Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тенденции экономического развития стран Запада после Второй мировой войны. Интеграционные процессы и образование Европейского Союза




«Государство всеобщего благосостояния». Концепция «государства всеобщего благо­состояния» зародилась еще в конце XIX в., когда некоторые евро­пейские правительства проводили реформы, направленные на смягчение трудностей промышленной эпохи. Германия, Велико­британия и другие страны отменили детский труд, контролиро­вали безопасность труда шахтеров, создали бесплатные школы, ввели пособие по безработице и пенсии по старости.

После Второй мировой войны правительства западноевропей­ских государств расширили эти программы. Все слои населения могли пользоваться услугами здравоохранения, получать пособия по безработице, пенсии по возрасту, а каждому прилежному уче­нику предоставлялась возможность поступать в колледж. Другие правительственные программы были направлены на оказание по­мощи бедным и создание экономических механизмов, чтобы под­держать людей в трудные времена. Но формирование «государства всеобщего благосостояния» требовало увеличения налогов и госу­дарственного регулирования.

Социалисты поддерживали концепцию «государства всеоб­щего благосостояния» и усиление роли государства в экономике. В Англии, Франции и других странах правительства национализировали основные отрасли промышленности: железные дороги, авиакомпании, банки, угольные шахты, сталелитейные предприя­тия и ядерную энергетику. Консерваторы протестовали против та­кой политики.

Экономическое положение. В 1973 г. Запад пережил экономиче­ское потрясение, когда страны ОПЕК (Организация стран — экс­портеров нефти) сократили объемы поставок нефти и подняли на нее цены. Поскольку большинство западноевропейских стран ис­пользовали в своей промышленности импортируемую нефть, по­дорожание ее стало для них болезненным ударом. Нефтяной кри­зис замедлил экономический рост. В 1979 г. ОПЕК вновь подняла цены, вызвав сильную рецессию. Промышленное производство и бизнес понесли значительные потери, возросла безработица.

В это же время ведущие государства Запада столкнулись с возрас­тающей конкуренцией со стороны других стран. В течение 200 лет западные фабрики экспортировали основные товары по всему ми­ру. Однако к началу 1980-х гг. ситуация изменилась. Япония, теперь уже индустриальная держава, после Второй мировой войны пере­живала небывалый до того экономический рост. Китай и Индия также расширяли свое промышленное производство. К тому же базировавшиеся на Западе транснациональные корпорации созда­вали предприятия в развивающихся странах, так как там была де­шевая рабочая сила. Оттуда они экспортировали товары на Запад. Западная промышленность не могла конкурировать с более деше­вой по себестоимости продукцией. Многие фабрики закрылись, люди остались без работы. Западные государства сохранили свое богатство и силу, но их экономика изменилась.

Многие новые рабочие места здесь стали создаваться не в про­мышленной сфере, а в так называемой индустрии услуг, производящей услуги, а не товары. Эта сфера экономики включает в себя здравоохранение, финансы, торговлю, образование и развлечения.

Экономический спад 1970—1980-х гг. вынудил правительства экономически развитых стран сократить расходы. Некоторые отошли от принципов «государства всеобщего благосостояния», сокращая финансирование социальной сферы. Консервативные правительства приватизировали многие государственные предприятия. В новых экономических условиях разрыв между богатыми и бедными увеличился, но большинство людей по-прежнему имели относительно высокий уровень жизни.

На пути к европейскому единству. Необ­ходимость восстановления европейской экономики после Второй мировой войны способствовала расширению экономиче­ского сотрудничества. В 1951 г. шесть госу­дарств Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург — создали Ев­ропейское объединение угля и стали (ЕОУС). Эта независимая организация устанавли­вала цены и регулировала угольную и сталелитейную промышленность этих стран.

В 1957г. те же шесть государств подписали договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), или Общего рынка, с целью расширить зону свободной торговли.

Несмотря на споры и возникавшие противоречия, Общий ры­нок расширялся. В 1973 г. после длительных дебатов в него приня­ли Англию, Данию и Ирландию. В 1980-е гг. к ЕЭС присоедини­лись Греция, Испания и Португалия. В 1993г. страны — участницы ЕЭС приняли решение о создании Европейского Союза (ЕС). В на­чале XXI в. многие восточноевропейские страны изъявили жела­ние присоединиться к ЕС, который превратился в экономически и политически мощное сообщество европейских государств.

Процесс европейской интеграции носил не только экономи­ческий, но и политический характер. Еще в 1949 г. был создан межправительственный консультативный орган — Совет Европы (СЕ). Затем, при создании ЕЭС, был образован и Европейский парламент, хотя реально он начал действовать только с 1979 г. Это был транснациональный законодательный орган, избираемый странами — участницами ЕЭС. Правда, вначале Совет Европы и Европарламент не выходили за рамки вынесения рекоменда­ций и советов и оказывали лишь косвенное влияние на политику европейских государств. Но к началу 1990-х гг. роль Европарламента возросла. В Маастрихтских соглашениях (декабрь 1991 г.) предусматривалось, что определенный круг политических реше­ний, в том числе во внешней и военной политике, европейские государства должны будут согласовывать в Европарламенте и Со­вете Европы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты