Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советский Союз после Второй мировой войны: достижения и проблемы социально-экономического развития




Потери, нанесенные войной Советскому Союзу, были очень значительными: он потерял третью часть национального богатства, многое крупные предприятия были разрушены, около 27 млн. человеческих жизней унесла война.

Задачи возрождения народного хозяйства были сформулированы четвертым пятилетним планом развития народного хозяйства (1946-1950 гг.). Главная ставка делалась на развитие тяжелой промышленности. В начале 1945 г. на потребности народного хозяйства уже работали Московский и Горьковский автомобильные заводы. На предприятиях и в учреждениях опять был установлен 8-часовой рабочий день, отменены обязательные сверхурочные работы, восстановлены ежегодные отпуска. Энтузиазм возрождения породил массовые движения новаторов производства (П.Быков с Московского завода шлифовальных станков, Г.Борткевич и др.).

Одной из наиболее сложных задач было восстановление сельского хозяйства. Ситуацию усложнило засушливое лето 1946 г. Несмотря на трудности, к 1950 г. удалось достичь довоенного уровня развития в сельском хозяйстве.

Приход к власти в СССР Н. С. Хрущева в 1953 г. стал началом политики «оттепели», которая характеризовалась кри­тикой культа личности Сталина и первоначальной реабилита­цией репрессированных. Политика Хрущева, нацеленная на строительство коммунизма в СССР, носила волюнтаристский характер.

Экономика. Смена политиче­ского руководства требовала перемен и в экономике, но она по-прежнему оставалась плановой, или командной.

В 50-е гг. была предпринята попытка дальнейшего подъема экономики страны на основе ускорения научно-технического прогресса. Именно в это время появляется большое количество новых станков, машин, приборов и автоматов, внедряются кон­вейерные линии на производстве. В эти годы началась эксплуа­тация атомных электростанций, атомного ледокола «Ленин», новых пассажирских самолетов, созданных в конструкторских бюро Туполева. 4 октября 1957 г. впервые в мире был осуществлен запуск искусственного спутника Земли. Началась электрификация дорог. Развивалось производство минеральных удобрений на предприятиях химической промышленности. Было развернуто производство холодильников и телевизоров. 12 апреля 1961 г. впервые мире на космодроме Байконур был дан старт космического корабля «Восток» с человеком на борту. Им стал Ю.А.Гагарин.

Замечательных достижений добилась советская наука. Пра­вительство вкладывало огромные средства в развитие космо­навтики и ракетостроения. Но средства эти, главным образом, использовались в целях создания мощной обороны страны. Но ничего тогда не говорилось о неудачах первых испытаний и авариях на атомных объектах, ничего не говорилось об опасностях, которое несет массовое освоение ядерной энергии.

В годы правления Хрущева для более эффективного управле­ния экономикой была проведена реформа, согласно которой министерства как органы управления определенными отраслями производства были заменены Советами Народного Хозяйства — совнархозами, которые управляли развитием промышленности и сельского хозяйства в пределах области или республики. К сожалению, реформа ожидаемых результатов не дала и приве­ла только к путанице в управлении народным хозяйством.

Исключительно важное значение для улучшения материаль­ных условий жизни советского народа имело массовое жилищ­ное строительство в городах и населенных пунктах. И хотя жилье это было не совсем комфортабельным по сегодняшним меркам, оно позволило многим перебраться из коммунальных квартир в свои собственные. При Хрущеве было улучшено также пенсионное обеспечение пожилых людей, введены пенсии для колхозников.

Развитие сельского хозяйства. Вопросы обеспечения страны первостепенной важности продуктами — мясом, молоком, хле­бом стояли очень остро. В связи с этим были проведены пре­образования и в области сельского хозяйства. Была сделана попытка увеличить количество получаемого зерна за счет освоения целинных и залежных земель Казахста­на, Сибири, Урала, Поволжья.

Н. С. Хрущев, считавший себя специалистом в области сельского хозяйства, предложил свое решение аграрной пробле­мы. Находясь с визитом в США в 1959 г., он был буквально «пленен» гибридной кукурузой на полях фермеров из штата Айова и по возвращении на родину с еще большим рвением стал внедрять ее в советское сельское хозяйство. Практически все хозяйства, независимо от климатических условий, в которых они находились, получили планы посева кукурузы, что не соответст­вовало вековому опыту и традициям ведения сельского хозяй­ства. Результаты такой практики оказались очень плачевными для сельского хозяйства, хотя возделывание кукурузы в тех районах, где она давала полноценный рост, способствовало решению кормовой проблемы и действительно помогало спра­виться с проблемами сельского хозяйства. Попытка Хрущева насадить кукурузу в качестве основной сельскохозяйственной культуры получила название «кукурузной эпопеи».

Однако, несмотря на ряд усилий лично Хрущева, сельское хозяйство к концу 50-х гг. оказалось на грани кризиса. Были введены карточки и повышены цены на основные продукты питания.

Среди причин кризиса сельского хозяйства: ошибки, допущенные при обработке почв во время освоения целины, когда плодородный слой на огромных про­странствах земли был снесен пыльными бурями. Вредным ока­залось чрезмерное внесение удобрений в почву, что привело к ее загрязнению. Дала знать о себе и повсеместно насаждаемая кукуруза. Неуро­жайный 1963 год привел к исчезновению хлеба в магазинах. Чтобы справиться с дефицитом хлеба, пришлось пустить в ход стратегические запасы и срочно закупить зерно за границей. Это был первый раз, когда СССР закупил хлеб за рубежом. Хлеб­ную торговлю в стране лихорадило почти год. Во многих рай­онах, особенно южных, появились первые с 1947 г. талоны на хлеб.

Таким образом, в середине 50-х — начале 60-х гг. СССР добился определенных положительных сдвигов в развитии науки, улучшения материального благосостояния народа. Однако волюнтаризм Н. С. Хрущева в экономической и культурной областях привел к отрицательным результатам и вызвал недовольство его политикой среди населения.

Экономическое развитие. После отстранения Н. С. Хрущева руководство страны во главе с Л. И. Брежневым приступило в 1965 г. к под­готовке новых реформ, которые, на его взгляд, должны были вывести экономику из кризиса. Были ликвидированы совнархозы и восстановлены министерства, предполагалось создание такой системы экономики, которая бы заинтересовывала в количестве и качестве выпускаемой продукции самого производителя. Ак­тивную роль в разработке и проведении реформы 1965 г. сыграл тогдашний председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин. Однако отказаться окончательно от административно-командных методов не удалось. В результате многочисленных исправлений и дополнений реформа практиче­ски перестала действовать, хотя она дала и положительные результаты: так были введены в действие Братская и Краснояр­ская ГЭС, нефтедобывающие комплексы в Тюменской области, Волжский автомобильный завод в Тольятти (ВАЗ), металлурги­ческий комбинат в Караганде и др. В 70-е гг. началось строительство Байкало-Амурской маги­страли (БАМа), или стройки века, как ее тогда называли, создание в Сибири территориально-производственных комплек­сов, освоение Нечерноземной зоны России.

С конца 70-х гг. советская экономика вступила в период «застоя» — медленного экономического роста и нара­стающего отставания от стран Запада.

На рубеже 70 — 80-х гг. резко упали мировые цены на нефть, что весьма остро сказалось на финансовом положении СССР, который был главным ее экспортером на мировой рынок.

Вторая половина 60-х и 70-е гг. были самыми благоприятны­ми и результативными для сельского хозяйства СССР. Были отменены карточки на хлеб. Однако реформы в сельском хозяйстве закончились неудачей. Огромные деньги, вложенные в развитие сельского хозяйства, себя не оправдали, так как израсходованы они были крайне нерационально. Например, химизация привела к загрязнению почв химическими удобрениями.. В конце 70-х — начале 80-х гг. в СССР возникла продовольственная проблема.

В 1982 г. была разработана Продовольственная программа, которая, как полагали, выведет сельское хозяйство страны из кризиса. Но эта программа не затронула главного — матери­альной заинтересованности крестьян в своем труде. Продоволь­ственная проблема так и не была решена в СССР к середине 80-х гг., а в некоторых регионах СССР были введены карточки на продовольственные товары.

Таким образом, развитие советского общества в годы правле­ния Л. И. Брежнева характеризуется отходом от политики «оттепели», нарастанием застойных явлений в области экономи­ки, динамичным и в то же время противоречивым развитием в области культуры, попытками сохранить ведущую роль в усло­виях противостояния СССР и США.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты