Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договорные цены на строительную продукцию




Договорная цена на строительную продукцию определяется по согласованию сторон, участвующих в строительстве, т.е. инвестора – заказчика и подрядчика.

Договорные цены формируются исходя из текущего или прогнозного уровня цен определенных в составе сметной документации. Договорные цены могут быть открытыми (базисными), т.е. уточняться в соответствии с условиями договора в ходе строительства или твердыми (окончательными), т.е. не подлежащими к изменению в процессе строительства. На сегодняшний день наиболее крупные заказчики устанавливают твердые. Материалы обоснования договорной цены на строительную продукцию подготавливает обычно подрядчик. Если проводятся подрядные торги, то договорная цена на строительство устанавливается после оценки предложений, представленных подрядчиком. В случаях, когда торги не проводятся, договорная цена между заказчиком и подрядчиком согласовывается в процессе заключения договора. При этом в результате совместного решения составляется документ «Протокол соглашения (согласования) договорной цены» на строительную продукцию. Этот документ является неотъемлемой частью договора подряда. В состав твердой договорной цены на строительную продукцию по согласованию заказчика включается часть резерва на непредвиденные работы и затраты. Эти затраты предусматриваются в сводном сметном расчете в размере, согласованном заказчиком и подрядчиком (около 2% от общей стоимости работ). В тех случаях, когда расчет производится по открытой договорной цене за фактически выполненные объемы работ, такой резерв подрядчику не передается и остается в распоряжении заказчика. В договорную цену сверх стоимости подрядных работ могут включаться другие работы и затраты, обусловленные договором. Например, стоимость проектно-сметных работ, выполняемых подрядчиком или затраты подрядной организации по обеспечению настройки оборудования. В процессе выполнения договора заказчик должен контролировать состав и физические объемы выполненных работ, правильность применения расценок и индексов удорожания, и обоснованно решать вопросы компенсации дополнительных затрат.

В условиях инфляции особое значение приобретает фактор времени. Споры между заказчиком и подрядчиком возникают обычно по поводу применения коэффициентов удорожания с учетом инфляции, по поводу размеров и сроков перечисления аванса, по поводу учета сметной стоимости и подрядных работ, из-за поставки материалов заказчика, из-за своевременности исполнения работ и расчетов за выполненные работы, из-за продолжительности гарантийного периода. Поэтому, чтобы избежать споров и обращений в арбитражный суд, необходимо очень четко предусмотреть в подрядном договоре обоснованное и приемлемое для обеих сторон решение возможных конфликтных ситуаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты