Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карл XII под Нарвой и после Полтавы.




Карл XII по основной номинальной «работе» был королём, но главной фактической его работой была война, что позволяет отнести его в рубрику «полководцы». Сам Карл XII любил подчеркнуть, что он годами не снимает ботфортов. Какой же был запах, когда он снимал свои ботфорты? Это может представить себе только тот, кому довелось в молодые годы пройти через армейскую казарму.

Карл XII родился в 1682 г. и был моложе Петра I на 10 лет. В год рождения Карла XII десятилетний Пётр был провозглашён царём вместе со своим сводным братом Иваном V. После смерти отца Карла XI в 1697 г. Карл XII стал королём в возрасте 15 лет. К этому времени Пётр I уже стал единоличным правителем после смерти своего соправителя в 1696 г. и добился немалых успехов, взяв Азов.

К началу правления Шведская держава включала в себя Швецию, всю Финляндию, Лифляндию, Эстляндию, Карелию, Ингерманландию, острова Рюген и Эзель, город Висмар, часть Померании, герцогство Бременское и Ферденское. Балтийское море называли «шведским озером». Московское государство было огромным по территории, но не имело выхода к морям. Дорогу на Балтику русским наглухо закрывала Швеция.

В первые годы Карл XII много времени проводил на охоте, особенно любил травить медведей. Соседи посчитали момент подходящим и в 1700 г. датский и польский короли вмесье с русским царём начали войну против молодого шведского правителя. Датские войска вторглись во владения герцога Гольштейн-Готторпского, женой которого была старшая сестра Карла XII. 8 мая 1700 г. шведский король отплыл из Стокгольма, чтобы больше никогда в него не вернуться. В ста шагах от датского берега король первым бросился со шпагой в воду, показав пример воинам. Дания через три месяца сдалась на милость победителей.

Осенью того же, 1700 г. Карл XII наголову разгромил превосходившую его по численности армию Петра I и приобрёл славу выдающегося полководца.

В битве при Клиссове (1702 г.) Карл XII разгромил армию короля польского и курфюрста Саксонского Августа Сильного и посадил на польский престол своего ставленника Станислава Лещинского (1704 г.). Затем Карл XII вторгся через Силезию в Саксонию, разгромил саксонские войска в сражении при Фрауштадте и навязал Августу Альтранштедский мир (1706). Около 4 тыс. русских солдат, взятых в плен при Фрауштадте, по приказанию Карла XII просто перебили. О чём никто не любит вспоминать.

Пока Карл XII «разбирался» с Августом русский царь, которого шведский король «списал со счётов» после сражения у Нарвы, с присущей русским людям после получения хорошего пинка энергией, укрепил вооруженные силы, занял значительную часть Ингермандандии, основал Санкт-Петербург и был готов к новой «встрече».

Осенью 1707 г. началось движение шведской армии из Саксонии сначала на Москву, но затем Карл XII повернул на юг для соединения со своим союзником украинским гетманом Мазепой. К тому же шведским солдатам хотелось кушать и в Полтаве они рассчитывали заполучить запасы продовольствия. Но многие именно под Полтавой нашли смерть во время знаменитой «встречи» Карла XII Петра I 1709 г. Карлу пришлось бежать к туркам. Большая часть шведских солдат, взятых в плен под Полтавой и направленных на строительство Санкт-Петербурга, не перенесла тяжёлого перехода от Москвы. Об этом, как и о Фрауерштадте, не принято вспоминать.

Время стало «работать» против шведского короля. Россия захватила часть Финляндии, взяв штурмом Выборг (1710). Август II вернулся на польский трон. В 1713 г. султан приказал выпроводить Карла из Бендер, где он стоял лагерем. Если перед самым началом Полтавской битвы король-полководец был ранен в пятку случайно пулей, то во время стычки с янычарами он потерял кончик носа. Турки удерживали короля до 1714 г., после чего отпустили.

В сопровождении одного офицера и под чужим именем король Швеции, процветавшей к началу его правления, за пятнадцать дней добрался до Штральзунда, где около года руководил обороной этого города, осаждаемого датчанами и пруссаками. В декабре 1715 г. Карл XII вернулся в Швецию, откуда начал переговоры с Россией. Шальная пуля, попавшая Карлу XII в пятку во время рекогносцировки в пятку, снова откуда-то прилетела, но на сей раз попала прямо в висок. Это произошло во время осады норвежской крепости Фредрикстен. Кто-то считает, что это была своя пуля, от разочарованных подданных[43]. Так закончилась во многом шальная жизнь шведского короля. Швеция понесла значительные территориальные потери в Прибалтике и Северной Германии.

 

Мумифицированные останки, 1916 г. (хорошо видно отверстие от пули в голове)

В самой Швеции вокруг правления Карла XII, как и в России по поводу деяний Петра Великого, историко-публицистическая дискуссия ведется уже почти 300 лет. Многим импонирует то, что при Карле XII Швеция доминировала в Северной Европе и, казалось, добилась своего высшего могущества. Для большинства важен не только процесс, но и результат. Россия в результате Северной войны 1700-1721 гг. превратилась в могущественную европейскую державу, которую все стали бояться. Швеция из числа великих держав выпала навсегда. В России в правление Петра I произошло утверждение абсолютной монархии, а победитель в 1721 г. стал императором, Отцом Отечества и Петром Великим. В Швеции на Карле XII абсолютизм закончился, короли стали проводить реформы, дружить с риксдагом (парламентом) и сохранили голову и корону.

Карл XII как личность производит двойственное впечатление. С одной стороны, смелый, энергичный, неприхотливый трезвенник[44]. С другой стороны, чуть ли не девственник, после которого не осталось ни интересных любовных историй, ни наследников собственного производства. В этом плане наш-то поинтереснее будет!

В Стокгольме туристам из России показывают памятник Карлу XII, который показывает рукой как бы в сторону так и не убитого русского медведя. По мнению гидов, он как бы говорит своим землякам: «Туда ходить не надо. Снег башка упадёт. Совсем мёртвый будешь».

Последний раз Швеция пыталась воевать с Россией в 1808-1809 гг. С тех пор прошло двести лет.

Суворов и русские чудо-богатыри.

Любимым детищем русских правителей была армия, которая в XVIII в. действовала весьма успешно. В результате русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791) и блестящих по­бед русских войск под командованием П.А.Румянцева, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова и др. Россия получила огромные территории в Северном Причер­номорье. К России в 1783 г. перешли Крым, Кабарда. Грузия с 1783 г. пере­ходила под протекторат России. У России появился Черноморский флот и право выхода в Средиземное море. На за­падном направлении Россия вместе с Австрией и Пруссией приняла участие в разде­лах ослабевшей Речи По­сполитой (1772, 1793, 1795). К России отошла вся Белорус­сия, Правобереж­ная Украина, Во­лынь, Литва и Курляндия.[45]

Имена. Суворов Александр Васильевич (1730-1800 гг.), великий русский полководец, генералиссимус (1799),граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799).

Александр Македонский, Александр Невский и Александр Суворов не потерпели за свою боевую жизнь ни одного поражения. В русско-турецких войнах 1768-1774 и 1787-1791 А.В.Суворов, командуя отрядом и корпусом, одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789), взял штурмом Измаил (1790). В 1799 г. главнокомандующий русско-австрийской армией, провел Итальянский и Швейцарский походы, разгромил французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови, перешел Альпы в труднейших условиях. Русская армия под руководством Суворова первой в Европе отказалась от линей­ной тактики. Суворов первым применил сочетание движения в колоннах с рассыпным строем. Он использовал сме­лый и глубокий маневр, сочетание огня и штыкового боя, умелое взаимодей­ствие всех родов войск и отдельных элементов боевого порядка. Стали ши­роко использоваться внезапные удары, непрерывное наращивание удара на решающем направлении и разгром по частям превосходящего противника. На р. Рымник (1789) 25 тыс. воинов под руководством А.В.Суворова разгро­мили 100-ты­сячное турецкое войско. Автор работ «Полковое учреждение» (1765-1765), «Наука побеждать» (1795-1797). Сторонник наступательных, маневренных, решительных действий, направленных на полный разгром противника. Сыграл большую роль в развитии русского военного искусства. Создал школу военачальников, среди которых М.И.Кутузов, П.И.Багратион – полководцы Отечественной войны против Наполеона в 1812 г. Суворов отличался острым языком (автор многих афоризмов) и самостоятельным характером. После блестящих побед получил отставку. Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

При Екатерине II значительно выросла территория империи и к концу ее правле­ния составляла 16,8 млн. кв. км. Госу­дарственные доходы выросли вчетверо. Населе­ние увеличилось с 19 до 36 млн. человек.

Время ее правле­ния называют «золотым ве­ком дворянства», а ее саму – Екатериной Вели­кой.

Наполеон как полководец.

Успехи Наполеона, его гегемонистские устремления вызвали образование четвер­той коалиции в сентябре 1806 г., в которую, кроме Англии и России, вошли Пруссия и Швеция. Спустя месяц прусская армия была уничтожена в сражениях при Йене и Ауэрштедте, Напо­леон въехал в Берлин. Летом 1807 г. в упорных сражениях у Прейсиш–Эйлау и Фрид­лянда французы по­бедили русскую армию. 7 июля 1807 г. на плоту посреди реки Не­ман у города Тильзит (ныне Советск Калининградской области) Наполеон и Александр I за­ключили мирный до­говор. Россия признавала все завоевания Наполеона в Европе и при­соединялась к «Континентальной блокаде» Британских островов, с помощью кото­рой Наполеон стре­мился ослабить Англию.

В 1809 г. французы разгромили и пятую коалицию (Англия и Австрия), после чего ав­стрийцы также присоединились к блокаде Англии. Под властью Наполеона ока­залась зна­чи­тельная часть Европы.

Успехи Наполеона опирались на высокую подготовку, дисциплину и боевой дух фран­цузских солдат. Сам Наполеон был выдающимся полководцем и теоретиком воен­ного дела, умело маневрировал огромными армиями, активно использовал артиллерию (по 100-200 орудий) в сочетании с кава­ле­рией, внес много нового в тактику, отлично использовал особенности местно­сти, вы­бран­ной для сражений. Под его руководством раскрылись военные таланты Л.Н.Даву, И.Мюрата, М.Нея, И.Ж.Сульта, Ж.Э.Макдональда, Л.А.Бертье, Моро, Ж.Б.Бернадота и дру­гих фран­цузских маршалов и генералов. Войны способствовали быстрому обогаще­нию французской буржуазии и военно-политической верхушки напо­леоновского обще­ства. Французское гос­подство, реквизиции и открытый грабеж вы­звали национально-ос­вободи­тельное движение против захватчиков, которое самый большой размах приобрело в Испа­нии и Германии. К 1812 г. наполеоновская империя включала в себя Францию, северную Германию, северную и северо-западную Италию, Корсику, северо-западные Балканы. Зависимыми территориями были Испания, Германия, Италия, Польша. Союзниками Наполеона являлись Дания, Норвегия, Австрия. Не входили в этот конгломерат государств Россия, Англия и некоторые другие государства.

Как Кутузов за полгода управился с «великой армией» Наполеона.

Россия рассматривалась Наполеоном в качестве главного препятствия к установ­ле­нию прочного европейского господства. К тому же через Россию завоеватель наде­ялся достичь Индии, лишить Англию ее главной материальной опоры. В июне 1812 г. «Великая армия», в которую входили вспомогательные войска из ряда подчиненных Франции территорий, втор­глась в пределы Российской Империи. Так, с французами пришли повоевать поляки, рас­считывавшие на восстановление самостоятельного поль­ского госу­дарства.

Русская армия с боями отходила вглубь территории страны. Растянутые коммуни­ка­ции, оставленные французские гарнизоны оказались под ударами партизанского движения. Не оп­равда­лись расчеты завоевателей получить поддержку со стороны крепостного кресть­ян­ства, ко­торому была обещана воля. Русские люди сплотились перед лицом грозной опас­ности, счи­тая первым делом спасение Отечества и надеясь на изменения после по­беды над врагом.

После соединения русских армий, которыми командовал Барклай де Толли (военный министр, создатель российской военной разведки) и Петр Багратион, у Смо­ленска, Алек­сандр I назначил главнокомандующим Михаила Илларионовича Куту­зова, ученика А.В.Суворова. Незадолго до нападения Наполеона М.И.Кутузов успешно завер­шил войну с Турцией (1806–1812 гг.).

М.И.Кутузов продолжал стратегическую линию, намеченную еще Барклаем де Толли: отступать, беречь силы, не ввязываться в решающее сражение с более многочисленным противником. Император и многие в стране, армии начали проявлять недовольство действиями Кутузова. «...Но вот нашли большое поле, есть разгуляться где на воле» (Вспомните «Бородино» М.Ю.Лермонтова). 7 сентября 1812 г. около села Бородино недалеко от Можайска состоя­лось крупное сражение, в котором, вопреки уверенности Наполеона, решающей победы у французов не получилось. Русская армия также понесла большие потери. Поэтому по ре­шению военного совета в деревне Фили было решено оставить Москву без боя. Следует вспомнить, что столица государства находилась в Санкт–Пе­тербурге, подходы к которому прикрывала еще одна русская армия под командованием П.Х.Витгенштейна. Наполеон счи­тал Москву сердцем России, да и до Индии было со­всем недалеко...всего несколько тысяч километров.

Ученик А.В.Суворова и стратегически, и тактически переиграл своего знамени­того противника. М.И.Кутузов увел армию от преследования и Наполеон некоторое время даже не знал, где она находится. Грандиозный пожар в Москве уничтожил запасы про­довольст­вия и жилье, необходимое для расквартирования армии. Успех оказался при­зрачным. Это была «пиррова победа». Рус­ский император проявил характер и отказался вести какие-либо пере­го­воры о мире. Парти­заны блокировали французские продовольственные отряды. Наполеон был выну­ж­ден на­чать отступление. В сра­жениях при Тарутино, Малоярославце и на реке Бере­зине «Великая армия» была раз­гром­лена, а великий завоеватель бежал в Париж[46].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты