Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлический расчет системы внутренней канализации




 

Внутренняя система канализации, как и наружная, работает в самотечной режиме с неполным наполнением труб.

Целью гидравлического расчета канализационной сети является определение диаметров и уклонов труб по расчетным расходам. За расчетный расход принимается максимальный секундный расход. Диаметры и уклоны канализационных трубопроводов следует принимать по таблицам Лукиных А.А. [7] или по прил. 11 методических указаний, назначая скорость движения жидкости v, м/с, и наполнение Н/d таким образом, чтобы было выполнено условие:

 

v∙√ Н/d ≥К,

 

где К = 0,5 –для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб; К= 0,6 – для трубопроводов из других материалов.

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов не менее 0,3, но не более 0,9.

В тех случаях, когда выполнить это условие не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40 – 50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм − с уклоном 0,02 согласно п.18.2 [2].

Максимальный секундный расход сточных вод , л/с, следует определять:

а) при общем максимальном секундном расходе воды qtot≤ 8л/c по формуле

 

qs = qtot +

 

б) в других случаях qs = qtot

 

qtot = 5∙ ∙α ,

 

где – общий расход воды, л/с, санитарно − техническим прибором, принимаемый согласно обязательному приложению 2 [2] а− коэффициент, определяемый согласно рекомендуемому приложению 4 [2] в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия Ptot.

 

,

 

где – общая норма расхода воды, л, в час наибольшего водопотребления, принимаемая согласно обязательному приложению 3 [2]; – расход стоков от санитарно − технического прибора, л/с, принимаемый согласно обязательному приложению 2 [2].

В курсовой работе рекомендуется диаметры канализационных стояков принимать конструктивно и выполнять проверку пропускной способности стояка следующим образом:

- вычисляют расчетный расход у основания стояка в зависимости от числа приборов, присоединенных к стояку, по формуле

 

qs = qtot +

 

- по таблице 8 [2] сравнивают расчетный расход с максимальной пропускной способностью стояка, учитывая угол присоединения поэтажного отвода к стояку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты