Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы и оборудование




Внутренняя канализационная сеть, состоящая из отводных трубопроводов, стояков, вытяжной части, горизонтальных линий, выпусков и устройств для прочистки, монтируется из чугунных, пластмассовых, асбестоцементных труб. Стальные трубы применяются для прокладки коротких отводных линий от умывальников, моек, ванн и т.д.

 

 

Чугунные трубы изготавливают диаметром 50, 100, 150 мм. Для защиты труб от агрессивного воздействия сточных вод их покрывают антикоррозионным покрытием (нефтяной битум). Их соединяют с помощью раструбов. Щель между раструбом и гладким концом трубы заполняют жгутом из смоляной пряди и цементом. Для изменения направления трубопровода, присоединения боковых ответвлений, соединения труб различного диаметра используются фасонные (соединительные) части: колено, отводы, крестовины, тройники, отступы, муфты, патрубки. Для облегчения монтажа и сокращения числа соединительных частей используют комбинированные фасонные части [4].

Пластмассовые трубы по сравнению с металлическими, имеют меньшую массу, большую коррозионную стойкость, гладкую поверхность, обеспечивающую незасоряемость и небольшое гидравлическое сопротивление.

Однако при использовании этих труб необходимо учитывать их меньшую механическую прочность и значительный коэффициент линейного расширения. Пластмассовые трубы используются в бытовых и производственных системах канализации. Их соединяют раструбным соединением, на клею или раструбно-сварным. Пластмассовые фасонные изделия по конфигурации и номенклатуре аналогичны чугунным фасонным частям.

Асбестоцементные трубы диаметром 100 – 150 мм используют в производственной сфере для отвода агрессивных стоков. Соединяют их асбестоцементными муфтами с резиновыми уплотнительными кольцами.

Стальные трубы для уменьшения коррозии покрывают асфальтовым или асфальтопековым лаком. Их соединяют на резьбе, сварке или на клею.

Для устранения засоров и прочистки канализационной сети на ней предусматривают ревизии и прочистки [1].

Ревизии позволяют прочищать трубу в обоих направлениях. Их выполняют в виде люков на трубе, закрываемых крышкой с резиновой прокладкой, которые притягиваются к корпусу двумя или четырьмя болтами. Устанавливают их на вертикальных и горизонтальных участках трубопроводов. При подземной прокладке труб над ними устраивают смотровые колодцы.

Прочистки устанавливают в местах, где требуется прочистка труб только в одном направлении. Их выполняют в виде косого тройника и отвода 135о или двух отводов 135о, обеспечивающих плавный вход прочищающего троса в трубу.

Установку ревизий и прочисток следует предусматривать:

- на стояках при отсутствии на них отступов – в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов – также и в вышерасположенных над отступами этажах;

- в жилых зданиях высотой 5 этажей и более не реже чем через 3 этажа;

- в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств прочистки;

- на поворотах сети.

На горизонтальных участках сети канализации наибольшие допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками следует принимать согласно табл. 2.1.

Приемники сточных вод собирают загрязненную воду и отводят ее в канализационную сеть. Их выполняют в виде открытых сосудов или воронок, в которые собираются вода и брызги, образующиеся при технологических процессах или проведении процедур. Приемники сточных вод разделяются на два вида: санитарные приборы, собирающие бытовые стоки, и приемники производственных сточных вод.

Санитарные приборы служат для гигиенических целей (ванны, умывальники, души, бидэ) и для хозяйственных нужд (мойки).

Таблица 2.1

 

    Диаметр трубопровода, мм Расстояние между ревизиями и прочистками в зависимости от вида сточных вод, м     Вид прочистного устройства
Производственные незагрязненные и водостоки Бытовые и производственные, близкие к ним Производственные, содержащие большое количество взвешенных веществ
ревизия
прочистка
100 - 150 ревизия
100 - 150 прочистка
200 и более ревизия

 

Приемники производственных сточных вод от технологического оборудования (воронки, сливы и т.д.) присоединяют к водоотводящей сети через гидрозатворы. Отводные трубы от технологического оборудования (за исключением оборотных систем) должны располагаться на высоте не менее 20 мм от верха борта приемника сточных вод (разрыв струи).

Трапы изготавливают из чугуна (с асфальтированной или эмалированной внутренней поверхностью) или пластмассы. Выпуск трапа может быть направлен вниз (прямой выпуск) для соединения с трубой, проходящей под полом, или вбок (горизонтальный выпуск) для присоединения к трубе, уложенной в полу.    
Трапы собирают загрязненную воду с пола помещения или от технологического оборудования. Они состоят из корпуса 3, в котором имеется перегородка 2, образующая гидравлический затвор. Для прочистки сети перегородка выполняется съемной или в ней делают отверстие, закрываемое пробкой. Сверху трап закрыт съемной решеткой 1, задерживающей крупные загрязнения (рис. 2.1).

 

 

Гидрозатворы (сифоны) задерживают вредные газы из системы канали-зации слоем воды высотой 50 – 70 мм, который образуется в изгибе трубопровода или между двумя цилиндрами. Незасоряемость сифонов обеспечивается большим проходным сечением и гладкой внутренней поверхностью. Гидрозатворы изготавливают из чугуна или пластмассы. Для умывальников выпускают гидрозатворы (бутылочные) из латуни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты