Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фашистский «новый» порядок на оккупированных территориях




1. Ликвидация независимости, демократических свобод, социальных завоеваний;

2. Распускались все политические партии;

3. Вводились чрезвычайные законы;

4. Проводилась политика геноцида – уничтожение народов по расовому и национальному признаку;

5. Создавались концентрационные лагеря (Освенцим, Майданек, Треблинка, Дахау, Бухенвальд);

6. 20 января 1942 г. принята программа «окончательного решения» еврейского вопроса- тотальное их уничтожение.

Движение Сопротивления. Стихийные антифашистские выступления стали вспыхивать во многих европейских странах с первых дней войны. Борьба против немецко-фашистских захватчиков в странах Европы по­лучила название движение Сопротивления.

Движение Сопротивления — совокупность вооруженной, экономической и идеологической форм борьбы населения захваченных стран против гер­манского оккупационного режима за свободу и национально-государствен­ную независимость.

Наиболее действенными формами сопротивления немецко-фашист­ским агрессорам были партизанское движение, подпольная борьба, аги­тационно-пропагандистская деятельность, экономический саботаж, не­выполнение директивных указаний и приказов военно-оккупационных властей. Уже с осени 1939 г. стали возникать очаги антигерманского сопротивления в Польше. Польское сопро­тивление поддерживалось правительством Польши, находившимся в эмиграции сначала во Франции, с 1940 г. — в Великобритании и воз­главляемым В. Сикорским.

Не покорились и патриоты Франции. Силы французского движения Сопротивления в начале июля 1941 г. объединились в Национальный фронт, целью которого было освобождение Франции от немецко-фа­шистских захватчиков. В мае 1943 г. был образован Национальный со­вет сопротивления, объединивший все антифашистские силы Франции. Вооруженные отряды организации «Франтирёры и партизаны» включи­лись в борьбу против оккупантов. Весной 1944 г. организации француз­ских патриотов объединились в армию французских внутренних сил, численность которой достигала почти 500 тыс. человек.

Наиболее широкий размах антигерманское сопротивление приобрело в Югославии. В ноябре 1942 г. была сформирована Народно-освободительная армия Югославии, внесшая значительный вклад в борьбу югославского наро­да против немецко-фашистских агрессоров.

Антифашистская борьба развернулась в Албании, Бельгии, Греции, Дании, Норвегии, Нидерландах, Чехословакии. Патриотическая борьба

разворачивалась даже в тех странах, где действовали прогерманские пра­вительства: Италии, Австрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Финлян­дии, Венгрии. Так, на севере и в центре Италии действовали партизан­ские гарибальдийские бригады. Антифашистское движение Сопротивления имело место в Гер­мании и Австрии, а также в нейтральных Швеции и Швейцарии.

В движении Сопротивления участвовали люди разных социальных сло­ев и групп, политических и религиозных взглядов: интеллигенция и буржуазия, рабочие и крестьяне, коммунисты и социалисты, либералы, консерваторы и беспартийные, христиане и мусульмане. Их объединяла общая цель — противостоять германскому оккупационному режиму и вос­становить национально-государственную независимость.

Разгрому немецких войск на всех фронтах способствовали в определенной степени партизанское и подпольное движения, развернувшиеся па оккупированной врагом территории. Борьба советского народа против немецко-фашистских оккупантов осуществлялась в трех основных формах: а) вооруженные действия партизан; б) деятельность подпольных групп и организаций; в) массовый саботаж населением, не входившим в состав партизанских формировний и подпольных организаций, экономических, политических и военных планов оккупантов.

Наиболее широкий размах антифашистское сопротивление приобрело на оккупированной территории Советского Союза. Важнейшими и наиболее действенными его формами были парти­занское движение и подпольная борьба.

Партизан (итал. partigiano) — добровольный участник вооруженной борь­бы на занятой противником территории. Партизанское движение — воору­женная борьба широких слоев населения, объединенного в организованные формирования на оккупированных территориях, против агрессоров за свободу и государственную независимость.

Организаторами партизанского движения являлись коммунисты и

беспартийные активисты, бывшие воины и командиры Красной Армии.

Организатором борьбы советского народа против оккупантов стала Коммунистическая партия.

29 июня 1941 г. ЦК партии и СНК СССР направил партийным и советским организациям районов директиву, в которой содержалась конкретная программа по развертыванию партизанского движения. Позже данная директива была дополнена постановлением “Об организации борьбы в тылу германских войск”. В этих документах давались указания о подготовке партийного подполья, организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов.

Партизанские отряды организовывались на оккупированной и на неоккупированной территориях. В ходе войны прктиковалась заброска в тыл врага организаторских групп, на базе которых возникали партизанские отряды и даже партизанские соединения. Особенно большую роль такие группы сыграли в западных районах Украины, Беларуси и в Прибалтике. В Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской, Московской и Тульской областях и в Крыму по предложению партийных органов базой формирования стали истребительские батальоны. Особенностью партизанского движения в Ленинградской области было активное участие в нем наряду с местным населением рабочих, студентов и служащих из Ленинграда. Характерной чертой партизанского движения в Смоленской, Орловской областях и в Крыму было участие в нем значительного числа воинов Красной Армии, оказавшихся в окружении или бежавших из плена.

Большое значание имели партизанские рейды. Среди них: рейды Ленинградской области в районах Пскова, Новгорода (июль-сентябрь 1941 г.), отряда шахтеров Донбасса под командованием И.Ф.Боровика на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Гомельской и Орловской областях (октябрь-декабрь 1941 г.), группы белорусских отрядов под командованием В.З.Коржа по Минской области (март 1942 г.) и др.

Уже в мае 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения. Руководителем ЦШПД стал П.К. Пономаренко. В тылу врага возникли целые районы, полностью контролируемые пар­тизанами. Народные мстители устраивали диверсии, проводили вооруженные нападения на штабы и гарнизоны, организовывали побеги военнопленных, занимались сбором разведданных и т. п. К 1943 г. в рядах партизан насчитывалось 250 тыс. человек. Активную поддержку им оказывало местное население. Борьба приобрела всенародный характер. Видными организаторами партизанского движения на Украине и в Беларуси были С. А. Ковпак, А. Ф. Федоров,С.В.Гришин, В. 3. Корж, и др. Легендарным стало имя советского разведчика Н. И. Кузнецова, который действовал под видом немецкого офицера, снабжая партизан ценной информацией.

Политическую, боевую и разведывательную работу во вражеском тылу вели подпольщики. В отличие от партизан, они боролись с оккупантами тайно, тщательно конспирируясь. Подполье обычно включало в себя руководящий центр и сеть подчиненных ему организаций или групп. Успешную боевую деятельность вели подпольщики Брянска, Вильнюса. Витебска, Минска, Жлобина, Керчи, Киева, Краснодара, Кривого Рога, Ростова-на-Дону, Смоленска и др. Неувядаемой славой покрыли себя Сещинская подпольная интернациональная организация на Брянщине, комсомольские организации Краснодона «Молодая гвардия», с. Крымки Первомайского района одесской области «Партизанская искра», станция Оболь Витебской области «Юные мстители» и др. Видными организаторами подпольного движения были: В. И. Козлов П. М. Машеров, З.Потнова, В.Хоружая и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты