Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 20




20.1 Первая мировая война и ее итоги.

Первая мировая война явилась результатом противоречий между крупнейшими европейскими державами. Их соперничество из-за чужих территорий и рынков сбыта привело к столкновению и сделало общемировой конфликт неизбежным.

Непосредственным поводом к войне стало убийство 28 июня 1914 г. наследника австро-венгерского престола Франца Ферди­нанда. Акт террора совершили члены подпольной организации (сербы по национальности) в боснийском городе Сараево. 28 июля Ав­стро-Венгрия объявила войну Сербии, рассчитывая на локальный военный конфликт. Россия, поддерживавшая Сербию и раньше, начала мобилизацию.

Однако Германия считала, что наступил благоприятный момент для того, чтобы расправиться с Францией на западе, пока медли­тельная Россия не развернула свои вооруженные силы на востоке. Она в ультимативной форме потребовала от России приостано­вить мобилизацию и, не дожидаясь ответа, 1 августа объявила ей войну. Затем Германия предъявила ультиматум Бельгии, потребо­вав для своих войск свободного прохода к французской границе. 3 августа Германия объявила войну Франции. Как только немец­кие войска перешли бельгийскую границу, Великобритания 4 ав­густа заявила о состоянии войны с Германией. Спустя два дня в войну вступила Австро-Венгрия. Путь к миру был отрезан.

До наших дней не умолкают споры об ответственности за развязывание Первой мировой войны. Первоначально виновной считали Германию. Она нарушила нейтралитет Бельгии, гарантом которого являлась вместе с другими европейскими державами. Она же первой объявила войну Франции и России. Однако, со временем стало ясно, что проблема ответственности намного сложнее, чем считалось первоначально. Большинство исто­риков начали придерживаться точки зрения, что в развязывании Первой мировой войны в той или иной степени виновны все глав­ные ее участники.

Ход военных действий и основные сражения. Военный план Гер­мании предусматривал кратковременную «молниеносную» войну. Немецкое командование рассчитывало нанести сокрушительный удар по Франции, разгромить ее и все высвободившиеся воору­женные силы бросить на восток против России. Главным для Гер­мании было не допустить войны на два фронта, не оказаться за­жатой между своими противниками. Однако, в первые же месяцы войны этот план потерпел крах.

Оккупировав Люксембург и большую часть Бельгии, оказав­шей сопротивление агрессору, германские войска вторглись на территорию Северной Франции и стали быстро продвигаться к Парижу. В это время русские войска вторглись на тер­риторию Восточной Пруссии. И хотя они потерпели серьезное поражение под Танненбергом, им все же удалось отвлечь внима­ние немцев от Западного фронта. Победа на востоке дорого стоила Германии на западе.

Величайшая битва с участием шести англо-французских и пя­ти немецких армий (всего около 2 млн человек) произошла 5— 12 сентября 1914 г. на реке Марне (между Верденом и Парижем). Немцы потерпели поражение. После вступления в войну Турции (октябрь 1914 г.) и Болгарии (октябрь 1915 г.) на стороне германского блока, выхода из Трой­ственного союза Италии и объявления ею войны Австро-Венгрии (май 1915 г.) образовались новые фронты в Закавказье, Месопота­мии, Сирии, в районе пролива Дарданеллы и на юге Европы. Одна­ко наибольшее значение по-прежнему имели Восточный и Запад­ный фронты. Центр военных действий постоянно перемещался то с запада на восток, то с востока на запад.

В 1915 г. основные тяготы войны несла Россия, обеспечив Франции и Англии столь необходимую для них передышку. В кампании 1916 г. немцы активизировали свои действия на Западном фронте. Сражения были упорными и кровопролитными. В ре­зультате тяжелых боев в районе Вердена с 21 февраля по 21 декабря1916 г., получивших название «верденской мясорубки», обе сторо­ны потеряли около 1 млн человек. Особенно большое зна­чение имела наступательная операция русских войск под командованием А. А. Брусилова против австро-германцев. В ходе этой опе­рации австро-германцы понесли большие потери — около 1,5 млн человек убитыми, ранеными и пленными.

После этих невиданных по масштабам сражений произошел коренной перелом в ходе Первой мировой войны. Со вступлени­ем в войну США 6 апреля 1917г. на стороне Антанты стратегическая инициатива перешла к последней. 3 марта 1918 г. в Брест -Литовске большевистское правительство заключило сепаратный мир с Германией и ее союзниками (Четвер­ной союз).

После высадки войск США во Франции (март 1918 г.) и общего наступления под командованием французского маршала Ф. Фоша Германия вынуждена была перейти к тотальной обороне. Военные поражения, экономическая разруха, наконец, свержение монар­хии в ноябре 1918 г. в результате революционного выступления рабочих и солдат вынудили Германию капитулировать 11 ноября 1918 г.

Новый облик войны. Первая мировая война отличалась от всех предыдущих войн в истории человечества. Некоторые факторы изменили ее традиционный характер. Среди них огромная роль принадлежала научно-техническому прогрессу, приведшему к со­зданию оружия массового поражения. Зачастую уже не мужество солдат, а огневая мощь решала исход сражений. Применение тя­желых орудий, пулеметов, танков, самолетов, отравляющих газов и подводных лодок значительно расширило границы военных дей­ствий и невероятно увеличило количество погибших. Эпоха вооруженных конфликтов, ограниченных не­сколькими полями сражений, безвозвратно ушла в прошлое.

Первая мировая война коренным образом изме­нила облик Европы. Распались Османская и Австро-Венгерская империи. Россия оказалась ввергнутой в хаос революции и граж­данской войны. Возникло Советское государство во главе с боль­шевистским правительством. Австрия и Германия стали респуб­ликами. На территории Европы образовались новые государства, добились независимости Польша, Чехословакия, Югославия, Латвия, Литва, Эстония и Финляндия. На обломках Османской империи была образована Турецкая республика и ряд арабских государств, оказавшихся под контролем Англии и Франции. Все германские ко­лонии были поделены между странами Антанты.

Первая мировая война завершила эпоху европейской гегемо­нии. Центрами политической силы в мире стали Соединенные Штаты Америки и Советская Россия. Война не разрешила всех противоречий между великими державами, что привело челове­чество ко Второй мировой войне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты