Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершение колониального разделения мира. Антиколониальная борьба народов Азии и Африки




Во второй половине XIX в. стал очевидным прогрессирующий упадок крупнейших и еще независимых стран Востока. Правящие круги Османской империи, Ирана, Египта, Японии и Китая пы­тались что-то предпринять в связи с угрозой со стороны европей­ских государств. Они видели выход в реформах, направленных на укрепление центральной власти, и в заимствовании научно-тех­нических достижений Запада. Но только Японии удалось успеш­но осуществить буржуазные преобразования и приблизиться в на­чале XX в. к уровню государств Европы.

Япония. Важнейшим событием в истории Японии стала рево­люция 1867—1868 гг., в результате которой была свергнута власть феодального дома Токугава и восстановлена императорская власть. Эпоха правления пришедшего к власти императора Муцухито по­лучила название «Мэйдзи», или «просвещенное правление».

Угроза со стороны западных держав, пытавшихся закабалить Японию, заставила правящие классы стать на путь умеренных бур­жуазных реформ, проведенных в 1868—1873 гг. Реформаторы упразднили феодальную собственность на землю, ликвидировали раздробленность страны на княжества и ввели префектуры, издали декрет о всеобщей воинской повинности, лишивший самураев их монопольных привилегий. В Японии была введена единая судеб­ная система, отменялись ограничения для предпринимательства и торговли. По государственной инициативе началась индустриа­лизация страны, быстро протекал процесс концентрации капитала и производства. Принятая в 1889 г. конституция провозгласила особу японского императора священной и неприкосновенной.

В целом Япония взяла курс на модернизацию и переход к но­вому, буржуазному строю. Сохранив многие свои самобытные традиции, она заимствовала у Запада его достижения. Капитали­стическая экономика стала постепенно вытеснять феодальный уклад.

Вскоре Япония начала проводить агрессивную внешнюю политику. Она одержала победу в японо-китайской вой­не 1894—1895 гг. и получила от Китая остров Тайвань. Затем на­несла поражение России в русско-японской войне 1904—1905 гг. Согласно Портсмутскому мирному договору Япония закрепила за собой Корею, получила от России Южный Сахалин и право на аренду китайских портов Порт-Артур и Дальний (ныне — Люй­шунь и Далянь). После этого Япония заняла место в ряду крупных колониальных держав и превратилась в самую мощную промыш­ленную и военную страну Дальнего Востока.

Китай. В середине XIX в. европейские страны, особенно Англия, усилили свое давление на Китай. В 1840—1842 гг. произошла англо-китайская первая «опиумная» война, в 1856— 1860гг. — англо-франко-китайская вторая «опиумная» война. Англия и Фран­ции помогли правящей Цинской династии подавить крестьянское Восстание тайпинов, длившееся почти 15 лет (1850—1864). В результате этих событий Китаю был навязан ряд неравноправных договоров. Страна оказалась поделенной на сферы влияния иностранных держав и стала превращаться в полуколонию европей­ских государств и Японии.

В 1870—1880-е гг. в Китае появились первые национальные предприятия, стала формироваться национальная буржуазия. Буржуазия, а также патриотически настроенная знать начали кри­тиковать существовавший строй. В 1898 г. Цинская династия предприняла попытку умеренных реформ («Сто дней реформ»), однако они не были поддержаны большей частью феодального класса.

Революционные демократы, выступавшие за республиканскую форму правления, создали тайную революционную организа­цию — «Союз возрождения Китая» (Синчжунхой). В1899—1901 гг. в Китае произошло мощное восстание ихэтуаней против чужезем­цев (боксерское восстание). Оно было подавлено, и зависимость Китая от западных держав еще больше усилилась, вплоть до того, что Цины обязывались подавлять в стране любое выступление против европейцев.

Индия.Последним усилием феодальной Индии противостоять Англии стало восстание сипаев в 1857—1859 гг. В 1870—1880-е гг. эта страна как колония приобрела особое значение для Велико­британии. Ее экономическое развитие было всецело подчинено интересам британского капитала. Националистически настроен­ная буржуазия основала в 1885 г. партию Индийский национальный конгресс (ИНК), целью которой было добиться предоставления Индии самоуправления в рамках Британской империи мирными конституционными средствами.

Африка.Африка стала континентом классического колониа­лизма. В начале XX в. только две африканские страны — Либерия и Эфиопия — оставались независимыми государствами. Египет был оккупирован Англией, Южно-Африканский Союз пользовался самоуправлением в составе Британской империи. Остальная часть континента была поделена между Англией, Францией, Германией, Бельгией, Италией и Португалией. Колонии и полуколонии являлись источниками сырья и сферой вложения капитала для держав-метрополий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты