Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные черты развития восточных цивилизаций в XIX в.




На протя­жении длительных исторических эпох жизнь восточных традици­онных обществ отличалась характерными признаками и особен­ностями. Можно выделить три наиболее важные и устойчивые черты, сохранявшие свое значение и в XIX в.

Во-первых, в странах Азии и Африки основным собственни­ком земли обычно было государство. Но по мере развития обществапроисходило формирование и частной собственности. Собственники, с одной стороны, нуждались в ее охране государством, с другой — выступали против безграничной деспотии и произвола чиновников. В результате почти во всех странах Востока отмеча­лось противоречие между стремлением государства укрепить свою верховную власть и развитием частной собственности.

Во-вторых, повсеместно существовала строгая государствен­ная и религиозная регламентация жизни людей. Государство кон­тролировало всё и всех, религии же проповедовали духовное са­мосовершенствование.

В-третьих, как и раньше, сохранялось общинное хозяйство. Должности и обязанности в общине передавались из поколения в поколение по наследству. На Востоке, в отличие от Европы, со­хранялся контроль феодала над городом. Там земледелие было производительнее европейского, что являлось дополнительным источником власти и могущества феодалов.

Существовало также деление людей на касты или сословия. Особенно жесткая система расслоения общества, его религиозная, социальная и профессиональная упорядоченность, была характер­на для Индии и Японии. Сословная принадлежность, как правило, не соответствовала имущественному положению людей.

Европейская экспансия в страны Азии и Африки стала мощ­ным катализатором разрушения основ традиционного общества и его постепенной модернизации на протяжении XIX—XX вв. В XVI—XVIII вв. эти страны столкнулись лицом к лицу с европей­ской цивилизацией — напористой, предприимчивой и агрессив­ной. Даже самые могущественные государства, как, например, Ин­дия Великих Моголов, не смогли противостоять чужеземцам и на долгое время стали зависимыми от Европы. Именно в этой неспо­собности оказать достойное сопротивление европейской экспан­сии и проявился кризис традиционного восточного общества.

Во второй половине XIX в. стал очевидным прогрессирующий упадок крупнейших и еще независимых стран Востока. Правящие круги Османской империи, Ирана, Египта, Японии и Китая пы­тались что-то предпринять в связи с угрозой со стороны европей­ских государств. Они видели выход в реформах, направленных на укрепление центральной власти, и в заимствовании научно-тех­нических достижений Запада. Но только Японии удалось успеш­но осуществить буржуазные преобразования и приблизиться в на­чале XX в. к уровню государств Европы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты