Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика перестройки и ее последствия. Распад СССР и образование Содружества Независимых государств (СНГ).




В марте 1985 г. после смерти Черненко на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М. С.Горбачев. После прихода к вла­сти — первый и последний Президент СССР, инициатор политики пере­стройки.

На Апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС был взят курс на перестройку.

Перестройка – это курс на ускорение социально-экономического развития страны и повышение благосостояния народа, а также демократизацию общественно-политической жизни.

Результаты перестройки прежде всего сказались во внутриполитической жизни СССР. В 1987 г. была провозглашена политика гласности. Газеты и журналы стали публиковать критические материалы и освещать «белые пятна» советской истории. Началась реаби­литация партийных деятелей 20—30-х гг. Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова и др.

В мае 1989 г. в Москве открылся I съезд народных депутатов СССР, который обусловил появление в стране многопартийности, пере­ход к которой начался с провозглашения гласности.

Состояние экономики страны. В 1985—1989 гг. были сделаны попытки с помощью экономи­ческих мер преодолеть кризисные явления. Вводилась аренда, создавались кооперативы и фермерские хозяйства, разрешалась индивидуальная трудовая деятельность. Однако эти меры не затрагивали основы экономики — собственности. Усугубляли экономическое положение миллиардные расходы военно-про­мышленного комплекса, тысячи незавершенных строек и уравни­тельная система оплаты труда. Для ускорения социально-экономического развития в стране требовалось провести радикальную экономическую реформу. Основным звеном этой реформы стала правительственная программа перехода к рыночной экономике. Начался поиск путей создания новой модели развития народного хозяйства, но экономическое положение продолжало ухудшать­ся. Этому способствовала авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и землетрясение в Армении в 1988 г.

В 1989 г. началось массовое забастовочное движение шахте­ров. Толчком послужило ухудшение обеспечения шахтерских регионов продовольственными и промышленными товарами. Особенно остро встала продоволь­ственная проблема. Во многих республиках привычными стали талоны на продовольствие. Не получило широкого распростране­ния развитие фермерских и кооперативных хозяйств на селе. Экономическая жизнь характеризовалась обесценением руб­ля, повышением цен, ростом внутреннего и внешнего государст­венного долга.

Парад суверенитетов. В центре многочисленных споров, ди­скуссий, политических реформ оказались проблемы обеспечения подлинного государственного суверенитета союзных республик. В 1990 г. первым заявил о выходе из СССР и восстановлении полного государственного суверенитета Верховный Совет Литвы. В это же время Съезд народных депутатов принял закон о порядке выхода из СССР, предусматривающий референдум, пере­ходный период и т. п. Президент СССР предложил Литве отменить принятые акты, однако республика стояла на своем. Тогда против нее были предприняты экономические санкции: остановлена поставка нефти и газа. А когда и это не принесло результата,— в Вильнюс ввели танки. Обстановка накалилась до предела. В этих условиях было найдено компромиссное решение, и Литва фактически первой из советских республик вышла в 1991 г. из состава СССР.

В ходе работы I съезда народных депутатов РСФСР в июне 1991 г. была принята Де­кларация о государственном суверенитете РСФСР, где гово­рилось о решимости создать демократическое правовое госу­дарство в составе обновленного Союза ССР.

Подобные декларации были приняты на Украине, в Белару­си, Молдавии и Эстонии. Самым первым сигналом о том, что не все благополучно в разрешении национального вопроса в СССР, стала проблема Нагорного Карабаха, заселенного в основном армянами, но входившего в состав Азербайджана. Здесь разгорелась война, в которой принимали участие обе стороны. Ситуация в Армении, кроме того, усугубилась последствиями землетрясения в 1988 г. Однако на состоявшемся референдуме по вопросам суверенитета абсолютное большинство населения республики проголосовало за независимость Армении. В Азербайджане выборы проходили в условиях чрезвычайного положения. Еще в январе 1990 г. в Ба­ку при попустительстве тогдашнего коммунистического руководства республики провокаторские элементы организовали погро­мы среди армянского населения города. Сюда были введены войска. Итогом погромов и военных действий в городе стала гибель сотен людей.

С середины 1990 г. в Москве начались консультации по вопросам заключения нового Союзного договора. В марте 1991 г. руководство страны провело референдум по вопросу о сохранении Союза как федерации социали­стических государств. В референдуме приняли участие 9 республик (кроме республик Прибалтики, Грузии, Армении и Молдовы). Свыше трех четвертых из принявших участие в голосовании высказались за сохранение обновленного Союза.

К весне 1991 г. ситуация в СССР обострилась до предела. Нарастало недовольство народа. Несколько сот тысяч шахтеров начали бессрочную политическую забастовку с требованием отставки Горбачёва, авторитет которого стал стреми­тельно падать. В высших эшелонах власти (партаппарат, Коми­тет госбезопасности, генералитет) также перестали доверять президенту и обвиняли его в измене интересам СССР.

В это же время в России проходят выборы президента, которым в июне 1991 г. становится Борис Николаевич Ельцин. М. С. Горбачев начал подготовку к подписанию нового Союзного договора. Тогда к нему в Крым, где он находился в отпуске, прибыли высшие должностные лица государства и потребовали разрешения на введение на всей территории СССР чрезвы­чайного положения. Однако М. С. Горбачев отказался выпол­нить это требование. Утром 19 августа 1991 г. они объявили о болезни Горбачева, о том, что перестройка, начатая по его инициативе, зашла в тупик, и всю полноту власти в стра­не берет Государственный комитет по чрезвычайному положе­нию (ГКЧП). В Москву были введены войска и предпринята попытка сделать это же в Санкт-Петербурге (к этому времени Ленинград был уже переименован). Б. Ельцин в свою очередь издает серию указов, квалифицирующих действия ГКЧП как государственный переворот. 19 августа у резиденции Б. Ельци­на, у здания Верховного Совета РСФСР, которое в народе называется «Белым домом», собрались тысячи людей, в основ­ном молодежь. Во многих городах России прошли митинги и демонстрации протеста. Часть армии также не поддержала распоряжения ГКЧП. Замысел организаторов чрезвычайного положения провалился, они были арестованы, а президент СССР М. С. Горбачев возвращен в Москву.

После событий 19—21 августа 1991 г. КПСС как всесоюзная организация фактически прекратила свое существование. Ука­зом Б. Н. Ельцина ее деятельность была запрещена. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще, в резиденции «Вискули» под Брестом руководители Беларуси, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Вскоре к брестской «тройке» присоединились среднеазиатские республики, Казахстан и Армения. До конца 1991 г. к СНГ присоединились также Молдова и Азербайджан.

25 декабря М. Горбачев подписал указ о снятии с себя функций Верховного главнокомандующего и заявил о своем уходе с поста президента СССР.

Таким образом, в 1991 г. Перестала существовать одна из сверхдержав – Союз Советских Социалистических республик. На его территории возникли независимые государства, которые путем проб и ошибок пытались построить новую уже не советскую жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты