Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как пастух Ли Цзычен стал китайским императором.




Может ли кухарка управлять государством, если об этом говорил сам Владимир Ильич Ленин? Это вопрос. А ответ проще, чем кому-то кажется. Кухарка не может «управлять» государством. И не потому, что Ленин не любил кухарок. Ленин-то как раз говорил, что «каждая кухарка может научиться управлять государством». Дело в том, что у большинства кухарок большого желания ни управлять, ни учиться управлять государством не было в принципе.

А может ли простой крестьянин управлять государством? Был ли, например, шанс у наших С.Т. Разина или Е.И. Пугачёва? Такое в истории случалось, например, в Византии. Случалось такое и в Китае.

В Поднебесной неоднократно повторялся один и тот же исторический цикл: возникновение, новой династии, её развитие, кризис и падение. В середине XVII в. произошла очередная смена династий.

Всё началось с восстания в провинции Шаньси, которую поразил голод. Предводителем крестьянской войны стал военачальник из крестьян Ли Цзычен. Он родился в 1605 г. Его отцом был кузнец и парень был сильным и рослым. Ли некоторое время пас овец, но затем подался на военную службу, стал отличным воином. В момент развертывания крестьянского движения в 1639 г. это был мужчина в расцвете сил. Человек был энергичный и неглупый. Он привлёк на свою сторону ряд крупных мандаринов и учёных. Он запрещал своим подчинённым грабежи. Беднейшим слоям населения раздавались продукты из имевшихся резервов.

Причиной успехов Ли была игра в соответствии с уже сложившимися «правилами игры». Он в 1644 г. провозгласил себя первым императором династии Шунь. Он стал раздавать своим соратникам пышные титулы. Стал чеканить собственную монету. Его войско осадило столицу Китая Пекин. Император Чунчжэнь (Чжу Юцзянь) зарезал свою дочь, чтобы она не досталась крестьянину, а сам повесился. Место императора оказалось вакантным.

У Ли Цзычена был конкурент – полководец У Саньгуй (1612-1678). Отношения обострились из-за женщины. Она была наложницей У Саньгуя, но на неё «положил глаз» и император-крестьянин.

Во всей этой ситуации была третья и очень заинтересованная сторона – маньчжуры, они же чжурчжэни. Армия У Саньгуя прикрывала заставу Шаньхайгуань, стратегический кориод между горами и морем у Великой Китайской стены в 200 с лишним километрах от Пекина. Молодой генерал смог договориться с маньчжурами и, не опасаясь удара в спину, разбил подошедшую армию Ли Цзычена.

Повстанцы отступили в Пекин, где вели себя, как в оккупированном городе: убивали, грабили, насиловали. Были зверски замучены и убиты отец У Саньгая и все его родственники. Многим казалось, что Ли Цзычен сошёл с ума. 4 июля 1645 г. крестьянский предводитель покинул Пекин, а на следующий день войска маньчжуров и У Саньгая вошли в город. Маньчжурский принц Доргон въехал в императорский дворец в императорском паланкине. Династию Мин (повесившийся на дубе император) сменила маньчжурская династия Цин.

У Саньгай преследовал Ли Цзычена, который погиб в одной из стычек с местными жителями. Крестьянин недолго был императором. Не хватило ума и удачи.

Сулейман Кануни Великолепный – гроза Европы.

Турция – сильное современное государство с интересной историей. Тюрки-огузы были выходцами из Азии и первоначально селились на границах Ирана. По имени их вождя Сельджука, получившего землю для поселения и организовавшего успешные военные походы в XI в., одну из ветвей тюрок-огузов называли турками-сельджуками. Из среды турок-сельджуков вышел основатель новой могучей мусульманской империи Осман I (1299-1324 гг.). При нем небольшое тюркское княжество (бейлик) в Северо-Западной Анатолии превратилось в султанат, а Турция – в лидера всего мусульманского мира в борьбе с христианской Европой. Турок стали называть и сельджуками, и османами.

Турки стали наследниками арабской теократической традиции, создали мощное государство, глава которого был верховным правителем и высшим руководителем всех мусульман. Турки-оттоманы (имя Осман произносилось и как Оттоман) в своих завоеваниях превзошли арабов. Они разгромили Византию, утвердились на Балканах, подчинили себе Крым и Причерноморье. К середине XVI в. государство Османов простиралось на 8 млн. квадратных километров с населением в 20-25 млн. человек. Осуществлению агрессивной внешней политики и сохранению своего господства на занятых территориях была подчинена вся организация жизни турецкого общества.

Султан Сулейман I родился в 1495 г.. Правил 46 лет, с 1520 по 1566 год. Турки его называли Кануни (Законодатель). В Европе его чаще называли Сулейман Великолепный. Наибольшую известность он имел как успешный завоеватель, который подчинил себе часть Венгерского королевства, Закавказья, Месопотамию, Аравию, территории Триполи и Алжира. Он провел реформы, укрепившие милитаристское теократическое государство. В административном отношении страна была разделена на 21 вилайет и 250 санджаков. Армия состояла из трех частей. Костяк составляла пехота из янычар – пленных юношей христианского происхождения, воспитанных в духе слепой преданности султану и находившихся в привилегированном положении. Наместники провинций, князья, правители отдельных территорий формировали феодальные ополчения. Значительную (и важную) часть войска составляли кочевники. За феодалами в Турции, как и в Европе, закреплялись участки земли (тимар, зиамет, хас). Военные несли службу, получая доходы с закрепленных владений. Военное сословие (аскери) выполняло военно-административные функции. Райя (пасомые, стадо), т.е. крестьяне, ремесленники, торговцы, платили государственные налоги, налоги на недвижимость, скот, воду и т.д. Султан считался главой ислама – халифом. Он советовался с диваном – совещательным органом из высших сановников. Султан назначал визиря и шейх-ул-ислама, возглавлявшего улему – корпорацию высшего духовенства. Большую роль в жизни турецкого общества играли муфтии (законоведы), кадии (судьи) и имамы (духовные руководители). Все они заканчивали медресе (от арабского «изучать»), учебные заведения при мечетях (от арабского «место поклонения»).

Он покровительствовал изящным искусствам и литературе. В его правление были построены дворцы, мечети, мосты. Второй по величине в Стамбуле стала мечеть «Сулеймание». Архитекторы Сулеймана I на столетия вперёд определили черты османского стиля.

Свою любовь к черкешенке Роксалане он воспел в лирических стихах, опубликовав их под псевдонимом[33]. В конце своего правления Сулейман I пытался взять Вену.

Сулейман I боролся со взяточничеством и сурово наказывал чиновников за злоупотребления.

Он был тираном, подозрительным и жестоким.

Его смерть долго хранили в тайне, армия вернулась в Стамбул, где Сулейман Великолепный был похоронен в одноименной мечети. Этот правитель стоит в ряду со своими современниками Генрихом VIII Английским, Франциском I Французскийм, главой Священной Римской империи Карлом V, Иваном IV Грозным.

Турецкое государство постоянно осуществляло захватнические действия. Натиск оттоманов на Европу был остановлен в 1683 г. у Вены[34].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты