Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поршневые насосы.




Поршневы насосы работают по принципу вытеснения жидкости при возвратно-поступательном движении поршня в гидроцилиндре.

Поршневые насосы делятся на:

1) одностороннего действия (простые) – жидкость выталкивается только одной торцевой частью поршня;

2) двустороннего (двойного) действия – насос с двумя рабочими камерами.

Кривошип 7 при вращении перемещает шатун 8, который шарнирно соединен со штоком 6. При перемещении поршня вправо, увеличивается объем рабочей камеры 4, а давление в ней уменьшается и жидкость под действием атмосферного давления р0 поступает в трубу 3. Открывается всасывающий клапан 9 и жидкость заполняет камеру. Когда поршень займет крайнее правое положение, жидкость заполнит рабочую камеру, процесс всасывания закончен. При движении проршня влево, он давит на жидкость, заполнившую полость цилиндра и рабочую камеру. При этом всасывающий клапан закрывается и жидкость через нагнетательный клапан 10 поступает в напорный трубопровод. Дальше цикл повторяется.

 

 

Рис. Схема поршневого насоса простого действия.

1 – цилиндр;

2 – поршень;

3 – всасывающий трубопровод;

4 – рабочая камера;

5 – нагнетательный трубопровод;

6 – шток;

7 – кривошип;

8 – шатун;

9 – всасывающий клапан;

10 – нагнетательный клапан.

 

В корпусе 1 установлена всасывающая 2 и нагнетательная 3 труба. В цилиндре 4 находится поршень 5 со штоком 6. Так же в цилиндре находятся две рабочие камеры 7, 8, два всасывающих 9, 10 и два нагнетательных 11, 12 клапана.

При движении поршня вправо камера 7 заполняется через всасывающий клапан 9, а жидкость из камеры 8 через нагнетательный 12 будет поступать в напорную трубу 3. при движении поршня влево клапан 10 открывается и заполняется камера 8, а камера 7 освобождается через клапан 11.

 

Рис. Cхема поршневого насоса двойного действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты