Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и методы организации работ по ремонту и содержанию. Правила приемки и оценки качества работ по ремонту и содержанию дороги.




Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог имею ряд специфических особенностей : большое многообразие ( от простейших при содержании до сложных при ремонте ), значительную неоднородность видов и объемов работ в пределах дороги, большую линейную протяженность объектов, значительную рассредоточенность объектов, различие грунтовых, гидрологических и климатических условий, сезонность работ. Наибольшие различия по характеру и принципам организации имеют работы по содержанию. Они более трудоемки, материалоемки, менее механизированны, в то же врем есть целый ряд работ по содержанию, которые не могут быть отложены. Приведенные выше особенности определяют принципы организации работ по ремонту и содержанию : 1. Обеспечение круглогодичного проезда автомобилей с заданными скоростями и нагрузками, на участках где проводятся содержание и ремонт и с положенными скоростями на участках капитального ремонта, устранение повреждений как можно кратчайший срок., достижение высокой производительности труда, максимальной механизации работ. Линейное расположение объектов определяет линейный принцип выполнения работ, при котором переброска машин и рабочих может происходить в течении всей смены. При работе с отдельными элементами - озеленением к примеру, использование специализированных и сезонных бригад. Также по отдельным элементам ( мостам ) специализированные бригады

Поточный ( маршрутный ) метод - целесообразен при ремонте на всей протяженности дороги, при этом организуется комплексный поток по ремонту дороги, который объединяет специализированные подразделения ( отряды ) сменяющие друг друга на каждом ремонтируемом участке в технологической последовательности — например ремонт земляного полотна, покрытия. Общая продолжительность выполнения ремонта поточным методом:

— время развертывания потока

— время производства последнего технологического этапа работ ( например устройства покрытия )

Средний темп комплексного потока :

Расчетная продолжительность выполнения ремонта :

 

— число календарных дней, директивно отведенных на ремонт

— число нерабочих дней ( праздничные и выходные и прочее )

— коэффициент сменности

Требуемый сменный темп ремонтных работ :

При ПОТОЧНОМ УЧАСТКОВО - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ методе - как и в предыдущем методе, работы выполняют при условии, что в ДЭО имеется один механизированный отряд, который по мере окончания работ переезжает с одного участка на другой. Этот метод применим как при ремонте так и при содержании. Продолжительность ремонтных работ :

 

— число участков на которых выполняются работы

— время перехода и развертывания работ на последующих участках.

ПОТОЧНЫЙ УЧАСТКОВО - ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МЕТОД - разновидность поточного метода, работы одновременно ведутся на нескольких участках, кроме ремонта этот метод целесообразен при ямочном ремонте. в послевесенний период.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МЕТОД - ремонтные работы ведутся параллельно на нескольких участках. Метод целесообразен при организации содержания дороги, которую в зависимости от организационной структуры разбивают на несколько участков. На каждом из них работает специализированная бригада. КОМБИНИРОВАННЫЕ - это сочетание нескольких методов - к примеру сочетание параллельного метода с поточным участково-параллельным методом. К примеру сначала на широком фронте работ производят несложные работы по подготовке к ремонту, далее ремонт выполняют на каждом участке поточным методом.

Приемку работ подразделяют на промежуточную ( месячную, квартальную ), чтобы выявить качество работ выполненных за установленный период, также приемка скрытых работ, приемка законченных работ - окончательная приемка. Работы принимает комиссия. При выполнении работ оп ремонту на всех этапах ведется контроль качества, методы выполнения которого, организация и применяемые приборы аналогичны применяемым при строительстве дорог. В основу оценки положен принцип поэтапной оценки качества ремонта по отдельным элементам дороги полученных в результате технического контроля, с последующим расчетом показателей качества дороги, по которым определяют значение комплексного показателя качества ремонта дороги в целом. Промежуточная приемка может проходить при выполнении ремонта ответственных конструкций, некачественный ремонт которых может привести к потере несущей способности или полной непригодности к эксплуатации. Все виды приемки работ и объектов в эксплуатацию оформляют соответствующими актами, в которых выставляется оценка качества с приложением её расчета

Качество содержания дорог оценивают в баллах, в зависимости от фактического состояния дороги и их элементов. Оценку состояния дороги определяют визуально, путем её сплошной дефектовки по участкам ( как правило 1 км ). Каждому из осмотренных элементов выставляют оценку 5,4,3,0. Оценивают - ЗП, ДО, ВОДООТВОД, ИССО, БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ. Отсутствие дефектов - 5. Основанием для осмотра служит карточка автомобильной дороги, в которую входит ведомость дефектов, заполняемая комиссией. Оценка качества содержания дороги :

— показатели качества содержания элементов.

Показатель качества содержания элемента дороги :

— бал установленный по оцениваемому элементу дороги на i-ом участке дефектовки,

— общее количество участков дефектовки на оцениваемом участке дороги.

Если на одном из участков дефектовки состоянию дорожной одежды выставлена оценка 0 то и всему участку - “0“., также “0“ если по какому либо элементу обнаружены дефекты, создающие угрозу надежной работе сооружения ( аварийные)

Оценка качества содержания - основной показатель деятельности дорожных организаций. За выполнение и перевыполнение заданий по качеству содержания дорог установлено материальное поощрение а за невыполнение - штрафы.

Экономика I

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты