Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поэт и ученый Омар Хайям.




Старец позвал своих близких и учеников и составил завещание. Затем он не принимал ни пищи, ни питья. Он помолился и, стоя на коленях, сказал: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». После этих слов старик умер. Его звали Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Или Омар Хайям, персидский философ, математик, астроном, астролог.

Нишапур в Хорасане (современная иранская провинция Хорасан-Резави) – это место, в котором в 1048 г. родился и в 1131 г. умер всемирно известный поэт. Фамилия Хайям является производной от слова «хайма» или «палатка», так как отец поэта был палаточником. Имя «Омар» означает «жизнь».

С детских лет Омар проявлял блестящие способности, получил квалификацию врача (хакима), но медицинская практика его не привлекала. В шестнадцать лет Хайям стал сиротой и отправился в Самарканд. Затем перебрался в Бухару, где за десять лет написал четыре фундаментальных книги по математике. Он, опираясь на труды своих предшественников, предложил целый ряд оригинальных решений в различных областях математики.

С 1074 г. Омар стал духовным наставником сельджукского султана Мелик-шаха I. Он продолжил занятия математикой, руководил дворцовой обсерваторией и составил солнечный календарь, более точный чем григорианский. После смерти своих покровителей (султана и визиря) Хайям был обвинен в вольнодумстве и покинул Исфахан в 1092 г.

Омар Хайям в XX в. был весьма популярен в интеллигентских и богемных кругах. Его рубаи (четверостишия) были наполнены мудростью, юмором, оптимизмом.

Гробница Омара Хайяма в Нишапуре, Иран

Среди русскоязычной богемной публики наибольшей популярностью пользовались рубаи О.Хайяма, относящиеся к винопитию, столь популярному в России.

Запрет вина – закон, считающийся с тем,

Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить – признак мудрости, а не порок совсем.

Шёл я трезвый – веселья искал и вина,

Вижу: мёртвая роза – суха и черна.

«О несчастная! В чём ты была виновата?»

«Я была чересчур весела и пьяна...».

В современной России многие рубаи звучат суперактуально, но за последние двадцать лет в стране почти утрачена традиция публичного чтения стихов. Предлагаю читателю парочку любопытных четверостиший.

Если мельницу, баню, роскошный дворец

Получает в подарок дурак и подлец,

А достойный идёт в кабалу из-за хлеба –

Мне плевать на твою справедливость, творец!

Я знаю этот вид напыщенных ослов:

Пусты, как барабан, а сколько громких слов!

Они рабы имён. Составь себе лишь имя,

И ползать пред тобой любой из них готов.

Нет никаких сомнений, что Омар Хайям не смог бы попасть ни на один российский телеканал!

Если бог не услышит меня в вышине –

Я молитвы свои обращу к сатане.

Если богу желанья мои неугодны

Значит, дьяволвнушает желания мне!

Много сект насчитал я в исламе. Из всех

Я избрал себе секту любовных утех.

Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.

Слиться с богом, любовью пылая, - не грех.

И действительно богохульник! Спасибо, что голову не отрубили. Спасибо и Омару Хайяму.

«Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны»: жизнь и мудрость Ш.Руставели.

Как-то, двигаясь в дикой пробке по проспекту Руставели, я поймал себя на мысли: «А зачем нам в Санкт-Петербурге проспект Руставели, если грузины выбрали своим президентом Саакашвили? Если мы обходимся без напареули, хванчкары и Вахтанга Кикабидзе, то можно обойтись и без Руставели?».

В советские годы поэма «Витязь в тигровой шкуре» являлась хрестоматийным произведением, а Шота Руставели после Иосифа Джугашвили был всесоюзно известным грузином. Не все знали, что это был не только поэт, но и государственный деятель. Не все знают, что литературная деятельность стала занятием, приносящим достаточные средства к жизни, далеко не сразу. Применительно к России первым профессиональным литератором, жившим на свои гонорары, многие считают А.С. Пушкина. А кушать хочется каждый день.

Поэтому можно присоединиться к мнению, что будущий поэт принадлежал к знаменитому роду и был владетелем земель в районе Рустави, по которому получил и свою фамилию. Родился он где-то в 1160-1166 годах.

Шота учился в Греции, был хранителем казны у знаменитой царицы Тамары, на правление которой приходится один из лучших периодов в истории Грузии. Шота был ровесником, подданным и воздыхателем царицы, которой он и посвятил своё произведение.

Автор «Витязя...» был знаком с поэмами Гомера, философией Платона, богословием, основами пиитики и риторики, с персидской и арабской литературой. Он был не единственным деятелем культуры в окружении царицы Тамары, но стал самым широко известным за пределами Грузии.

Вокруг имени Шота Руставели много легенд. По одной версии в результате безнадежной и безответной любви он ушёл в монастырь, где и закончил свои дни. Не исключено, что это был монастырь в Иерусалиме, где Руставели оказался в результате каких-то гонений. В XVIII в. митрополит грузинский Тимофей вроде видел в иерусалимской церкви св. Креста могилу и портрет Руставели во власянице подвижника. По другим сведениям он был убит и обезглавлен при невыясненных обстоятельствах.

Поэма Шота Руставели была переведена на многие языки, являясь гордостью грузинской письменности и культуры. Знаменитая строчка – «Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны» - стала бесспорным афоризмом.

Наверное, кто-то и считает, что кавказцы должны жить на Кавказе и Россия может обойтись без золотых рук Лео Бокерия, без золотых голосов Зураба Соткилавы, Тамары Гвердцители, Вахтанга Кикабидзе, Валерия Меладзе, без парящих прыжков Николая Цискаридзе и т.д. Не много ли чести для американской «шестерки», чтобы из-за него, человека с более чем прозрчной фамилией поссорились два великих народа?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты