Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация систем водоснабжения




ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЗДАНИЙ И ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Классификация систем водоснабжения

Системы водоснабжения зданий и отдельных объектов любого назначения должны обеспечивать потребителей водой заданного качества, в требуемом количестве и под необходимым напором. Снабжение водой зданий и отдельных объектов может осуществляться от наружной водопроводной сети (населенного пункта, предприятия) или от собственного местного (подземного или поверхностного) источника водоснабжения.

Системы водоснабжения подразделяются по назначению, сфере обслуживания, способу использования воды, обеспеченности напором с учетом установленного оборудования.

По назначению системы подразделяются на хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные [5].

Хозяйственно-питьевые системы водоснабжения зданий (внутренние водопроводы) предназначены для обеспечения потребителей водой питьевого качества. Потребителями вода расходуется на питьевые, хозяйственно-бытовые, санитарно-гигиенические нужды. В том случае, если возможно обеспечение водой непитьевого качества, в здании проектируют два внутренних водопровода – питьевой и технической воды, не соединенные друг с другом.

Производственные системы водоснабжения обеспечивают подачу воды на технологические нужды предприятия, цеха. Качество и количество воды в производственных водопроводах должны удовлетворять требованиям технологии производства.

Противопожарные системы водоснабжения зданий предназначены для ликвидации очагов пожаров. Качество воды не лимитируется, а количество ее должно быть предусмотрено в соответствии с требованиями СНиП [1].

По сфере обслуживания системы бывают:

- раздельными, не соединенными одна с другой (поскольку качество воды в них может быть разное);

- объединенными (хозяйственно-противопожарные, производственно-противопожарные или хозяйственно-производственные, в которых предполагается подача воды идентичного качества);

- едиными, обеспечивающими подачу воды на все нужды.

Единые системы обеспечивают подачу воды только питьевого качества.

По способу использования воды различают системы: прямоточные, оборотные и повторного использования.

По обеспеченности напором с учетом установленного оборудования различают системы:

- обеспеченные напором от сети наружного водопровода, т.е. когда в точке присоединения внутреннего водопровода к наружной сети водоснабжения населенного пункта или предприятия минимальный (гарантированный) напор достаточен для нормального функционирования всех водоразборных устройств, установленных на сети внутреннего водопровода;

- не обеспеченные напором от сети наружного водопровода, т.е. системы с водонапорным оборудованием – водонапорным баком, насосной или пневматической установкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты