Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика действующей в РФ системы налогообложения




Налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин, акцизов и других платежей, а так же форм и методов их построения.

Под налогом понимается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж в бюджет соответствующего уровня для целей финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Акциз – это косвенный налог на отдельные виды товаров, низкая стоимость производства которых и высокий спрос обеспечивает сверхприбыль для плательщика акциза без каких-либо дополнительных затрат.

Пошлина – это разновидность налогов на обращение, вздымается с тех физических или юридических лиц, которые вступают в определенные отношения с соответствующими государственными органами.

Пошлиной так же называется налог с провозимых через границу товаров и называется это таможенная пошлина.

Сбор – под сбором понимается обязательный взнос, вздымаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из обязательных требований для осуществления юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений.

По своей сути налоги бывают 3 видов: косвенные, прямые и полупрямые.

Прямые налоги взимаются с конкретного физического или юридического лица в виде доли от их имущества или результатов их деятельности. К прямым налогам относятся: подоходный налог с граждан, налог на прибыль предприятий, отчисления во внебюджетные страховые фонды (фонд обязательного медицинского страхования и пенсионный фонд), налоги на недвижимость, землю и движимость.

Полупрямые налоги – это налоги, которые не зависят от результатов деятельности и к ним относятся местные налоги и сборы: регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; сбор за право торговли; лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями; лицензионный сбор за право проведения аукционов, лотерей.

Косвенные налоги – это те налоги, которые собираются с потребителей через производителей. Такие налоги частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. К ним относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, таможенные пошлины и др.

Налоги делятся так же в зависимости от уровня управления, на котором они используются:

- федеральные

- региональные

- местные

Федеральные налоги устанавливаются Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ.

Региональные налоги – это такие налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ, но вводятся в действие законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории действующих субъектов РФ.

Местные налоги установлены Налоговым кодексом РФ, а вводятся в действие нормативными актами, утвержденными органами местной власти и обязательны к уплате на территории соответствующих образований.

По источникам выплат налоги делятся на 2 группы:

- из доходов и прибыли

- относящиеся на затраты

Различают следующие способы взимания налогов:

1. кадастровый. При этом способе размер взимаемого налога устанавливается на основе специального документа – кадастра, содержащего классификацию объекта налога по каким-либо признакам. Для каждого класса объекта приводится индивидуальная ставка налога. По такой схеме взимаются, например земельный налог, налог с владельцев транспортных средств.

2. На основе декларации. Декларация – это отчет налогоплательщика о полученном доходе, предоставляемом налоговой службе. При таком способе налог взимается после получения дохода. Например, налог на прибыль предприятий

3. У источника дохода. При таком способе налог взимается до получения дохода. Он начисляется и выплачивается в бюджет тем предприятиям, на которых образуется доход. Например, подоходный налог с физических лиц по месту их работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты