Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наполеон I во главе Франции.




Наполеон I (1769-1821), французский император в 1804-1814 и в марте-июне 1815.[40] Наполеон Бонапарт родился на острове Корсика в 1769 в семье обедневшего дворянина, адвоката Буонапарте, имевшего восемь детей. Начал службу в войсках в 1785 (с 16 лет) в чине младшего лейтенанта артиллерии. Просился на службу в российскую армию. Ему было отказано в получении звания с «перепрыгиванием» через одну ступеньку в Табели о рангах и сделка не состоялась. В ходе войн, которые вела революционная Франция с 1792 г., он проявил себя как смелый офицер и талант­ли­вый ге­нерал (в 24 года за взятие Тулона).

9–10 ноября (18 брюмера по революционному календарю) 1799 г. Напо­леон объя­вил себя первым консулом, фактически установил военную диктатуру. Действие происхо­дило в замке Сен-Клу, где заседали Совет пятисот и Совет старейшин. Бонапарт рассчиты­вал, что оба эти декоративных учреждения вотируют его декреты и передадут ему всю пол­ноту вла­сти, после чего тихо разойдутся. Ввиду некоторого промедления Бонапарт решил вмешаться в дебаты. В Совете старейшин ему прямо грубили, а в Совете пятисот под крики: «Долой разбойника! Долой тирана! Вне закона!» – применили физическое воздействие, от которого Наполеона спасли крепкие гренадеры. Тогда Наполеон решил разогнать Совет пятисот си­лой. В зал заседаний вошли гренадеры под командованием будущего маршала Мюрата. (Подобные сцены часто повторяются в мировой и отечественной исто­рии. Эту «модель» разрешения кризисных ситуаций в наиболее образной и яркой форме оха­рактеризовал Мао Цзэдун, лидер коммунистического Китая в 40-60-х годах XX в. Он говорил: «Винтовка рождает власть»). На современников Наполеон производил огромное впечатление своей энергией, в том числе сексуальной. Но он не любил оргии, садизма, старался создать о себе впечатление как об изысканном сердцееде. Сказывалась бедная юность, когда женщины мало интересовались молодым офицером.

Наполеон дал более 60 сражений, в которых проявился его военный гений. Поражение в войне 1812 г. против России положило начало крушению империи Наполеона. Он вынужден был отречься от престола, был сослан на остров Эльбу. В марте 1815 г. вновь вернулся на французский престол. После «ста дней» правления вторично отрекся от престола. Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан. Наименовался «врагом человечества»[41]. Англичан обвиняли в отравлении Наполеона, но французские ученые в 2005 г. заявили, что он погубил себя сам, так как для борьбы с прогрессирующим облысением использовал крем с большой концентрацией ядовитых веществ.

Если в составе первой антифранцузской коалиции 1792–1793 гг. находились Авст­рия, Пруссия, Англия и ряд других государств, то с 1798 г. вторую коалицию образо­вали Рос­сия, Англия, Австрия, Турция и Неаполитанское королевство. Несмотря на ус­пехи А.В.Суворова во время Итальянского и Швейцарского походов 1799 г. Австрия по­тер­пела ряд поражений и признала за Францией права на владение территорией Бель­гии и левым бе­регом Рейна. Кстати, войска Наполеона несколько позже, чем суворов­ские чудо–богатыри, также совер­шали беспримерный переход через перевал Сен-Бер­нар в Альпах.

В 1804 г. Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном I, планировал пе­ре­броску в Англию французской экспедиционной армии. Французы были очень сильны в су­хопутных сражениях, но в битве при Трафальгаре 21 октября 1805 г. объединенный франко–испанский флот был разгромлен английским флотом, которым командовал ад­мирал Г.Нельсон (получивший смертельное ранение). Таким образом, в ходе борьбы с третьей коалицией (Англия, Россия, Австрия и Неаполитанское королевство) главным театром бое­вых действий стала континентальная Европа. Поражения при Ульме и Ауст­ре­лице (вместе с русскими войсками) в 1805 г. заставили Австрию признать наполео­нов­ские захваты и вы­платить огромную контрибуцию. В 1806 г. Наполеон заставил им­пера­тора Франца I сло­жить с себя титул императора Священной Римской империи. В Германии на месте 360 карликовых государств были образованы 36 новых государств.

Было бы несправедливо изображать французского императора только в качестве за­рвавшегося завоевателя. Он проявил себя и как энергичный государственный деятель и ад­министратор. Наполеон I ввел строгую централизацию административного аппарата, создал разветвленную полицейскую систему (во главе с Ж.Фуше). В 1801 г. были восстановлены права католической церкви, утраченные ею в период революции. Наполеоновский Гражданский кодекс (1804 г.) узаконил права собст­вен­ности, приобретенные французскими крестьянами и другими группами населения во время рево­люции, стал примером для подобных законодательных актов в других стра­нах. На завоеван­ных землях вводилась единая система сбора налогов, распространялись французские законы и гражданские институты, что нередко встречало поддержку насе­ления и не было полно­стью уничтожено после поражения Франции и восстановления са­мостоятельности ранее покорен­ных стран[42]. Если многие из установлений Петра Вели­кого дожили до 1917 г., то не­мало ново­введений Наполеона Бонапарта до сих пор со­храня­ются в различных сферах жизни совре­менной Франции.

Александр I – победитель Наполеона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты