Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вентиляция сети




Трассировка внутренней водоотводящей сети производится с таким расчетом, чтобы сточные воды удалялись из здания по кратчайшему пути. Перед трассировкой сети на планах и разрезах здания определяют число и места расположения приемников сточных вод. Размещение санитарно-технических приборов на планах и разрезах, в большинстве случаев, намечают архитекторы.

В соответствии с технологической частью проекта около оборудования, требующего отвода стоков, следует размещать воронки или другие приемники сточных вод.

Трапы устанавливают в помещениях как можно ближе к стояку с таким расчетом, чтобы обеспечивался уклон пола к трапу 0,01 – 0,02.

После каждого санитарно-технического прибора предусматривается гидрозатвор (за исключением приборов в котором он имеется).

В местах сосредоточения приемников сточных вод предусматривают стояки. Для уменьшения числа стояков желательно, чтобы приемники сточных вод располагались группами и друг над другом по этажам. Стояки размещают у колонн ограждающих конструкций по возможности ближе к приемникам (унитазам), в которые поступают наиболее загрязненные стоки, и с таким расчетом, чтобы длина отводящих труб была минимальной.

Стояки устанавливают вертикально с минимальным числом изгибов, горизонтальных участков и отступов. Если ниже к стояку присоединены санитарные приборы, отступы устанавливать не рекомендуется. Не допускается присоединять санитарные приборы к перекидкам.

Отводные трубопроводы присоединяют к гидрозатворам санитарно-технических приборов и прокладывают к стояку прямолинейно с постоянным уклоном. Санитарные приборы в разных квартирах на одном этаже подключают к отдельным отводным трубопроводам. Боковые ответвления присоединяют с помощью косых тройников и крестовин (прямые тройники и крестовины не применяют) [4].

Стояк вверху переходит в вытяжную часть, которая предусматривается во всех зданиях высотой более пяти этажей. При меньшей этажности необходимость устройства вытяжной части проверяется расчетом. Вытяжную часть устраивают для предотвращения отсасывания воды из гидравлических затворов, при образовании вакуума в стояке во время сброса жидкости и для вентиляции внутренней и наружной сети. Конструкцию вытяжной части принимают в зависимости от назначения кровли (неэксплуатируемая, эксплуатируемая) и высоты здания.

На неэксплуатируемой кровле предусматривают простую вытяжную часть, диаметр которой равен диаметру стояка.

Высота вытяжной части, м [1]:

- от плоской неэксплуатируемой кровли – 0,3;

- от скатной кровли – 0,5;

- от эксплуатируемой кровли – 3;

- от обреза сборной вентиляционной шахты – 0,1.

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

 

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков.

При расходе сточных вод более 0,8 л/с следует предусматривать устройство дополнительного вентиляционного стояка, присоединяемого к канализационному через 1 этаж. Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диаметра канализационного стояка.

Стояки и отводящие трубопроводы в жилых зданиях располагаются обычно сзади или сбоку унитаза в санитарном узле.

При размещении кухни в отдалении от санитарного узла прокладывают отдельный стояк для отвода стоков от моек. В типовых жилых и общественных зданиях стояки размещают вместе со стояками водоснабжения в санитарно-технических блоках, панелях, кабинах, которые монтируют одновременно со строительными конструкциями здания, что позволяет сократить объем монтажных работ на строительной площадке.

Канализационные стояки на всех схемах и планах помечаются условными обозначениями: Ст К1-1, Ст К1-2 и т.д., а все санитарные приборы помечаются порядковыми номерами.

В здании трубопроводы прокладывают прямолинейно. Для изменения направления трубопровода и присоединения санитарно-технических приборов применяют фасонные части.

Трубы прокладывают [1]:

открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто – с заделкой в строительные конструкции перекрытий или под полом (в земле, каналах), в панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, санитарно-технических кабинах, вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Прокладка внутренних водоотводящих сетей не допускается:

- под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, больничных палат, спальных помещений, лечебных кабинетов, обеденных, зрительных залов, электрощитовых, приточных вентиляционных камер и помещений, требующих особого санитарного режима;

- под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей;

- помещений, имеющих ценное художественное оформление;

- производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги;

- помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Трубы бытового водоотведения в магазинах, столовых, кафе, буфетах ограждают коробом, а места пересечений перекрытий стояками герметично перекрывают цементными или другими диафрагмами.

Крепления труб располагают под раструбами на расстоянии не более 2 м для горизонтальных участков чугунных труб и не более 3 м – для вертикальных участков [4].

При прокладке трубопроводов под полом наименьшая глубина заложения труб принимается из условия предохранения труб от разрушения под действием постоянных и временных нагрузок. Трубопроводы, прокладываемые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах – утеплены. В бытовых помещениях допускается прокладка труб на глубине 0,1 м от поверхности пола до верха трубы.

Выпуски располагают, по возможности, с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам так, чтобы длина горизонтальных линий, соединяющих стояки, была минимальной.

В жилых домах проектируют, как правило, один выпуск на секцию, который выводят во двор. В зданиях с техническими подпольями и неэксплуатируемыми подвалами целесообразно устраивать два или один торцовый выпуск. Выпуск присоединяют к дворовой сети в колодце под углом не менее 90о. Расстояние между стенами здания и колодца принимается не менее 3 м.

Максимальная длина выпуска (от оси прочистки или стояка до оси колодца) принимается 8; 12; 15 м при диаметрах труб, соответственно, 50; 100; 150 мм, что позволяет ликвидировать засоры через прочистку, установленную перед выпуском. При большей длине выпуска необходимо предусматривать дополнительный колодец. Длину выпуска незагрязненных сточных вод и водостоков при диаметре труб 100 мм и более допускается увеличивать до 20 м.

Диаметр выпуска следует определять расчетом. Он должен быть не менее диаметра наибольшего из стояков, присоединяемых к данному выпуску.

Выпуски от канализационной сети подвальных помещений следует предусматривать с уклоном не менее 0,02.

В месте пересечения выпуска с фундаментом устраивают проемы размером не менее 300*300 мм при диаметре выпуска 50 – 100 мм и не менее 400*400 мм – при диаметре 125 – 150 мм. При прокладке выпуска ниже фундамента устраивают футляр из бетонных или железобетонных труб или предусматривают местное заглубление фундамента не менее чем на 100 мм ниже основания трубы.

 

 

 
 

 


За пределами здания выпуск прокладывают ниже глубины промерзания грунта или не более чем на 0,3 м выше этой глубины. При необходимости выпуск можно прокладывать на меньшей глубине, обеспечивая теплоизоляцию. Минимальная глубина его заложения - 0,7 м до верха труб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты