Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российская империя в XIX в.: особенности политического и социально-экономического развития




Россия в первой половине XIX в. В начале XIX в. идеи французской революции 1789—1799 гг. заставляли европейских монархов проводить гибкую политику либеральных обещаний, уступок

и даже преобразований. Считаясь с «духом времени», император Александр I начал свое царствование с целого ряда либеральных реформ. При нем дважды рассматривался вопрос о введении в России конституции. Однако надежды на преобразования в Рос­сии через реформы оказались напрасными. Данное обстоятельство в конечном счете привело к зарождению в России обще­ственного движения, направленного против существовавшего режима.

Первыми представителями революционного преобразования России стали дворянские офицеры, известные как декабристы. Свержение власти царя и ликвидацию крепостничества они рас­сматривали в качестве важнейшего условия спасения России. По­сле разгрома восстания декабристов в 1825 г. в России начался период реакции, связанный с именем императора Николая I (1825—1855). Философ П. Я. Чаадаев, который резко критиковал существовавший режим, был официально объявлен сумасшед­шим. Однако остановить развитие общественного движения и формировавшегося в нем оппозиционного направления оказалось невозможным. С обоснованием необходимости и неизбежности революции против самодержавия выступили В. Г. Белин­ский и А. И. Герцен, имевшие огромное влияние на русское общество 1840—1850-х гг.

Противоречия общественной жизни и кризис, вызванный Крымской войной 1853—1856 гг., стали причиной буржуазных ре­форм 1860—1870-хгг.: отмены крепостного права, обновления го­сударственного строя через земскую, городскую, судебную и во­енные реформы. Реформы были важным шагом на пути формирования гражданского общества в России. Они открыли перед страной путь буржуазной модернизации, позволившей России за­вершить промышленный переворот и создать индустриальное общество. Однако реформы проводились государством сверху, поэтому принцип самодержавия оставался незыблемым. Оно по-прежнему сохраняло за собой контроль над всеми сферами жизни российского общества.

Экономический рост. В конце XIX в. в России наметился бурный промышленный рост. Появились заводы-гиганты, как, например, Путиловский в Санкт-Петербурге, на котором было занято 12 тыс. рабочих. Концентрация капитала позволяла организовывать со­вместную промышленную деятельность в форме трестов и картелей. Индустриальные регионы возникли в Украине и на Урале, недра которых богаты такими полезными ископаемыми, как уголь и железо, что способствовало разви­то здесь тяжелой промышленности. Перерабатывающая, текстильная и машиностроительная промышленность в основном концентрировалась около Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе индустриального развития в России появился рабочий класс.

После отмены крепостного права в 1861 г. в сельском хозяйстве постепенно формировался капиталистический уклад (фермерство, аренда, наем, использование технических достижений и новых культур). Новые отношения ширялись в основном в Польше, Прибалтике, Сибири, но не в центральной России.

Центр России оставался перенаселенным из-за высокой рождаемости. В результате реформ П. А. Столыпина 1906—1911 гг. начался процесс концентрации земли в руках богатых крестьян­-общинников, кулаков, способных одновременно и ускорить технический прогресс, и служить политической опорой режиму в деревне. Но многие исследователи считают, что эта мера была слишком запоздалой: возможность союза крестьянства и пролетариата под воздействием революционеров все больше угрожала царскому режиму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты