Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории развития взрослого человека




Представления о стадиях развития жизненного цикла взрослого человека в различных теоретических подходах. Личностное развитие. Критерии личностной зрелости

Юношеский возраст – основные проблемы:

Осознание собственной индивидуальности

Дружба – психотерапевтическое средство, создающее ощущение поддержки и основу самопознания

Дисгармония физического и психического

Идеализация окружающего мира

Жизнь в будущем

Вступление во взрослый возраст в определенной степени завершает процесс развития, и, можно предположить, что последующий этап жизни мало, что добавляет к психологической характеристике индивида.

Верно, что возрастные изменения в физическом, социальном и когнитивном состояниивзрослого человека не столь впечатляющи, как в детском возрасте, но и в этот период отмечены некоторые общие закономерности развития. Одной из наиболее важных и очевидных причин изучения особенностей взрослого возраста явилось резкое увеличение продолжительности жизни у большей части населения, проживающего в индустриально развитых западных странах.

Дать определение термину "взрослость" не так легко, как может показаться на первый взгляд, поскольку это не просто достижение человеком определенного возраста. Биологическая взрослость определяется способностью к деторождению, социальная — экономической независимостью, а с позиции психологии — зрелой личностной идентичностью.

Ж.Пиаже и 3.Фрейд рассматривали ход развития взрослого человека в виде длительного плато с весьма небольшим диапазоном возрастных изменений. Между тем этот период насыщен множеством жизненно важных событий, таких, как замужество (женитьба), рождение детей и внуков, успехи или неудачи в работе, возможная безработица, уход на пенсию, смерть родителей и другие утраты. Все эти события создают биологические и социальные предпосылки для нарушения плавного хода взрослой жизни.

Одна из задач современной психологии развития как раз и состоит в изучении критических жизненных событий взрослой жизни.

Биологическое развитие не оканчивается в юношеском возрасте и продолжается также у молодых взрослых людей.

Теории развития взрослого человека

Э.Эриксон полагал, что можно говорить о трех стадиях развития взрослого человека: ранней взрослости, зрелости и старости, каждая из которых связана с особенностями психосексуального развития человека, формируется в процессе его взаимоотношений с другими людьми и с собственными детьми. Теория Эриксона подвергалась серьезной критике, в частности, из-за положения, что бездетный человек не способен к полноценному развитию. Не менее критикуемым было его представление о доминирующей роли сексуальности, особенно в отношении хода женского развития.

 

Дж.Валльянт и Д.Левинсон высказали предположение, что, вступив в брак в возрасте между 20 и 35 годами, люди сосредотачиваются затем на своей карьере, в ущерб личной жизни. На этой стадии "становления карьеры" люди нуждаются в поддержке старшего друга или наставника, который оказывает помощь в их профессиональном развитии. Однако после 35 лет возникает желание обрести большую профессиональную независимость, а чуть позже — стать полностью самостоятельным человеком. Эти теоретические положения подвергались критике из-за того, что они основывались главным образом на мужском варианте развития.

По мнению К.Гиллигана, у женщин очень сильно развита потребность опекать и воспитывать. В условиях семьи, как и в условиях профессиональной деятельности, психосоциальное развитие женщин и мужчин может существенно различаться.

Современные западные общества выступают против сохранений сложившихся эмоциональных половых ролей, подчеркивая необходимость предоставления и мужчинам, и женщинам широкого круга возможностей для развития их природных талантов.

В настоящее время существует два основных подхода к развитию взрослого человека:

(1) Исследование развития на протяжении всей жизни—

(2) прослеживание изменений разных психических явлений и процессов (например, интеллекта) в течение жизни человека;

Достижением подхода, ориентированного на изучение развития на протяжении всей жизни человека, стала разработка идеи, что пожилые люди поддерживают свои интеллектуальные способности. Это означает, что пожилые люди стараются сосредоточить свои основные ресурсы на том, чем они овладели в совершенстве.

П.Балтес и М.Балтес высказали предположение, что ключом к продуктивной жизни пожилого человека является избирательная оптимизация и компенсация способностей; избирательность означает постепенное сокращение видов деятельности, когда остаются только самые сохранные, а компенсация предполагает замену некоторых утраченных качеств, например, физической силы, за счет новых стратегий, деятельности.

Исследование динамики жизненных событий—оценка того влияния, которое оказывают на индивида жизненно важные события типа рождения ребенка или выхода на пенсию.

В рамках этого подхода проблема развития стоит менее явно, чем в рассмотренном выше подходе, прослеживающем изменения на протяжении всей жизни. Здесь выбирается иная исследовательская стратегия, а именно выделение и анализ важных событий или вех на жизненном пути, которые могут придать новое направление жизни человека. Типичным примером такого события является рождение ребенка. Несколько меньшую значимость имеют такие события, как окончание школы, ампутация конечности в результате автомобильной катастрофы или выигрыш футбольного чемпионата. Чаще всего происходящие жизненно важные события можно отнести к четырем сферам: семья, работа, состояние здоровья и вступление в брак. Рождение детей. Трудовая деятельность и безработица. Еще одним не менее важным критерием перехода к стадии взрослости является достижение экономической независимости

Возрастные часы имеют три циферблата

1. биологически

2. социальный

3. психологический

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии личностной зрелости | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты