Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привычка жениться короля Генриха VIII.




38-й король Англии и второй английский монарх из династии Тюдоров Генрих VIII родился в 1491 г. Он был сыном Генриха VII и на русский манер мог бы называться Генрихом Генриховичем. Он стал королём в 18 лет, правил почти 38 лет и прочно вошёл в «обойму» настоящих крутых монархов, которых называют абсолютными монархами.

Генрих был третьим сыном своего отца, готовился к принятию духовного сана и через 500 лет после своей коронации был разоблачён (при подготовке специальной выставки был найден автограф принца Генриха) как ревностный католик и сторонник крепкого брака без каких бы то ни было разводов.

Но суровая правда жизни сильно разошлась с юношескими иллюзиями.

Первая «ходка» состоялась ещё в правление отца, который женил сына на Екатерине Арагонской, дочери Изабеллы Кастильской для укрепления союза с Испанией. Екатерина Арагонская была старше Генриха на 6 лет и её первым мужем был старший брат Генриха Артур, умерший вскоре после женитьбы. Генрих-сын не хотел жениться, но Генрих-отец настоял. Екатерина родила дочь Марию, но мальчика Генрих VIII так и не дождался. У него мальчики были от других женщин, но эти сыновья являлись бастардами и на роль преемников трона не подходили.

Развод с Екатериной не одобряла католическая церковь и процесс затянулся. В 1534 г. «развелся» и с католической церковью, так как был отлучен папой Римским Климентом VII от церкви за самовольный тайный брак на Анне Болейн.

В 1534 г. парламент принял «Акт о супрематии», по которому Генрих был провозглашён Главой Церкви Англии. До этого король поменял архиепископа Кентерберрийского, который и освободил Генриха от уз первого брака. Затем король провёл секуляризацию монастырских земель, лишив церковь материально базы. Монастыри были закрыты, а братия изгнана. Тех, кто не хотел признать церковную реформу и «колебаться вместе с линией партии», казнили как государственных изменников. Так потерял свою светлую голову писатель-гуманист и лорд-канцлер Англии Томас Мор.

Нельзя не вспомнить, что по приказу короля были вскрыты, ограблены и осквернены мощи многих святых. Так что большевикам с их откровенным безбожием было с кого брать пример. После казни четвертой жены Генрих несколько смягчил давление на церковь. А после казни пятой жены, ставленницы католической церкви, ограничения вновь ужесточились.

От первых трёх браков у него было 10 детей. И Мария от первого брака, и Елизавета от второго, и Эдуард от третьего впоследствии царствовали. Последующие три брака были почему-то бездетными.

Первая жена Екатерина Арагонская умерла своей смертью в возрасте 50 лет. Возможно, ей умереть помогли.

Вторая жена Анна Болейн побыла королевой три года, была обвинена в государственной измене и казнена в Тауэре. До 30 лет не дожила.

Третья жена Джейн Сеймур была фрейлиной Анны Болейн. Она стала женой короля через неделю после казни прежней хозяйки. Родила будущего короля Эдуарда V, но сама умерла от родовой горячки.

Четвертая жена Анна Клевская понравилась Генриху на портрете, но не понравилась по приезде. Брак просуществовал полгода. Анна благополучно пережила короля, но её сват Томас Кромвель лишился головы.

Пятой женой стала двоюродная сестра Анны Болейн Екатерина Говард. Король женился по страстной любви, но обнаружил неверность. Два её любовника, а затем и сама королева, были казнены.

Шестая жена Екатерина Парр досталась Генриху уже дважды вдовой, пережила его самого и ещё раз вышла замуж.

Привычка жениться Генриха VIII удручает своим каким-то примитивизмом. Три Екатерины и две Анны! Неужели в Англии хотя бы для разнообразия было нельзя найти ещё кого-то с другими именами? А жениться на фрейлинах? Разве это лезет хоть в какие-нибудь ворота! И при этом видеть во всех сомневающихся врагов, заговорщиков. В правление Генриха VIII число казнённых достигло 72 тысяч человек!

Помочь найти объяснение тех или иных исторических явлений могут самые неожиданные детали. Известно, что в 1536 г. король повредил и возможно инфицировал ногу. Он быстро растолстел, мог передвигаться лишь при помощи специальных механизмов. И для чего ему были нужны женщины?

Привычка жениться Ивана Грозного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты