Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая природа и состав основных фондов




Основными фондами называется та часть средств производства, которая сохраняет свою натурально-вещественную форму в течение ряда производственных циклов, действует в течение ряда лет и в течение всего срока службы не теряет первоначальной формы.

Основные фонды переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям, т.е. по мере снашивания и частями возмещают ее при реализации продукции.

Все перечисленные выше условия должны соблюдаться единовременно. Если одно из условий или несколько из них не соблюдается, то такое имущество нельзя относить к основным фондам.

Пример: автомобиль, приобретенный для использования в качестве транспортного средства, будет относиться к основным фондам. А если завод по производству автокранов приобретает автомобиль, чтобы на его базе сделать автокран, то это не будет являться основным фондом, а комплектующее оборудование в составе оборотных фондов.

К основным фондам относятся только те средства труда, на которые затрачен человеческий труд. Например: зеленое насаждение – это основные фонды, а дикорастущий лес – это не основной фонд.

Вещественное содержание основных фондов составляет довольно шикарный перечень. Это различного рода машина, оборудование, всевозможные здания, сооружения.

По своей экономической сути основные фонды имеют двойственный характер: с одной стороны – это часть средств производства производственных фондов, производственного потенциала, а с другой стороны – это часть имущества, часть уставного капитала, участвующая в обороте денежных средств организации.

Во втором случае основные фонды называют основными средствами. Согласно официальным документам основные фонды – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг и управлении строительной организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев в независимости от их стоимости.

Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их стоимости (быстроизнашивающиеся предметы) и предметы, стоимостью не более 100 МРОТ независимо от срока их полезного использования (малоценный инвентарь).

Стоимостная оценка основных фондов в виде основных средств является бухгалтерской категорией, позволяющей относить средства производства либо к основным средствам, либо к оборотным средствам и учитывать их в разных разделах бухгалтерского баланса.

В составе активной части основных производственных фондов должны быть высокопроизводительные и экономичные по стоимости машины и оборудование, постоянно необходимые в строительном процессе.

При эпизодической потребности в отдельных машинах и механизмов их приобретение нецелесообразно.

Удельный вес непроизводственных основных фондов в настоящее время имеет четкую тенденцию к сокращению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты