Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пунктов Мартина Лютера.




В октябре 1517 г. монах, профессор Виттенбергского университета Мартин Лю­тер (1483–1546 гг.) прибил на дверях местного собора свиток с 95 тезисами, в кото­рых содер­жалась программа реформирования, коренных изменений в жизни католиче­ской церкви. Главным было требование «дешевой» церкви, ликвидация власти папы над не­мец­кой цер­ко­вью, подчинение последней светской власти. Лютер выступал: за секуля­ризацию (изъятие) большей части церковного имущества и переход ее в руки государства; за роспуск духовных орденов: за отказ от культа святых, икон, мощей; против практики продажи индульген­ций, удо­стоверяю­щих от­пущение грехов. Лютер считал, что для удостоверения мило­сти Божьей человек не нужда­ется в по­средничестве такой организации, какой была римская цер­ковь. Он счи­тал высшим авторите­том священное писание, а не священное предание, ре­шения папы и церковных со­боров.

Имена. Мартин Лютер (1483-1546 гг.). Лютер был сыном крестьянина, но благодаря отцу получил образование и окон­чил Эрфуртский университет доктором Святого писания. Во время сильной грозы молния по­ра­зила шедшего с ним рядом его друга. Мартин, приписав свое спасение чуду, решил по­свя­тить себя Богу и поступил в монастырь. За свои 95 тезисов и пуб­личную их за­щиту Лю­тер был отлучен от церкви. Папскую буллу по этому поводу и все сочинения о правах папы Римского Лютер сжег в Виттенберге в присутствии студен­тов и профессо­ров, а самого папу назвал антихристом.

Лютера ждала судьба многих еретиков, осужденных церковью. Так, в 1415 г. по ре­ше­нию папского собора и при молчаливом согласии императора Священной Римской им­перии Си­гизмунда был сожжен проповедник и профессор Пражского университета Ян Гус, кото­рый произносил проповеди на чешском языке, обличал злоупотребления в ка­толической церкви и доказывал, что папа незаконно называет себя главой церкви, так как глава церкви сам Спа­ситель.

Немецкого реформатора взял под свою защиту саксонский курфюрст Фридрих Муд­рый. С его одобрения в Виттенберге Лютером были проведены серьезные измене­ния. Он закрыл монастыри и приказал вынести из храмов мощи и иконы, оставив только Рас­пятие Христа Спасителя, так как считал монашество и поклонение мощам противоре­ча­щими Свя­тому Писанию. Храмы были лишены украшений, а духовные лица – роскош­ных одеяний. Вместо литургии велись проповеди и пение гимнов на не­мец­ком языке. Из семи таинств: крещение, причащение, конфирмация, соборование, испо­ведь, брак и свя­щен­ство, –– он ос­тавил только два первых. Из праздников были остав­лены Рождество, Пасха и немногие дру­гие. Лютер перевел Библию на немецкий язык, считал необходи­мым обу­чать всех детей гра­моте и пению. В Саксонском кур­фюршестве было открыто много школ. Впоследствии в лю­теранских странах в XVIII – начале XIX в. на­чальное обучение стало обязательным для всех детей. Лютер женился, имел детей. Имя Лютера носит разновидность христианства – лютеранство, или протестантизм[37].

Реформация затронула многие европейские страны и проходила в разных фор­мах[38]. В самой Германии лютеранское учение к концу 1520–х гг. утвердилось в ряде княжеств и го­родов на Севере и в Центре страны. Стремление императора Священной Римской им­перии Карла V восстановить прежний порядок привело к сплочению и коллектив­ному протесту сторонников реформы. Протестанты к 1555 г. одержали по­беду в войне про­тив импера­тора. Аугсбургский мир установил принцип «чья власть, того и вера».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты