Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАПАД ВОСТОК




Группы Индивидуумы

Книги Св. Писания

Знание Мудрость

Объективная Цивилизация Субъективная Культура

Механистическое развитие Мистическое развитие

Стандартизация Уникальность

Массовое образование Специализированное обучение

Наука Религия

Развитие памяти Медитация

Исследование Размышление

Тем не менее, источник в принципе один - система образования. Обе системы по существу правы, но обе нуждаются в дополнении друг другом. Образование масс на Востоке приведёт к урегулированию вопиющих проблем на физическом плане. Всеобъемлющая система всеобщего образования, охватывающая безграмотные народные массы Азии, - насущная необходимость. Воспитание индивидуума на Западе и прививание ему необходимого знания и техники Культуры Души, пришедшей к нам с Востока, возвысит и спасёт нашу цивилизацию, которая столь стремительно рушится. Восток нуждается в знании и в сообщении ему информации. Запад нуждается в мудрости и технике медитации.

Такая научно обоснованная культурная система, применённая к нашему высокообразованному человеку, создаст корпус людей, которые - подобно мосту - объединят достижения обоих полушарий и свяжут области объективного и субъективного. Они станут первопроходцами Нового Века, в котором люди, будучи практичными в своих делах и твердо стоящими на земле, станут в то же время мистиками и провидцами, живущими также и в мире духа и несущими вдохновение и просветление в повседневную жизнь.

Для создания этих условий и образования великой группы практических мистиков, которые, в конечном счёте, спасут мир, необходимы две вещи: подготовленный ум, обладающий широкими общими знаниями в качестве основы (что может дать наша западная система), и духовное осознание внутренней божественности, души, которое достигается посредством восточной системы научно обоснованной медитации. Величайшая проблема Запада состоит в неспособности распознать Душу и задействовать возможности интуиции, что в свою очередь ведёт к просветлению. Покойный профессор Луццати, премьер-министр Италии, сказал в предисловии к своей в высшей степени ценной научной работе "Бог и свобода": "Повсюду отмечается, что рост власти человека над собой не идёт в ногу с ростом его власти над природой".25 Чрезвычайно важно для Запада усовершенствовать свою систему образования таким образом, чтобы мы смогли достичь власти над собой.

________

25 Луццати, Луиджи, Бог и свобода.

________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты