Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страны Западной Европы и США во второй половине XIX - начале XX в.: основные черты экономического и социально-политического развития




Экономическое развитие стран Запада. Экономические изме­нения в XIX в. происходили под знаком промышленной револю­ции, родиной которой являлась Англия.

После Англии промышленный переворот произошел в США, Франции, Германии, России и других странах, которые при этом сохранили свои особенности и национальные отличия. В России, например, промышленный переворот начался задолго до проведения буржуазных реформ. В Германии условия для промышленной революции значительно улучшились после объединения немецких земель в 1871 г. В Австро-Венгрии, Ита­лии и Испании индустриализация затронула лишь отдельные ре­тины, не оказывая еще заметного влияния на экономическое развитие этих стран в целом.

Промышленное развитие Соединенных Штатов Америки начало осуществляться быстрыми темпами с 1840-х гг. в условиях по­стоянного притока дешевых рабочих рук из Европы и Азии. Одна­ко индустриальный подъем наметился лишь после преодоления Гражданской войны (1861-1865)

В последней трети XIX в. появились новые лидеры мировой экономики. Великобритания постепенно утратила свое первенство, уступив его США, производившим больше чугуна и стали. Уже в 1880-е гг. США вышли на первое место в мире по объему промышленного производства. В опасного конкурента преврати­лась и Германия. Только сохранение огромной колониальной империи позволяло Великобритании оставаться великой державой и вли­ять на мировые экономические и политические процессы. Франция, занимавшая в 1870-е гг. второе место после Англии, оказалась на четвертом месте в мире.

К концу ХГХ в. в экономи­ческом развитии передовых стран Европы, Америки и Азии прои­зошли важные сдвиги. Начался переход к монополистической стадии развития, который характеризовался образованием монополий и усилением вмешательства государства в экономическую жизнь.

Создание новых отраслей производства и крупных предприя­тий обусловило появление акционирования как новой формы ор­ганизации капитала. Так создавались условия для образования мо­нополий — крупных хозяйственных объединений: синдикатов, трестов, концернов, картелей. Монополисты договаривались о количестве производимой продукции, делили между собой рын­ки сбыта, искусственно поддерживали высокие цены на товары.

Именно они добивались от правительства введения высоких та­моженных тарифов на иностранные изделия. Протекционизм привел в 1890-х гг. к настоящим «таможенным войнам» между некоторыми государствами.

Появилась финансовая олигархия. Финансово-промышленную олигархию в США представляли семейства Рокфеллеров (нефть), Морганов (финансы), Карнеги (сталь), в Германии — Э. В. Сименс (электротехника), А. Тиссен и Ф. А. Крупп (сталь).

Однако перерастание капитализма свободной конкуренции монополистический капитализм не ликвидировало экономических кризисов. Этап развития капитализма, характеризовавшийся возникновением и господством монополий, а также обострившейся борьбой за экономический и территориальный передел мира, вошел в историю под названием империализма.

Политическое развитие западного мира. Во второй половине IX в. в основном завершился процесс формирования политической системы буржуазного общества.

В истории Европы XIX в. был эпохой окончательной ликвида­ции феодально-абсолютистских режимов и становления парламентаризма. Важнейшими вехами на этом пути можно считать парла ментскую реформу 1832 г. в Англии, революцию 1848—1849 гг. во Франции, объединение Германии и Италии, реформы 1860—1870-х гг. в России. К началу XX в. сло­жились три основные формы буржуазного государства: конститу­ционная монархия, президентская республика, парламентская республика.

Конституционная, или парламентская, монархия в классиче­ском виде была представлена Великобританией. Здесь всей пол­нотой законодательной власти обладал парламент, состоящий из двух палат. Ни один закон не мог быть утвержден королем без одо­брения палатами общин и лордов. Исполнительная власть всеце­ло принадлежала кабинету министров. Основную роль в формировании правительства играли ли­беральная и консервативная партии.

Президентская республика как форма правления установилась в Соединенных Штатах Америки. После войны 1775—1783 гг. в США практически исчезли остатки феодальных отношений. В соответствии с конституцией высшим законодательным орга­ном был объявлен Конгресс, состоявший из двух равноправных палат. Президент не только являлся главой государства, но и воз­главлял исполнительную власть. Власть президента уравновешивалась властью парламента. Как и в Англии, существовала двухпартийная система с чередованием у власти Республиканской и Демократи­ческой партий.

Парламентская республика — это республиканская форма правления, при которой согласно конституции высшая власть принадлежит парламенту. Он самостоятельно формирует кабинет министров, выбирает премьеров, а в современных парламентских республиках — и президента. Нестабильность правительственных кабинетов — характерная черта парламентских республик. Наиболее ярким примером парламентской республики в ХIХ в. была Франция.

Политические партии. Новым явлением в общественной жизни стран Запада стали политические партии, выражавшие интересы той или иной социальной группы. Основными буржуазными пар­тиями являлись либеральная и консервативная, сменявшие друг друга у власти. Во Франции, например, это были республиканцы и монархисты, а в Англии — тори и виги. С конца XIX в. главную оппозицию консерваторам-тори составили либералы-виги.

Им противостояли партии и организации левой ориентации, резко критиковавшие капитализм и призывавшие к построению социалистического общества. Большой притягательной силой об­ладал марксизм, провозгласивший своей целью свержение буржуа­зии, господство пролетариата и основание нового общества, без классов и частной собственности. Самыми влиятельными парти­ями левой ориентации были социал-демократы.

В свою очередь рост рабочего движения и распространение марксизма подталкивали либералов к выработке новых идей. В конце XIX в. возник так называемый новый либерализм. Его сто­ронники в Англии, Франции, США (Д. Ллойд Джордж, Ж. Кле­мансо, Т. Рузвельт, Т. В. Вильсон) проводили реформы, направ­ленные на укрепление демократии и улучшение жизни народных масс. Основной целью этой политики было стремление не допу­стить революционных потрясений в обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 524; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты