Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научно-техническая революция в странах Запада




НТР началась в индустриаль­но развитых странах мира сразу же после окончания Второй ми­ровой войны. Она предполагала широкое применение в промыш­ленности новейших технологий, их внедрение не только в производственный, но и в управленческий процесс, использо­вание новых видов энергии и материалов. Важнейшими предпо­сылками НТР стали научные открытия в области ядерной физики и квантовой механики, достижения кибернетики, микробиологии, биохимии. Наука превратилась в непосредственную произ­водительную силу.

Компьютер стал одним из наиболее революционных откры­тий последних 70 лет. Электронная и компьютерная тех­нологии принципиально изменили характер производства и резко повысили производительность труда. Компьютеры все чаще ста­ли находить применение в образовательных учреждениях и в до­машних условиях. Компьютеризация привела к информационной революции. В 1980-е гг. была создана всемирная компьютерная сеть Интернет.

Космическая эра началась после того, как в октябре 1957 г. СССР запустил искусственный спутник Земли, а в 1961 г. в космос полетел первый в истории человечества космо­навт — Ю. А. Гагарин. Это событие положило начало «космической гонке» между двумя сверхдержавами. В 1963 г. в СССР был выведен на околоземную орбиту космический корабль, пилотируемый пер­вой в мире женщиной-космонавтом В. В. Терешковой. В 1965 г. со­ветский космонавт А. А. Леонов вышел в открытый космос. В 1969г. американский космический корабль «Аполлон-11» с двумя астро­навтами на борту совершил посадку на Луну. Обе страны изучали возможности использования космоса в военных целях и запускали спутники-шпионы на околоземную орбиту. В 1975 г. США и СССР осуществили первый совместный космический проект.

Постепенно и другие развитые страны, включая Японию и Ки­тай, начали осваивать околоземное космическое пространство. Теперь спутники широко используются для изучения атмосфер­ных явлений и предсказания погоды.

В послевоенный период поразительных успехов достигла ме­дицина. Ученые изобрели новые антибиотики для борьбы с болез­нями. С помощью вакцин удалось ликвидировать некоторые из заболеваний, например оспу, и предотвратить распространение других. Однако в 1980—1990-е гг. появились новые проблемы, связанные с распространением таких смертельных болезней, как геморрагическая лихорадка Эбола или СПИД. В 1970-е гг. хирурги научились трансплантировать органы для спасения жизни людей. Благодаря лазерной медицине хирургия стала более безопасной. Ученые также сделали много открытий в борьбе против некоторых видов рака. Однако исследования в области медицины являются дорогостоящими, и их результата­ми могут воспользоваться прежде всего богатые люди.

Новой областью исследований стала генная инженерия, свя­занная с созданием новых генетических структур и организмов с новыми наследственными свойствами. Благодаря достижениям в этой области появились новые препараты для борьбы с много­численными болезнями. Но в то же время перед обществом встал этический вопрос: насколько далеко может зайти наука в измене­нии и даже создании жизни.

Огромный вклад НТР внесла в развитие сельского хозяйства. Ученые применяют новые технологии с целью увеличения произ­водства продуктов питания для растущего населения нашей пла­неты. На протяжении 1960-х гг. они осуществили так называемую «зеленую революцию» путем выведения новых сортов риса и других злаков, которые давали значительно больший урожай, чем преж­де. «Зеленая революция» привела к удвоению производства про­дуктов питания в Индии, Индонезии и других странах.

Но с помощью новых технологий были достигнуты успехи лишь в регионах с мягким и влажным климатом. Кроме того, по­требовались немалые затраты на химические удобрения, пести­циды и ирригационные сооружения, которые могут позволить себе только богатые фермеры — владельцы крупных аграрных хо­зяйств. Поэтому большинство крестьян не получили выгоды от новой технологии. Более того, не способные конкурировать с крупными аграрными хозяйствами, они были вынуждены про­давать свои земельные участки.

Использование новейших технологий, несомненно, способ­ствовало улучшению жизни людей, которые возлагали большие на­дежды на решение экономических, медицинских и экологических проблем с помощью научно-технического прогресса. Но даже раз­витые страны мира оказались не в состоянии справиться с такими проблемами, как голод, нищета, безработица и неграмотность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты