Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности развития культуры в СССР во второй половине XX в.




Наука и культура в послевоенные годы. На развитие образо­вания, науки и культуры в 1945—1953 гг. наложили отпечаток по­следствия войны. Наука.Значительных успехов удалось достичь в области физи­ки. Так, под руководством И. В. Курчатова было открыто спонтанное деление ядер урана, начаты исследования в области мирного исполь­зования атомной энергии, создано атомное оружие. В августе 1949 г. на полигоне в Семипалатинской области прошли испытания первой советской атомной бомбы.

Вместе с тем сдерживающим фактором развития науки являлась деятельность некоторых лжеученых, например, таких, как Т. Д. Лы­сенко. Он и его сторонники полностью отрицали науку генетику как «идеалистическую» и «буржуазную». В результате развитие биоло­гии и генетики остановилось на многие годы.

Школьное образование. К 1950 г. была восстановлена сеть школ, и их количество стало превышать довоенный уровень. В области литературы и искусства основополагающими были прин­цип партийности и метод социалистического реализма. Преобладала тематика, воспевающая героизм восстановления страны и отображаю­щая положительные стороны общественной жизни. В эти годы появились книги, посвященные теме войны, рабочему классу, колхозной деревне. Среди них — «Повесть о настоящем чело­веке» Б. Полевого, «Журбины» В. Кочетова, «Битва в пути» Г. Нико­лаевой, «Первые радости» и «Необыкновенное лето» К. Федина. Атмосфера, царившая в обществе, привела к борьбе против за­падного влияния в отечественной культуре. Печальную известность получило Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда" и „Ленинград"», принятое в 1946 г. Главными объектами критики стали А. Ахматова и М. Зощенко. Нападкам за «формализм в музыке» подверглись композиторы С. Прокофьев — автор патриотической оперы «Война и мир» и Д. Шостакович — ав­тор Седьмой симфонии, созданной в блокадном Ленинграде, а также Н. Мясковский и А. Хачатурян.

Развитие советской науки и культуры в период «оттепели».

Наука. 4 октября 1957 г. в СССР впервые в мире был осуществлен запуск искусственного спутника Земли. 12 апреля 1961 г. впервые в мире с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с че­ловеком на борту. Им стал гражданин СССР, военный летчик Ю. А. Гага­рин. Создателем космического корабля и главным его конструктором был С. П. Королев. В 1963 г. стартовал космический

корабль «Восток-6», пилотируемый пер­вой в мире женщиной-космонавтом В. В. Те­решковой.

Народное образование. Была отменена плата за обучение в средних и высших учебных заведениях. В начале 1960-х гг. получили распростра­нение школы рабочей молодежи. Откры­вались новые высшие учебные заведения, в том числе и университе­ты. В то время образование носило политехнический характер. От выпускника школы тре­бовалось не только владеть необходимыми знаниями, но и быть хоро­шо подготовленным к производственному труду на благо общества.

B литературе основой художественного творчества продолжал быть метод социалистического реализма: Главной темой произведе­ний стал героизм советских людей, проявленный во время войны и в тяжелые послевоенные годы. Она нашла свое отра­жение, например, в рассказе «Судьба человека» М. Шолохова. Большой популярностью пользовались произведения Я. Смелякова, А. Фадеева, К Симонова. Светлой памяти павших в боях с фашиста­ми были посвящены фильмы «Летят журавли» М. Калатозова, «Баллада о солдате» Г. Чухрая, «Судьба человека» С. Бондарчука. В 1950-х гг. состоялось первое исполнение оперы С. Прокофьева «Война и мир», балета А. Хачату­ряна «Спартак». Были созданы смелые для того времени произ­ведения. Среди них — поэма А. Твардовского «За далью — даль», стихотворение Е. Евтушенко «Наследники Сталина». Блокадникам Ленинграда были посвящены стихотворения и поэмы О. Берггольц.

В 1957 г. публичному осуждению подверг роман В. Дудинцева «Не хлебом единым». В нем автор ставил вопросы чести и достоинства человека, осуждал сталинские репрессии. Настоящим потрясением для миллионов советских людей стала повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». В ней рассказывалось о жизни заключенных в лагерях и осуждались репрессии.

В живописиярким явлением стали портреты известных людей, написанные художником П. Д. Кориным, историко-революционные полотна С.В. Герасимова. В области скульптуры были созданы памятники Н. Г. Чернышевскому и В. В. Маяковскому (скульптор А. П. Кабальников) и скульптурные ансамбли (памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде), создатель которого был Е. В. Вучетич.

Развитие советской культуры в 1965—1985 гг. В этот период значительно укрепилась материальная база для развития культуры. Увеличилось количество общеобразовательных школ, профессиональ­но-технических училищ, высших учебных заведений, новых театров, музеев, библиотек, клубов. Началось строительство телецентра в Ос­танкино. К XXII Олимпийским играм, которые проводились в Москве в 1980 г., был построен ряд современных спортивных сооружений.

Как и в предшествующие годы, в советском обществе большой популярностью пользовались произведения, посвященные военной те­матике, например, романы Ю. Бондарева «Горячий снег», И. Стаднюка «Война», стихи Ю. Друниной, кинофильмы «А зори здесь тихие» С. Ростоцкого, «Они сражались за Родину» С. Бондарчука, «Освобож­дение» Ю. Озерова, телесериал «Семнадцать мгновений весны» Т. Ли-озновой, документальный фильм «Обыкновенный фашизм» М. Ромма.

Были созданы также киноленты «Москва слезам не верит» В. Меньшова и «Служебный роман» Э. Рязанова, отображавшие частную жизнь простого советского человека. В художественных фильмах режиссеров С. Герасимова, В. Шукшина, Э. Рязанова, Н. Ми­халкова, затрагивались глубокие нравственные и фи­лософские проблемы. Одним из лучших мастеров жанра кинокомедии стал кинорежиссер Л. Гайдай («Бриллиантовая рука», «Иван Василь­евич меняет профессию» и др.).

В 1970-е гг. стали временем так называемой «магнитофонной революции». Массовое рас­пространение получили записанные на магнитофонную пленку песни Б. Окуджавы, А. Галича, В. Высоцкого, которые пользовались всеоб­щей популярностью.

В эти годы сохранилось влияние государства на вопросы культур­ного развития страны. В 1969 г. из Союза писателей СССР исключили А. Солженицына, и он был вынужден уехать за границу. Такая же участь постигла и кинорежиссера А. Тарковского, театрального ре­жиссера Ю. Любимова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты