Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы внешнеторговых расчетов




 

 

Расчеты представляют собой обязательства по предоставлению денежного эквивалента за выполненные по международной сделке действия на согласованных в контракте условиях.

Внешнеторговые расчеты включают платежи по финансовым обязательствам, возникающим в процессе внешнеторговой деятельности предприятий, компаний и фирм.

Финансовые условия контрактов включают четыре элемента: виды платежа и средства платежа, формы расчетов, финансовые гарантии.

Под формой расчетов понимают условие платежа, обладающее специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, а также процедуры документооборота.

Условия платежа могут предусматривать оплату денежными средствами и оборотными документами (ценными бумагами).

Расчеты денежными средствами оформляются банковским переводом, аккредитивом, инкассовым поручением.

Банковский перевод — форма расчета, представляющая собой приказ банку о выплате суммы со счета и переводе ее в указанный в сделке банк. В операции банковского перевода участвуют три стороны: приказодатель, от которого исходит поручение о переводе, банк, получивший этот приказ и получатель денежных средств (бенефициар). Операции по переводу денежных средств за рубеж регулируются международными банковскими обычаями (обыкновениями). Банковские переводы могут осуществляться в виде авансового платежа в счет исполнения обязательств по контракту.

Документарный аккредитив — формализованный договор, по которому банк, на основе заявления своего клиента берет обязательство открыть в пользу другого лица (бенефициара) кредит против товарораспорядительных документов. Различаются отзывные аккредитивы — в любое время могут быть изменены или аннулированы банком-эмитентом по указанию приказодателя аккредитива даже без предварительного уведомления бенефициара, и безотзывные аккредитивы — при условии предоставления необходимых документов и соблюдения всех требований составляют твердое обязательство платежа банка-эмитента.

При инкассовой форме расчетов банк по поручению экспортера получает платеж от импортера за отправленные в его адрес товары и перечисляет полученные средства на счет экспортера.

Оборотный документ, являющийся средством расчета по внешнеторговой сделке, имеет два квалифицирующих признака:

1) содержит ничем не обусловленный приказ уплатить определенную денежную сумму;

2) подлежит оплате по предъявлении или приказу.

Оборотные документы являются разновидностью ценных бумаг и делятся на два вида вексель и чек.

Вексель — документ составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство.

Простой вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Переводной вексель (тратта) содержит письменный приказ векселедержателя, адресованный плательщику об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу — первому держателю векселя.

Чек — это письменное распоряжение, которое должно быть выписано по определенной форме и прямо, и безусловно подлежит оплате по предъявлении и в размере указанной на нем сумме.

К оборотным документам, связанным с денежными обязательствами, относится и депозитный сертификат – письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита. Депозитные сертификаты могут передаваться и продаваться третьим лицам. В некоторых странах депозитные сертификаты принимаются в уплату налогов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты