Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение новых национальных государств в Европе: объединение Италии и Германии




Объединение Италии. К середине XIX в. значительная часть Италии входила в состав Ав­стрийской империи Габсбургов. Из независимых итальянских го­сударств выделялось Сардинское королевство, включавшее в себя Пьемонт и остров Сардиния. Сардинский король Виктор Эмману­ил II пользовался авторитетом среди итальянских патриотов, вы­ступавших за объединение Италии.

Объединению Италии предшествовала война Пьемонта и Фран­ции против Австрии в 1859 г. Война вызвала подъем национально-освободительной борьбы. Военные действия отрядов Док. Гари­бальди и армии Пьемонта завершились созданием в 1861 г. единого Итальянского королевства. Затем была освобождена Венеция (1866), а в 1871 г. свергнута власть папы в Риме, после чего город стал столицей Италии.

Объединение Германии проводилось сверху, «железом и кровью» Руководящую роль в централизации немецких земель играла Пруссия. Сначала она разгромила Данию (1864), а затем своего Соперника — Австрию (1866). Особое значение для объединения Германии имела франко-прусская война 1870—1871 гг.

Прусские войска разгромили французскую армию и взяли в плен императора Наполеона III,что привело к революции 1870 г. в Париже и концу Второй империи. В 1871 г. во Франции грянула новая революция, получившая название Парижской Коммуны. Это была первая в истории попытка завоевания власти пролетариатом.

Ещё во время франко-прусской войны 18 января 1871 г. в Зеркальном зале Версальского дворца прусский король Вильгельм I был провозглашен императором Германии, а ее канцлером стал О. фон Бисмарк. В состав новой Германской империи вошли государства Северогерманского союза, южнонемецкие государства и бывшие французские провинции Эльзас и Лотарингия, которые были присоединены к Германии по мирному договору. Кроме того Геpмания получала огромную контрибуцию. Так в Европе утвердилось новое централизованное государство с бурно развивающейся экономикой и милитаристскими устремлениями. Условия мирного договора, завершившего франко-прусскую войну, привели к длительному противоборству между Францией и Германской империей.

Появление двух новых крупных государств в Европе вызвало большие перемены в международной жизни. Франция жаждала реванша и возвращения утраченных территорий. Политическое положение в Европе стало более напряженным. Вскоре образова­лись противоборствующие блоки: союз Франции и России и Трой­ственный союз, состоявший из Германии, Австро-Венгрии и Ита­лии. К франко-русскому альянсу присоединилась Англия. Растущие противоречия между двумя блоками в конце концов привели к Пер­вой мировой войне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 477; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты