Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные товарищества. Различие между хозяйственным обществом и хозяйственным товариществом заключается в следующем: хозяйственные общества – представляют собой объединения




Различие между хозяйственным обществом и хозяйственным товариществом заключается в следующем: хозяйственные общества – представляют собой объединения капиталов и не требуют непосредственного участия учредителей в их деятельности, но предполагают наличие специальных органов управления, а товарищества – это объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности.

Хозяйственные товарищества – это коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов участников, а так же производимое и приобретенное хозяйственными товариществами в процессе его деятельности принадлежит ему на праве собственности. При этом вкладом в имущество могут быть деньги, ценные бумаги, оборудование, другие имущественные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества не имеет права выпускать акции и его участники имеют право управлять делами товарищества (кроме вкладчиков – коммандитистов), получать информацию о деятельности товарищества, знакомится с бухгалтерскими книгами и другими документами, принимать участие в распределении прибыли и оставшегося после ликвидации имущества.

Каждый член товарищества обязан не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества.

Хозяйственное товарищество

1. Полные товарищества

2. Товарищества на вере (коммандитное тов-во)

Полное товарищество (участники которого называются полными товариществами), участники которого в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

В коммандитном товариществе наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандистов), которые тоже несут риск убытков связанных с деятельностью товарищества в пределах внесенных ими сумм или вкладов, но сами не принимают участие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Гражданин или юридическое лицо может быть участником только одного полного товарищества или полным товарищем в товариществе на вере.

Каждый полный товарищ не вправе без согласования с другими участниками товарищества совершать от своего имени сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Прибыль и убытки распределяются между полными товарищами пропорционально их долям в складочном капитале.

Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли , причитающейся на его долю в складочном капитале в порядке, предусмотренном в учредительном договоре, а так же по окончанию финансового года имеет право выйти из товарищества.

Унитарное предприятие (УП)

УП – это коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество собственника. Это имущество является неделимым и не может быть разделено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками предприятия.

Имущество УП находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно гражданскому кодексу РФ в России действуют два типа УП:

1. Государственные и муниципальные УП, основанные на праве хозяйственного ведения имуществом. Создается по решению государственного органа или органа местного самоуправления

2. Государственные УП основанные на праве оперативного управления имуществом, которые создаются по решению правительства РФ.

Органом управления УП является руководитель, который назначается собственником и подотчетен ему.

В отношении УП на праве хозяйственного ведения собственник решает следующие вопросы:

1. Создание, реорганизация и ликвидация предприятий

2. Определение предмета и цели деятельности предприятия

3. Контроль за использованием и сохранностью имущества

4. Определенная доля прибыли перечисляемой ему

5. Утверждение устава предприятий

6. Назначение руководителя

7. Оплата уставного капитала в размере не менее 1000 МРОТ

Собственник не отвечает по обязательствам этого предприятия.

УП может создавать дочернее УП путем передачи ему части имущества в хозяйственном ведение.

Имущественные права УП различны: УП на праве хозяйственного ведения владеет, пользуется и распоряжается имуществом, а на праве оперативного управления только владеет и пользуется, а распоряжается имуществом только с согласия собственника.

Доля предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности с 1991 года в России, имеет тенденцию снижения. Для строительства УП не характерны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты