Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Давления (напоры) в системах внутренних водопроводов




Режим водопотребления во внутренних водопроводах характеризуется неравномерностью и зависит от этажности и назначения здания, числа водоразборных устройств, числа потребителей и многих других факторов.

Количество воды, отнесенное к единице измерения (времени, единице продукции и т.п.), называется нормой водопотребления. Нормы водопотребления устанавливаются опытным путем в зависимости от степени

благоустройства зданий, условий технологии производства, климатических и других условий.

Нормы расходов воды установлены для всех потребителей, которых должен обеспечить проектируемый водопровод, поэтому, при расчете системы водоснабжения каждого здания, объекта, следует пользоваться справочными и нормативными документами.

Система водоснабжения должна обеспечить подачу воды ко всем водоразборным устройствам (арматуре). При этом потребитель должен получить расход воды не меньше нормативного.

Водоразборное устройство (арматура) из числа установленных на сети внутреннего водопровода, расположенное выше всех других и находящееся дальше других от точки присоединения внутренней сети к наружной, а также имеющее наибольший рабочий напор называется диктующим водоразбором, или диктующей водоразборной точкой (арматурой).

Водоразборная арматура (устройство) или расчетная точка, расположенная на верхнем этаже здания и требующая наибольшего напора, называется диктующей. Требуемый напор должен обеспечить подъем воды до диктующего водоразборного устройства на высоту Нgeom, возместить потери напора ∑Нtot.l на преодоление всех сопротивлений по пути движения воды и создать необходимый рабочий напор Нf, обеспечивающий нормативный расход q0, л/с:

Нтр = Нgeom + ∑Нtot.l + Нf, (1.3)

где Нgeom – геометрическая высота подачи воды в здание (определяется как разность отметок изливного отверстия диктующего водоразборного устройства и отметки поверхности земли над точкой присоединения ввода к наружному водопроводу), м; ∑Нtot.l - сумма потерь напора в трубопроводах системы водоснабжения, м (включает в себя сумму потерь напора в системе внутреннего водопровода и потерь напора в счетчике); Нf – рабочий напор у расчетного прибора, м, который принимается - у смывного бачка не менее 0,5 м, у водоразборных кранов не менее 3,0 м, у газового нагревателя не менее 4 м.

Внутренний водопровод считается обеспеченным напором от наружного водопровода, если в точке присоединения ввода гарантированный напор Нгар в наружной сети будет равен требуемому напору для внутреннего водопровода.

Если располагаемый (фактический) напор больше требуемого, то в сети внутреннего водопровода образуется избыточный напор. В то же время у диктующего водоразборного устройства также будет создаваться избыточный напор, который увеличит нормативный расход воды.

Чем больше избыточный напор перед водоразборной арматурой, тем больше непроизводительные расходы воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 418; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты