

Объемный к.п.д. гидроцилиндра, поршень которого уплотнен манжетами или резиновыми кольцами, принимается равным единице, так как при таком уп­лотнении утечек жидкости практически нет. В случае уплотнения поршня металлическими разрезными коль­цами ηо.ц @0,98¸0,99.

Механический к.п.д. гидроцилиндра в зависимости от различных факторов находится в пределах 0,85¸0,97. Среднее значение ηм.ц = 0,95.

Испытание силового гидроцилиндра сводится к экспериментальному определению его характеристик в виде зави­симостей uп=f1(R) и ηц=f2(R).

 

Цель работы -ознакомление с экспериментальной установкой и снятие опытным путем характеристик силового гидроцилиндра uп = f1(R) и ηц = f2(R).

Описание установки

 

Схема экспериментальной установ­ки представлена на рис. 16.3. При ее составлении использованы стандартные условные обозначения элементов гидропе­редач. При помощи питающей установки 1, состоящей из роторно-пластинчатого насоса с электродвигателем, жидкость по системе соединительных трубопроводов подается через фильтр 3, обратный клапан 4 и дроссель 5 в реверсивный золотник 6 с электрогидравлическим управлением, являющимся органом управления гидро­передачи. Далее жидкость поступает в бесштоковую полость силового гидроцилиндра 7(рис. 16.3), выполняющего в опытной установке функцию гидродвигателя. Из штоковой по­лости гидроцилиндра жидкость через золотник сливает­ся в гидробак 14, откуда поступает в питающую уста­новку 1.

Для измерения количества жидкости, прошедшей через гидроцилиндр, служит расходомер 13, подключае­мый к системе при помощи кранов 11 и 12. По тарировочной кривой расходомера, полученной в результате проведения специальных опытов, при данном значении частоты вращения мотора определяется Qц.

Нагрузка гидроцилиндра осуществляется при по­мощи нагрузочного механизма 10, выполненного в виде механического устройства грузового типа.

Предохранительный клапан 2 служит для ограниче­ния давления в гидросистеме установки и выполняет функцию переливного клапана.

В состав экспериментальной установки также входят образцо­вые манометры 8 и 9, которые при помощи распредели­тельных кранов подключаются к точкам отбора давле­ния.

Проведение опытов и измерения

1. Устанавливается и фиксируется минимальная по­лезная нагрузка на шток гидроцилиндра R путем установки определенного груза.

2. Включается электродвигатель насосной установки 1. После запуска установки необходимо выждать не менее (5 – 6) мин, по истечении которых режим работы насоса считается установившимся.

3. Включением золотника 6 в положение, соответст­вующее изображенному на рис. 16.3, достигается поступ­ление масла в бесштоковую полость силового гидроци­линдра и слив его из штоковой полости. Одновременно с включением золотника включает­ся секундомер и определяется длительность рабочего хода поршня t.

4. При помощи манометров 8 и 9 измеряется дав­ление P1 и P2 на входе и выходе гидроцилиндра.

5. Переключением кранов 11 и 12 масло направляет­ся в расходомер 13. По счетчику расходомера опреде­ляется частота вращения n.

6. При достижении поршнем со штоком крайнего положения переключением золотника масло направ­ляется в штоковую полость гидроцилиндра 7 (рис. 16.3).

7. Постепенно увеличивается полезная нагрузка путем установки грузов на шток гидро­цилиндра и проводятся, в такой же последовательности, 5 - 6 опытов.

Результаты измерений заносятся в табл. 16.1

Таблица 16.1

Номер опыта Длительность рабочего хода t Давление в гидроцилиндре Частота вращения расходомера n Полезная нагрузка на штоке R
на входе P1 на выходе P2
           

 

Вычисления и составление отчета

 

1. С помощью тарировочной кривой расходомера по опыт­ному значению частоты вращения n определяется расход жидкости в гидроци­линдре Qц.

2. Определяется расчетная скорость u движения поршня со штоком по зависимости (16.1).

3. Определяется фактическая скорость uп движения поршня со штоком по формуле un=l/t.

4. По опытным значениям давлений на входе и вы­ходе гидроцилиндра по зависимости (16.4) находится давление рц.

5. Определяется расчетное усилие на штоке Р при рабочей площади Sp, равной площади поршня, по формуле (16.3).

6. Подсчитывает­ся мощность N, потребляемая силовым гидроцилиндром, по зависимости (16.5) или (16.6).

7. Находится полезная мощность гидроцилиндра Nц, по зависимости (16.7).

8. Определяется объемный к.п.д. гидроцилиндра, по формуле (16.10).

9. Определяется механиче­ский к.п.д. гидроцилиндра, по зависимости (16.11).

10. Определяется к.п.д. гидроцилиндра, по формуле (16.8) или (16.9).

Результаты вычислений заносятся в табл. 16.2.

Таблица 16.2

 

Номер опыта Расход гидроцилиндра Qц Скорость движения поршня со штоком Рабочее давление гидроцилиндра рц Усилие на штоке гидроцилиндра Мощность гидроцилиндра К.п.д. гидроцилиндра
расчетная u фактическая un расчетное P фактическое R потребляемая N полезная Nц объемный ηо.ц механический ηм.ц полный ηц
1.                      
2.                      
3.                      
4.                      
5.                      

 

По экспериментальным данным строятся характеристики силового гидравлического цилиндра un=f1(R) и hц=f2(R).


Литература

 

1. Лабораторный практикум по гидравлике, гидромашинам и гидроприводу / Под ред. Я.М. Вильнера. – Мн.: Выш. Школа, 1980.

2. Кременецкий Н.Н. и др. Гидравлика. – М.: "Энергия", 1973.

3. Лабораторный курс гидравлики, насосов и гидропередач. / Под ред. С.С. Руднева и Л.Г. Подвидза. – М.: "Машиностроение", 1974.

4. Медведев В.Ф. Гидравлика и гидравлические машины. – Мн.: Выш. школа, 1998.

5. Альтшуль А.Д., Киселев П.Г. Гидравлика и аэродинамика. – М.: Стройиздат, 1975.

6. Гидравлика, гидравлические машины и гидравлические приводы. / Под ред. Т.М. Башта. – М.: "Машиностроение", 1970.

7. Башта Т.М. Машиностроительная гидравлика. Справочное пособие. – М.: "Машиностроение", 1971.

8. Чугаев Р.Р. Гидравлика. – Л.: "Энергия", 1975.


Приложение 1

 

Единицы измерения физических величин в системе СИ

 

Величина   Размерность   Единица измерения
Наименование Обозначение
Длинна L метр м
Масса М килограмм кг
Время Т секунда с
Площадь L2 квадратный метр м2
Объем L3 кубический метр м3
Скорость LT-1 метр в секунду м/c
Ускорение LT-2 метр на секунду в квадрате м/с2
Сила MLT-2 ньютон Н
Объемный расход L3T-1 кубический метр в секунду м3
Массовый расход МТ-1 килограмм в секунду кг/c
Плотность МL-3 килограмм на кубический метр кг/м3
Удельный объем L3M-1 метр кубический на килограмм м3/кг
Частота вращения Т-1 обороты в секунду об/c
Давление, напряжение, модуль, упругости ML-1T-2   паскаль (ньютон на квадратный метр) Па (Н/м2)
Динамическая вязкость ML-1T-1 паскаль-секунда (ньютон×секунда на квадратный метр) Па×с (Н×с/м2)
Кинематическая вязкость L2T-1 квадратный метр на секунду м2
Напор, потеря напора L метр м
Угловая скорость Т-1 радиан в секунду рад/с
Угловое ускорение Т-2 радиан на секунду в квадрате рад/с2
Работа, энергия МL2T-2 джоуль Дж
Мощность МL2T-3 ватт Вт
           

 

Приложение 2

 

Плотность, кинематическая и динамическая

вязкость воды при различной температуре.

 

Температура t, o C Плотность r, кг/м3 Вязкость
динамическая m × 103, Па×с кинематическая n×104 , м2
1,792 1,310 1,000 0,804 0,657 0,549 0,470 0,406 0,355 0,315 0,282 0,0179 0,0131 0,0101 0,0081 0,0066 0,00556 0,00478 0,00415 0,00365 0,00326 0,00295

 

 

Приложение 3

 

Кинематическая и динамическая вязкость

капельных жидкостей при t = 20 o C

 

  Название жидкости   Вязкость
динамическая m , Па×с кинематическая n×104 , м2
Вода пресная Глицерин безводный Керосин (при t = 15 o C) Бензин (при t = 15 o C) Масло касторовое Масло минеральное Нефть (при t = 15 o C) Ртуть Спирт этиловый безводный 0,00101 0,512 0,0016 – 0,0025 0,0006 – 0,00065 0,972 0,0275 – 1,29 0,007 – 0,008 0,0015 0,00119 0,01012 4,1 0,02 – 0,03 0,0083 – 0,0093 10,02 0,313 – 14,5 0,081 – 0,093 0,00111 0,0151

 


Приложение 4

Средние значения коэффициентов истечения воды

из отверстий и насадков

 

Тип отверстия и насадка j e m
Круглое отверстие в тонкой стенке 0,97 0,62 - 0,64 0,61
Наружный цилиндрический насадок 0,82 0,82
Внутренний цилиндрический насадок (насадок Борда) 0,71 0,71
Внутренний короткий насадок 0,98 0,5 0,49
Конический сходящийся насадок (q=13°24') 0,963 0,982 0,946
Конический расходящийся насадок (q=8°) 0,45 0,45
Коноидальный насадок 0,98 0,98

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты