Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укротитель молний Бенджамин Франклин.




 

Бе́нджамин Фра́нклин (англ. Benjamin Franklin; 17 января 1706 — 17 апреля 1790) — учёный, журналист,издатель, дипломат, политический деятель, масон[1]. Один из лидеров войны за независимость США. Один из разработчиков дизайна Большой Государственной Печати США (Великой печати). Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Бенджамин Франклин — единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимостьтринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Портрет Бенджамина Франклина находится на стодолларовой купюре федеральной резервной системы США с 1928 года.

Содержание [убрать] · 1 Биография · 2 Воззрения · 3 Оценки · 4 Научная и изобретательская деятельность o 4.1 Изучение атмосферного электричества · 5 Некоторые из произведений Франклина · 6 Интересные факты · 7 Франклин в культуре o 7.1 Скульптура o 7.2 Живопись o 7.3 В филателии o 7.4 В бонистике · 8 Литература · 9 Ссылки · 10 Примечания

[править]Биография

Портрет Бенджамина Франклина кистиДэвида Мартина (англ.), 1767 год, хранится в Белом доме, Вашингтон.

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне. Был 15-м ребёнком в семье (всего 17 детей) эмигранта из Англии Джозайя Франклина (1652—1745) — ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей. Образование получил самостоятельно. Джозайя хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег у него хватило только на два года обучения. С 12-ти лет Бенджамин начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.

В 1727 году основал в Филадельфии собственную типографию. Издавал (1729—1748) «Пенсильванскую газету», в 1732—1758 — ежегодник «Альманах бедного Ричарда».

В 1728 году Бенджамин Франклин основал Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев «Клуб кожаных фартуков» («Джунто»), превратившийся в 1743 году в Американское философское общество, членами которого с 1770-х и до 1860-х было избрано 24 русских учёных, в том числе Т. И. фон Клингштадт (1773),Е. Р. Дашкова (1789), П. С. Паллас (1791), Ф. П. Аделунг (1818), И. Ф. Крузенштерн (1824), В. Я. Струве (1853).

Основал в 1731 первую в Америке публичную библиотеку, в 1743 — Американское философское общество, в 1751Филадельфийскую академию, ставшую основой Пенсильванского университета. С 1737 по 1753 г. исполнял должность почтмейстера Пенсильвании, с 1753 по 1774 — ту же должность в масштабе всех североамериканских колоний.

В 1776 году был направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в том числе и Российской академии наук (1789 год, первый американский членПетербургской АН).

Он был масоном[2], и входил в величайшую масонскую ложу «Девять Сестёр»[3].

Один из авторов американской Конституции (1787 г.). Автор афоризма «Время — деньги» (из «Советов молодому купцу», 1748).

Франклин скончался 17 апреля 1790 года. На его похороны собралось около 20 тыс. человек.

[править]Воззрения

В основе политических воззрений Бенджамина Франклина лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к которым он относил жизнь, свободу, собственность. Выступал за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости, против усиления роли исполнительной власти, в частности, против предоставления Джорджу Вашингтону чрезвычайных полномочий, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом, был решительным противником рабства. По своим философским воззрениям Бенджамин Франклин примыкал кдеизму. Ортодоксальной церковной догме противопоставлял идею «естественной религии», в которой роль бога сводилась к акту сотворения мира. Сформулировалтрудовую теорию стоимости.

[править]Оценки

Из письма Робеспьера, адресованного Б. Франклину: «Вы знаменитейший учёный мира…».

Дейл Карнеги: «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина — одну из самых увлекательных историй жизни».

Решением Всемирного Совета Мира имя Франклина включено в список наиболее выдающихся представителей Человечества.

[править]Научная и изобретательская деятельность

Портрет Франклина кисти Ж. Дюплесси, около 1785 года.

§ Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−»;

§ объяснил принцип действия лейденской банки, установив, что главную роль в ней играет диэлектрик, разделяющий проводящие обкладки;

§ установил тождество атмосферного и получаемого с помощью трения электричества и привел доказательство электрической природы молнии;

§ установил, что металлические острия, соединённые с землёй, снимают электрические заряды с заряженных тел даже без соприкосновения с ними и предложил молниеотвод;

§ выдвинул идею электрического двигателя и продемонстрировал «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил;

§ впервые применил электрическую искру для взрыва пороха;

§ собрал обширные данные о штормовых ветрах (норд-остах) и предложил теорию, объяснявшую их происхождение;

§ при его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима, и это течение, название которому дал Бенджамин Франклин, было нанесено на карту (1770);

Будучи почт-директором, он обратил внимание на жалобы, что почтовые пакеты, высылаемые из Фалмута в Нью-Йорк, шли на две недели дольше, чем обыкновенные торговые суда из Лондона в Нью-Порт (город несколько восточнее Нью-Йорка). Оказалось, что виной тому был Гольфстрим. Почтовыми судами командовали английские моряки, незнакомые с этим течением, а торговыми судами — американские моряки, которые смолоду принимали участие в морских промыслах у берегов Америки. По настоянию Франклина моряки стали наносить свои наблюдения на карты, результатом чего стала первая карта Гольфстрима.[4]

§ получил патент на конструкцию кресла-качалки;

§ изобрёл экономичную малогабаритную печь для дома (1742) (названия: Franklin stove — печь Франклина, или Pennsylvania fireplace — пенсильванский камин);

§ изобрёл громоотвод и отказался его патентовать (1752);

§ усовершенствовал стеклянную гармонику;

§ разработал собственную систему управления временем;

§ изобрёл бифокальные очки (1784).

[править]Изучение атмосферного электричества

Широко известен опыт Франклина по выяснению электрической природы молнии. В 1750 он опубликовал работу, в которой предложил провести эксперимент с использованием воздушного змея, запущенного в грозу. Такой опыт был проведён 10 мая 1752 французским учёным Томасом-Франсуа Далибардом (фр. Thomas-François Dalibard). Не зная об опыте Далибарда, Франклин провёл свой собственный эксперимент с воздушным змеем 15 июня в Филадельфии. Опыт Франклина был описан в работе Джозефа Пристли (англ. Joseph Priestley) «История и теперешнее состояние электричества» (англ. History and Present Status of Electricity) 1767 года. Пристли говорит о том, что Франклин был изолирован в процессе эксперимента, чтобы избежать создания смертельно опасного контура протекания тока (некоторые исследователи погибли во время проведения подобных экспериментов: во время запуска змея в грозу в 1753 году был убит работавший в России немецкий учёныйГеорг Рихман). В своих записях Франклин говорит о том, что знал об опасности и нашёл альтернативный путь демонстрации электрической природы молнии, о чём говорит использование им заземления. Распространённая версия проведения опыта гласит о том, что Франклин не стал дожидаться, когда молния ударит в запущенного змея (это было бы смертельно опасно). Вместо этого он запустил змея в грозовое облако и обнаружил, что змей собирает электрический заряд.

[править]Некоторые из произведений Франклина

§ «Рассуждение о свободе и необходимости, наслаждении и страдании»;

§ «Опыты и наблюдения над электричеством»;

§ «Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым»;

§ «Путь к изобилию»;

§ «Альманах бедного Ричарда»;

§ «Свисток» (письмо — рассказ).

[править]Интересные факты

§ Б. Франклин предсказал появление крионики. Ровно через 200 лет после появления его полушуточных рассуждений о «путешествии в бочке мадеры»[5] был крионирован первый человек.

§ Б. Франклин и А. Гамильтон — государственные деятели США, изображённые на денежных купюрах, но которые при этом не были президентами.

§ Опыт Б. Франклина с воздушным змеем и получением заряда был повторен в научно-популярной передаче «Myth Busters» (Разрушители легенд) — 48 серия.

[править]Франклин в культуре

[править]Скульптура

§

 

§

Памятник Франклину в Lincoln Park Chicago

 

§

Памятник Франклину в Пенсильванском университете

[править]Живопись

§

«Бенджамин Франклин получает заряд электрического тока с небес» ХудожникБенджамин Уэст (1738-1820)

[править]В филателии

§

Почтовая марка США,
1861 год

 

§

Почтовая марка США,
1895 год

 

§

Почтовая марка США,
1903 год

 

§

Почтовая марка США,
1918 год

 

§

Почтовая марка СССР,
1956 год

[править]В бонистике

§

100 долларов США. Серия 1996 г.

 

§

100 долларов США. Серия 2009 г.

[править]Литература

§ Уилсон М. Американские учёные и изобретатели / Пер. с англ. В. Рамзеса; под ред. Н. Тренёвой. — М.: Знание, 1975. — С. 11-18. — 136 с. — 100 000 экз.

§ Б.Франклин и Россия. Философский век, альманах № 32-33. СПб, 2006.

§ Иванов Р. Ф. Франклин. — М.: Молодая гвардия, 1972. — (ЖЗЛ).

§ Владимиров В. Н. Франклин — 1934 год. — 224 с. (Жизнь замечательных людей)

[править] Бенджамин Франклин

Материал из Викицитатника

Непроверенная

В Википедии есть статья


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты