Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По Токареву




По степени сложности

- индивидуальное магическое действие;

- индивидуальный/групповой магический обряд;

- коллективная магическая церемония;

По целевому назначению

- вредоносная магия (чёрная и злая) — причиняющая вред определённому лицу или нескольким лицам;

- военная магия — пляски, заколдовывание оружия;

- любовная магия — приворот («привораживание»)/ отворот («отвораживание»);

- лечебная магия — заклинания, молитвы, снадобья;

- промысловая магия — заклинание оружия и охотничьих ловушек;

- метеорологическая магия — обряды и церемонии связанные с влиянием на погоду (вызывание дождя).

Отдельно выделяют вербальную магию (магию слова) — разного рода заклинания, молитвы и т.д.

По Токареву

Контактная магия - магическая сила передаётся или придаётся человеку путём непосредственного взаимодействия с носителем магической силы, например, ношение талисманов.

Инициальная (инцепционная) магия - при магической манипуляции производится только начало желаемого действия, а окончание же его возлагается на магическую силу; например, колдун, желая поразить врага, направляет в его сторону заострённую палочку и шепчет при этом проклятия, считая, что после этого враг будет поражён либо смертью, либо мучительной болезнью.

Имитативная (симильная) магия основана на принципе «подобное производит подобное». Так, для того, чтобы причинить вред своему врагу, колдун колет острыми предметами рисунок человеческой фигуры или куклу. По принципу подобия вред, приносимый изображению или кукле, должен перенестись на обидчика.

Контагиозная (парциальная) магия основана на том, что вещи, раз пришедшие в соприкосновение, сохраняют связь на расстоянии. Примером этой магии может быть использование крови, ногтей, зубов, волос в колдовстве разного рода.

Апотропетическая (отгоняющая) магия должна помочь отпугнуть враждебные силы, укрыться от них с помощью амулетов, оберегов, ритуальных звуков, огня, магических кругов и т.п.

Катартическая магия — очищение тела или жилища от проникших туда злых влияний посредством ритуального окуривания или омовения, поста, приёма снадобий и т. д.

 

Гада́ние — ритуал, направленный на установление контакта с потусторонними силами с целью получения знаний о будущем. Разновидность магии. Гадающий не пытается влиять на естественный ход событий, а лишь стремиться проникнуть в скрытые тайны. Для гадания избирались места, где, по представлению народа, можно было вступить в контакт с обитателями иного мира, а так же в такое время суток, в которое этот контакт был наиболее вероятен.

Подблю́дные пе́сни — русские обрядовые песни, исполняемые во время святочных гаданий по жребию, которые в иносказательной форме предвещают будущее каждому участнику. Наиболее широко распространены на Русском Севере (вологод., костром., новгород., твер., владимир.), у русского населения Западной Сибири; зафиксированы также в центральных и южнорусских областях (смолен., москов., калуж., рязан., тул., орлов.).

9. Заговоры. Классификация. Система образов в заговорах. Поэтика заговоров. Сборник Л.Н. Майкова "Великорусские заклинания" (1869).

Заговор (или заклинание)— произведение магического характера, произносимое с целью воздействия на окружающий мир, его явления и объекты, чтобы получить желаемый результат. Заговоры — составная часть колдовства. Произнесение заговора часто сопровождалось действиями с водой, огнем, а также крестным знамением и проч. Произнося лечебные заговоры (например, в бане), больному давали настои целебных трав, сплевывали, применяли массаж, элементы гипноза. Важный признак заговора — вера в магическую силу слова.

Классификация заговоров различна. Иногда их делят по присутствию или отсутствию магических действий и обрядов. Чаще всего заговоры делят по темам. Выделяют:

· Детские заговоры - на зачатие и рождение ребёнка.

· Любовные заговоры - на привлечение внимания противоположного пола.

· Свадебные заговоры - на сохранение семьи.

· Лечебные заговоры - на избавление от болезней: головной, зубной боли,кашля и т.д.

· Житейские заговоры - на удачу, на сохранность имущества.

Персонажи заговоров очень многообразны. Это олицетворенные носители зла: двенадцать сестер — двенадцать дочерей Иродовых, тоска, сухота, бес Салчак, худое, Грыз Грызец, звих, гром гремучий... С другой стороны, многочисленные помощники, которые осуществляют просьбы или приказания: Божья Матерь (Мати Пресвятая Богородица), Святой Спаситель (Иисус Христос, Господь), Егорий Храбрый, батюшка святой отче Симон, красно солнышко, светлый месяц, звезды частые, утренняя зорюшка, ветры буйные, вихорь, огонь, огненный змей, батюшка черный дым, водичка-матушка, матушка змея-шкуропея...

Заговор часто имеет определенное количество слогов. Для них характерно использование анафор, эпифор, параллелизма, эпитетов. Встречается такое явление как палиология - повторение каждой последующей строкой заключительных строк предыдущей, для заговора характерны глагольные окончания.Важные элементы заговорных формул — эпитеты, сравнения, символы. Предполагается, что формульная природа заговоров восходит к песенному магическому синкретизму, поэтому в них развита ритмика, а иногда возникали рифмы. Огромное влияние оказал церковно-книжный стиль, т.е. обороты, обращения.

Леонид Николаевич Майков (1839-1900) - русский литературовед и этнограф. Основные его работы посвящены проблемам фольклора и этнографии.

Книга "Великорусские заклинания" Л.Н. Майкова — одно из первых и до сих пор наиболее полных собраний русских заговоров. В книге содержится около 400 заговоров, молитв, заклинаний: любовных, лечебных, промысловых, защищающих человека от порчи, сглаза, воровства и т. д. В сборник, впервые изданный Л. Майковым в 1869 г., включены великорусские заклинания, собранные многими исследователями и дополненные сведениями из рукописей отдела этнографии Русского Географического общества. Заклинания сгруппированы по тематическим разделам.

 

10. Главный герой и его помощник в сказке. Типы противников героя в волшебной сказке.

Герой волшебной сказки – мужественный, бесстрашный. Он преодолевает все препятствия на своем пути, одерживает победы, завоевывает свое счастье. И если в начале сказки он может выступать как Иван-дурак - герой внешне непривлекательный, но имеющий большие нравственные достоинства, смекалистый ласковый и добрый, то в конце сказки обязательно превращается в красавца и молодца Ивана-царевича.

Образы женщин-героинь волшебных сказок в народном представлении необыкновенно красивы. О них говорят: "Ни в сказке сказать, ни пером описать". Они мудры, владеют колдовской силой, обладают недюжинным умом и находчивостью (Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна).

 

Часто бывает так, что герой преданий, легенд и сказок не может сам исполнить порученной ему задачи (чтобы спасти царевну, добыть сокровище, освободить страну от Змея Горыныча и пр.), и ему на помощь приходят некие волшебные силы, принимающие облик либо загадочных, странных людей, либо предметов, то есть рядом с основными героями в волшебной сказке всегда чудесные помощники - другие сказочные персонажи. Так, в сказке "Три царства" герой выбирается на белый свет с помощью чудесной птицы. В других сказках героям помогают и Сивка-Бурка, и Серый волк, и Елена Прекрасная. Даже такие персонажи, как Морозко и Баба Яга, помогают героям за их трудолюбие, воспитанность. Во всем этом выражены народные представления о человеческой морали и нравственности.

Противники положительных героев – темные силы, страшные чудовища (Кащей Бессмертный, Баба Яга, Лихо одноглазое, Змей Горыныч). Они жестоки, коварны и алчны. Так выражается представление народа о насилии и зле. Их облик оттеняет образ положительного героя, его подвиг. Сказочники не жалели красок, чтобы подчеркнуть борьбу между светлым и темным началами.

 

11. Исторические корни волшебной сказки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты