Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство вводов




Вводом внутреннего водопровода считается участок трубопровода, соединяющий наружный водопровод с внутренней водопроводной сетью до водомерного узла или запорной арматуры, размещенных внутри здания.

К наружной водопроводной сети ввод присоединяют с помощью седелки (если нельзя отключить наружный водопровод), путем сварки трубы ввода, врезки тройника (при возможности отключения наружного водопровода) или с помощью соединительных частей, заранее установленных при прокладке наружного водопровода.

Седелка представляет собой чугунную фасонную деталь, которая крепится к трубе хомутом на болтах и с резиновой прокладкой. К седелке присоединяют проходной кран или задвижку с помощью резьбового или фланцевого соединения.

Число вводов зависит от режима подачи воды потребителям. Так, в зданиях, где недопустим перерыв в подаче воды, устраивают два ввода и более. Внутренние водопроводы, оборудованные более чем 12 пожарными кранами, присоединяют к наружной водопроводной сети тоже не менее чем двумя вводами. Несколько вводов присоединяют к разным участкам наружной сети или к одной магистрали, устанавливая на ней разделительную задвижку.

В месте присоединения ввода к наружной водопроводной сети устраивают колодец диаметром не менее 700 мм, в котором размещают запорную арматуру (вентиль или задвижку) для отключения ввода.

Для устройства вводов применяют чугунные раструбные водопроводные трубы диаметром 50, 100 мм и более, стальные оцинкованные трубы с противокоррозионной битумной изоляцией (при диаметрах менее 50 мм) и, в отдельных случаях, пластмассовые трубы.

Глубина заложения труб вводов зависит от глубины заложения наружной водопроводной сети, т.е. вводы размещают ниже глубины промерзания грунта. Минимальная глубина укладки ввода (при отсутствии промерзания грунта) составляет 1 м. Для возможности опорожнения ввод укладывают с уклоном 0,005 в сторону наружной водопроводной сети.

При пересечении с коммуникациями водопровод прокладывают выше канализационных труб на 0,4 м. При меньшем расстоянии водопроводные трубы помещают в металлическую гильзу с вылетом 0,5 м в обе стороны от точки пересечения, а в водонасыщенных грунтах – 1,0 м.

В водонасыщенных грунтах ввод заделывают бетоном и цементным раствором или с помощью сальника, применяя просмоленную льняную прядь и грунтбуксу.

 

Принимают следующие минимальные расстояния от вводов до других подземных коммуникаций, м:

до теплотрассы и наружной канализации при диаметре ввода:

до 200 мм ………………………………………………………. 1,5

более 200 мм …………………………………………………….3,0

до газопроводов:

низкого давления ……………………………………………….1,0

высокого …………………………………………………………1,5

до электрического и телефонного кабелей ………………….0,75 – 1,0

Проход ввода через отверстие фундамента здания или стены подвала устраивают в стальной гильзе, диаметр которой на 400 мм больше диаметра ввода. Кольцевой зазор между трубой ввода и гильзой заделывают просмоленной прядью, мятой глиной и цементным раствором (зазор между трубопроводом и строительными конструкциями - 0,2 м).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты