Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 123. Ликвидация жилищного кооператива




Жилищный кооператив может быть ликвидирован по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Комментарии юриста:

Гражданское законодательство предусматривает общий порядок ликвидации юридических лиц, применяемый в том числе и к жилищному кооперативу. Отличие ликвидации от реорганизации в данном случае будет заключаться отсутствии возможности перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация жилищного кооператива влечет за собой прекращение всех обязательств, возникших ранее на тех или иных основаниях, что соответствует общим нормам ГК РФ об обязательствах.

 

 

42. Правовое положение членов жилищных кооперативов.

Статья 124. Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива

Комментарии юриста:

Для получения права на вселение в жилое помещение в домах жилищного кооператива необходимо наступление юридического факта - принятие соответствующего решения общим собранием членов жилищного кооператива. Членство в жилищном кооперативе является основанием для владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением.

1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

2. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.

3. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Статья 125. Право на пай члена жилищного кооператива

1. Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.

2. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

Статья 126. Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива

Член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 80 настоящего Кодекса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты